Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
35.25 Кб
Скачать

Российская Федерация

З А К О Н

И Р К У Т С К О Й О Б Л А С Т И

О статусе депутата представительного

органа местного самоуправления

Настоящий закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Иркутской области, законом Иркутской области «О местном самоуправлении в Иркутской области» устанавливает основные права, обязанности и ответственность депутата представительного органа местного самоуправления, предусматривает основные правовые и социальные гарантии при осуществлении ими депутатской деятельности.

Глава I. Общие положения

Статья 1. Депутат представительного органа местного самоуправления

Депутатом представительного органа местного самоуправления ( далее - депутат ) является избранный населением на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании представитель населения, проживающего на территории муниципального образования, наделенный полномочиями, предусмотренными федеральным и областным законодательством, а также положением (уставом) муниципального образования.

Депутат не может быть депутатом иных представительных органов местного самоуправления и представительных (законодательных) органов государственной власти.

Депутатами представительного органа местного самоуправления не могут быть: губернатор Иркутской области, государственные и муниципальные служащие, судьи, прокуроры.

В своей деятельности депутат руководствуется интересами населения муниципального образования, целями социально-экономического и культурного развития соответствующей территории, своей предвыборной программой, строит свою работу на основе Конституции Российской Федерации, федеральных и областных законов, правовых актов органов местного самоуправления.

Статья 2. Законодательство о статусе депутата.

Статус депутата представительного органа местного самоуправления определяется Конституцией Российской Федерации, федеральным и областным законодательством, настоящим Законом, правовыми актами органов местного самоуправления.

Правовые акты органов местного самоуправления о статусе депутата не могут противоречить настоящему Закону.

Статья 3. Срок полномочий депутата

Полномочия депутата начинаются со дня установления общих итогов муниципальных выборов и прекращаются с момента начала работы представительного органа местного самоуправления нового созыва, за исключением случаев, предусмотренных в статье 4 настоящего Закона.

В случае признания выборов в представительный орган местного самоуправления по какому-либо избирательному округу недействительными по независящим от депутата причинам полномочия депутата, подтвержденные представительным органом местного самоуправления, прекращаются по решению представительного органа местного самоуправления.

Срок полномочий депутатов представительного органа местного самоуправления устанавливается уставом муниципального образования, но не может быть меньше двух и не более четырех лет. Установленный срок полномочий депутата не может быть изменен в течение текущего срока полномочий.

Полномочия депутата не подлежат передаче другому лицу.

Статья 4. Досрочное прекращение полномочий депутата

Полномочия депутата прекращаются досрочно в случаях:

а) письменного заявления депутата о сложении своих депутатских полномочий;

б) утраты депутатом гражданства Российской Федерации;

в) выезда депутата на постоянное место жительства за пределы муниципального образования, в представительный орган которого он был избран;

г) избрания депутата в представительный орган иного муниципального образования или представительный орган государственной власти (если в течение месяца от него не поступило письменного заявления о сложении полномочий депутата такого органа);

д) избрания или назначения депутата на должность, занятие которой не совместимо с выполнением полномочий депутата представительного органа местного самоуправления;

е) вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении лица, являющегося депутатом;

ж) признания лица, являющегося депутатом, недееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

з) признания лица, являющегося депутатом, безвестно отсутствующим или умершим решением суда, вступившим в законную силу;

и) смерти депутата;

к) отзыва депутата избирателями;

л) вступления в силу решения суда о признании выборов, в результате которых был избран депутат представительного органа местного самоуправления, недействительными;

м) досрочного прекращения полномочий представительного органа местного самоуправления.

Полномочия депутата в случаях, предусмотренных в п.п. «б»-«л» настоящей статьи, прекращаются решением представительного органа местного самоуправления с момента наступления события, повлекшего досрочное прекращение полномочий депутата.

Полномочия депутата в случаях, предусмотренных в п.п. «а» и «м» настоящей статьи, прекращаются с момента, указанного в решении представительного органа местного самоуправления.

Порядок досрочного прекращения полномочий депутата определяется актами органов местного самоуправления.

Основания и процедура отзыва депутата представительного органа местного самоуправления определяются областным законодательством.

Статья 5. Удостоверение и нагрудный знак депутата

Депутат имеет соответствующее удостоверение, являющееся основным документом, подтверждающим его депутатские полномочия, и нагрудный знак, которыми он пользуется в течение срока своих полномочий.

Положения об удостоверении и нагрудном знаке депутата, их образцы и описания утверждаются представительным органом местного самоуправления.

Статья 6. Сведения о доходах депутата

Депутат в установленном порядке представляет в налоговые органы декларацию о доходах и сведения об изменении своего имущественного положения одновременно с представлением их в представительный орган местного самоуправления, депутатом которого он является.

Соседние файлы в папке муниципальное