Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
18.49 Кб
Скачать

Вестник МГУ. Серия 10 Журналистика. – 2010. - № 2.

Трансформация политической коммуникации: медиаобраз Сильвио Берлускони

А. В. Груша, кандидат филологических наук, доцент кафедры периодической печати факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова ( grusha.anastasia@smi.msu.ru )

Н. Н. Скрипкина, выпускница международного отделения факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова ( nskripkina@gmail.com )

В статье предпринята попытка рассмотреть «феномен» Сильвио Берлускони в контексте старых и новых особенностей политики и масс-медиа Италии. Берлускони продемонстрировал абсолютно новый способ поведения и коммуникации в сфере политики. С одной стороны, ему удалось популяризировать культуру итальянской политики, привнеся в нее ряд новшеств. С другой стороны, он использовал в политической борьбе весь привнесенный из бизнеса опыт: Берлускони профессионализировал политическую коммуникацию и адаптировал маркетинговые подходы к политике. Несмотря на то, что случай Берлускони явно указывает на серьезные противоречия с подлинной демократической жизнью, когда устойчивые тенденции к персонализации политики исключают возможность серьезных политических дебатов, несомненным остается факт его политического и коммуникативного гения.

Ключевые слова: берлусконизм, персонализация политики, профессионализация политической коммуникации, медиаобраз Сильвио Берлускони

Вестник МГУ. – 2011. -№3

В. Н. Суздальцева, кандидат филологических наук, доцент кафедры стилистики русского языка факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова

Исторические наименования как компоненты культурного кода и как имиджевый конструкт

В статье рассматриваются широко используемые в современном политическом и массмедийном дискурсе исторические наименования (обозначения, имена лиц, событий и т. д., относящихся к истории России). Эти слова образуют еще один, кроме уже указанных в современной литературе, культурный – код-событийно-исторический. Определяются разряды компонентов этого кода и выявляются механизмы его воздействия на аудиторию. Устанавливается связь между компонентами кода и общенациональной матрицей восприятия и оценки истории. Анализируются имиджетворческие возможности входящих в событийно-исторический культурный код знаков.

Ключевые слова: культурный код, исторические наименования, событийно-исторический культурный код, ассоциативно-вербальная сеть, архетипические реакции, матрица восприятия, имиджевый конструкт.

2012. - № 5:

В. Ю. Кожанова, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры электронных СМИ и новых медиа факультета журналистики Кубанского государственного университета, г. Краснодар

valery_k21@mail.ru

Концепты рецептивной эстетики в интерпретативной парадигме медиатекста

Автор исследует концепты рецептивной эстетики, в частности, свободную интерпретацию литературного произведения, теорию создания образа идеального читателя, вступающего в диалог с автором. Исходя из определений читателя, как главного реципиента любого литературного произведения, формулируются проблемные зоны рецепции медиатекста, как главенствующего фактора взаимодействия автора и читателя.

Ключевые слова: рецептивная эстетика, автор, коммуникатор, медиатекст.

2012. - № 5:

Д. А. Клименко, аспирант кафедры зарубежной литературы и журналистики факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова

d.klimenko@gmail.com

Образ Ватикана и Папы в итальянской и британской прессе (на примере освещения визита Бенедикта XVI в Великобританию в 2010 году)

В статье представлены результаты исследования образа Ватикана и Папы Бенедикта XVI в печатных изданиях Италии («Il Giornale» и «La Repubblica») и Великобритании («The Times» и «The Guardian»). В соответствии с выбранным методом исследования были проанализированы статьи о визите понтифика в Великобританию в названных изданиях в сентябре 2010 г. В работе проводится контент-анализ публикаций, распределенных тематически по трем направлениям: «Религиозный климат Великобритании», «Религия в контексте массовой культуры», «Ватикан как государство, личность Бенедикта XVI». В статье приводится сравнение британского и итальянского взглядов на Святой Престол и фигуру Понтифика, а также предпринимается попытка показать наглядно действие «эффекта Ратцингера».

Ключевые слова: Бенедикт XVI, Ватикан, католичество, христианство, эффект Ратцингера.