Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

психология жур-ки / Приемы манипуляции

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
24.58 Кб
Скачать

Контрольная работа №1

Кичигиной Дарьи

На примере передачи «Модный приговор» ( ОРТ, 22.12.08, 23.12.08)

Массово-коммуникативного воздействия на аудиторию:

1. Заражения можно определить как бессознательную, невольную подверженность индивида определенным психическим состояниям. Заражение возникает как следствие некритического усвоения образцов чужого поведения или мнения и усиливается за счет эмоционального взаимодействия массового характера. Главной героини передачи не нравился её новый облик, но при её выходе, аудитория кричала, чего раньше не делала, - вау! Браво! Свистела и пр. Все утверждали, как «обвинение», так и «защита», что ей так гораздо лучше, что она выглядит шикарно. И в итоге она с ними согласилась.

2. Внушение как способ целенаправленного стимулирования сферы подсознания индивида, приводящий к изменению его поведения по заранее заданной программе. – главной героини говорили – ваша сущность иная, вы этого просто не понимаете; она сама даже этого не понимает; вам, наверное, не терпится рассказать нам историю; ваша проблема- ваши вещи вам не идут; женщина, которая одарена так, как Наташа, должна бежать от таких нарядов;

Приемы информационно-психологического воздействия: - «Приклеивание или навешивание ярлыков» – Серая мышь , мужчины не любят сложностей. - «Сияющие обобщения» или «блистательная неопределенность» – красивые и успешные женщины выбирают классический стиль. - «Перенос» или «трансфер» –Нужно поучиться у Моники Белучи; вы отправляетесь к стилистам, которые совершат чудо; великолепная работа стилистов. - «Общий вагон», «общая платформа» или «фургон с оркестром» – Ни один здравомыслящий человек не станет возражать, что эта женщина прекрасна.

В течении всей передачи спрашивают мнения у родственников, друзей «обвиняемой». Также спрашивают мнение у приглашенных знаменитостей. Получается чаще всего массовое давление на главную героиню - её вещи все отрицают, а вещи стилистов одобряют.

Идет скрытая реклама тех вещей, которые представлены на героини. Также идёт реклама магазина, в котором эти вещи приобретаются.

Передача идет с 11.20 до 12.20 – как раз в то время, когда у телевизоров находятся домохозяйки. Передача подталкивает этих женщин к тому, чтобы изменить себя- это хорошо. Но минус в том, что у людей создается ощущение, что модные и дорогие вещи делают женщину красивой и привлекательной. Идёт посыл к потребительским инстинктам.

У главного ведущего – Зайцева, как и у других, идёт собственный PR, PR личности.

Соседние файлы в папке психология жур-ки