Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроэкономика Курсяк.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
184.32 Кб
Скачать

4.3.Оформление таблицы

  1. Для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей весь цифровой материал оформляют в виде таблиц. Название таблиц, при его наличии, должно отражать ее содержание, быть точным, кратким.

  2. Название следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире.

  3. Между названием таблицы и самой таблицей не должно быть пустых строк. Расстояние от таблицы до следующего за ней текста равно одной строке.

  4. При переносе части таблицы на ту же или другие страницы название помещают только над первой частью таблиц.

  5. Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

  6. Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

  7. На все таблицы должны быть приведены ссылки в тексте документа, при ссылке следует писать слово “таблица” с указанием ее номера.

Пример оформления таблицы :

Таблица 1.4– Название таблицы хххххххххх хххххххххх хххх

Номер Название таблицы (при необходимости)

хххххххххххххх

перенос названия таблицы

Единицы измерения

Головка

Заголовки граф

1

2

3

4

5

Подзаголовки граф

Только при переносе

таблицы

Строки

(горизонтальные ряды)

Боковик__ __ ______

(графа для заголовков)Графы (колонки)

  1. Заголовки строк и граф таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф – со строчной, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе.

4.4 Оформление формул и уравнений

  1. В формулах и уравнениях в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими Государственными стандартами.

  2. Их выделяют из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должна быть оставлена одна строка.

  3. Между последним символом формулы и текстом не должно быть пустых строк .

  4. Пояснение значений символов числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Значение каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки. Первую строку пояснения начинают со слова “где” без двоеточия с красной строки.

Пример оформления формулы:

В системе показателей по оценке бедности широкое применение получил индекс А.Сена:

Sen=ДБхG+ ДРх(1-G), (1)

где ДБ – доля бедных относительно общей численности населения;

ДР- дефицит расходов необходимых для восполнения бедным до абсолютного уровня бедности (определяется в сопоставлении с валовым внутренним продуктом, в %)

G- индекс Джини как измеритель степени неравенства в обществе

  1. Формулы могут быть выполнены компьютерным (14 кегль) или рукописным способами (чертежным шрифтом высотой букв не менее 2,5 мм). Применение в одной формуле компьютерных и рукописных символов не допускается.

  2. Переносить формулы на следующую строку допускается на знаках выполняемых операций, при чем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке умножения применяют знак “х”.

  3. Формулы, за исключением формул, помещаемых в приложении, должны нумероваться сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках. Одну формулу обозначают (1).