Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Башенхаев В. А / Diplom_Avtosokhranenny.docx
Скачиваний:
171
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
150.67 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

В основу данного дипломной работы положены материалы, собранные в течение производственных практик, которые были пройдены в ОАО «Ленанефтегаз», ОАО «Сургутнефтегаз», НГДУ « Талаканнефть ». Ведущих работы по эксплуатации Центрального блока Талаканского НГКМ с 1996 г. В административном отношении Талаканское НГКМ находится на территории Ленского района республики Саха (Якутия), в 250 км к западу от г. Ленска.

В целом, на месторождении состояние техники и технологии проведения геологоразведочных работ, находится на достаточно высоком уровне, что является следствием опытно-промышленной эксплуатации месторождения с 1996 г. Буровые работы с 1987 г производились Ленским управлением буровых работ «Ленанефтегаз», с 2005 г буровые работы производит Управление поисково- разведочных работ ОАО «Сургутнефтегаз».

Остаточные запасы нефти находятся в низко-пористых, малопроницаемых, зачастую трещиноватых карбонатных коллекторах осинского горизонта. Важным актуальным направлением совершенствования эксплуатации карбонатных коллекторов может явиться разработка новых способов соляно-кислотного воздействия по интенсификации притока нефти к скважине и одновременному перекрытию водопроводящих каналов в призабойной зоне пласта (ПЗП). Это предопределяет актуальность промышленного применения методов повышения нефтеотдачи пластов. Одним из основных методов повышения эффективности разработки месторождения является обработка призабойной зоны пласта с целью увеличения производительности скважин. Ускорение научно-технического прогресса в нефтегазодобывающей промышленности, в частности, интенсификация процесса разработки в основных нефтегазодобывающих районах страны, предполагает использование всех возможностей для наращивания добычи нефти.

Целью данного дипломной работы является анализ эффективности проведения соляно-кислотных обработок на Талаканском НГКМ.

1. Физико-географический очерк

Талаканское газонефтяное месторождение расположено на территории Ленского улуса (района) Республики Саха (Якутия), в 210 км юго-западнее г. Ленска. Город Ленск является районным центром с целым рядом промышленных предприятий, принадлежащих АК "Алмазы России-Саха", ОАО "Ленанефтегаз" и др. В городе имеется постоянно действующий аэропорт, принимающий практически все виды транспортных самолетов, крупный речной порт.

Населенные пункты на месторождении практически отсутствуют. На берегу р. Пеледуй, в южной части месторождения есть пос. Иннялы. Источниками водоснабжения служат реки и родники. Ближайшие крупные населенные пункты п. Витим и Пеледуй находятся соответственно в 110 км и в 115 км от границ месторождения и расположены на левом берегу р. Лены. В пос. Витим имеются леспромхоз, пристань, аэропорт, принимающий самолеты малой авиации и вертолеты, база Витимского участка ОАО "Ленанефтегаз", ведущего работы на Талаканском месторождении. В пос. Пеледуй имеются ремонтно-эксплуатационная база Ленского речного пароходства, пристань, взлетно-посадочная полоса для самолетов малой авиации.

В районах населенных пунктов имеются лесные дороги, ведущие, в основном, к лесоразработкам. Дороги бывают в удовлетворительном состоянии лишь в сухое время года. Через месторождение проходит автозимник Витим-Усть-Кут, а также зимники до соседних разведочных площадей.

Ближайшая от месторождения железнодорожная станция - ст. Лена ВСЖД, расположенная в г. Усть-Кут.

Водоснабжение буровых осуществляется за счет естественных и искусственных водоемов и путем создания в летнее время котлованов. В зимнее время проводится бурение гидрогеологических скважин глубиной до 120 м.

Климат в районе месторождения резко континентальный, что проявляется в больших месячных и годовых колебаниях температуры воздуха. Абсолютный минимум –61 C, самая высокая температура +35 C. Разность температур самого холодного и самого теплого месяцев достигает 45-65 C. В зимний период территорию охватывает мощный сибирский антициклон. Устойчивые морозы начинаются в третьей декаде октября и заканчиваются во второй декаде апреля. Наиболее низких значений температура воздуха достигает в декабре-феврале. Особенно сильное выхолаживание происходит в долинах, куда стекает холодный воздух. При сильных морозах (–40 C) и в затишье часто образуются морозные туманы с видимостью в несколько десятков метров. Значительные низкие температуры воздуха способствуют образованию островной многолетней мерзлоты.

Площадь Талаканского месторождения входит в область массивно-островного распространения многолетнемерзлых пород (ММП) и глубокого сезонного промерзания грунтов. Многолетнемерзлые породы, в основном, распространены в долинах рек, ручьев, реже на склонах и водоразделах. В долинах рек и болот мощность ММП достигает 66 м. На склонах и водоразделах, занимающих до 70 % территории, распространение ММП островное (40 - 60 %) с мощностью до 25 м. Из 67 инженерно-геологических скважин, пробуренных на Талаканском месторождении, в 31-й ММП не обнаружены, а в 18-ти скважинах мощность ММП соизмерима с мощностью сезонно-талого слоя, в 18-ти превышает 5 м.

Годовое количество осадков на территории изменяется от 358 до 575 мм. Весной средние месячные осадки составляют 20-34 мм.

Основная водная артерия р.Пеледуй (левый приток р. Лены) шириной 48-105 м, глубиной 0,5-1,2 м на перекатах и мелях и 1-3 м на плесах, скорость течения 0,3-0,8 м/сек. Долина р. Пеледуй узкая, дно песчано-галечниковое, берега часто обрывистые высотой 2-8 м.

Озера мелкие малочисленные, и распространены, в основном, в долине р. Пеледуй. Грунт дна и берегов озер вязкий, замерзают в начале октября, вскрываются в начале мая.

Болота, в основном, моховые или кустарниковые, чаще распространены в долинах рек, глубина их 0,5-1,5 м. Наиболее обширные расположены в вышеизложенных расширениях долин и в верховьях рек и ручьев. Глубина оттаивания этих болот до 2 м. Замерзают болота в начале октября, оттаивают в конце мая.

Территория месторождения входит в среднетаежную под зону тайги с наличием темнохвойных пород. Леса занимают более 80% всей площади. Преобладают сосново-лиственничные леса. В нижних частях склонов водоразделов примешиваются береза, осина и ель. Высота деревьев 14-25 м, толщина стволов 0,2-0,32 м. Кустарниковый подлесок состоит из березы, багульника, ольхи и др. На болотах лес угнетенный, редкий. По вырубкам и старым гарям встречаются густые березовые леса. По берегам рек и ручьев характерны узкие полосы сплошных зарослей кустов березы, осины и тальника высотой до 2-4 м.

Исходя из природных условий (таежная местность, отсутствие дорог, ограниченная возможность передвижения), для сейсморазведочных работ установлена IV категория сложности производства работ.

Соседние файлы в папке Диплом Башенхаев В. А