Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
207.36 Кб
Скачать

Дума города иркутска

Решение

Об утверждении порядка прохождения документов при

Предоставлении земельных участков на территории г. Иркутска

Принято на 39 заседании

городской Думы 4-го созыва 27 июня 2007 года

(в ред. решения Думы г. Иркутска

от 02.06.2008 N 004-20-500819/8)

В целях упорядочения порядка прохождения документов при предоставлении земельных участков на территории г. Иркутска, находящихся в муниципальной собственности г. Иркутска или не разграниченных в установленном законодательством порядке, в связи с принятыми изменениями в действующее законодательство РФ и Иркутской области, руководствуясь ст.ст. 11, 29 Земельного кодекса РФ, ст. 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", ст. 16 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ст.ст. 31, 32 Устава города Иркутска, городская Дума решила:

1. Утвердить Порядок прохождения документов при предоставлении земельных участков на территории г. Иркутска:

1.1. Порядок прохождения документов при предоставлении гражданам и юридическим лицам земельных участков, необходимых для эксплуатации существующих зданий, строений, сооружений, в том числе индивидуальных жилых домов и (или) отдельно стоящих капитальных гаражей (Приложение N 1).

1.2. Порядок прохождения документов при предоставлении гражданам, садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям граждан земельных участков для целей, не связанных со строительством (Приложение N 2).

1.3. Порядок прохождения документов при предоставлении юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям земельных участков для целей, не связанных со строительством (Приложение N 3).

1.4. Порядок прохождения документов при предоставлении земельных участков для строительства объектов (Приложение N 4).

1.5. Порядок формирования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом (Приложение N 5).

1.6. Порядок обеспечения выбора земельных участков для строительства, находящихся на территории г. Иркутска, государственная собственность на которые не разграничена (Приложение N 6).

2. Настоящее решение вступает в силу с момента его официального опубликования.

3. Признать утратившими силу пп. 1, 2, 4 решения Думы города Иркутска от 25.09.2006 N 004-20-280406/6 "Об утверждении Порядка прохождения документов при предоставлении земельных участков на территории г. Иркутска".

4. Администрации г. Иркутска в установленном порядке:

4.1. Опубликовать настоящее решение с приложениями в средствах массовой информации.

4.2. Внести информационную справку в оригинал решения Думы города Иркутска от 25.09.2006 N 004-20-280406/6 о дате признания пп. 1, 2, 4 решения утратившими силу.

Мэр г. Иркутска

В.В.ЯКУБОВСКИЙ

28 июня 2007 года

N 004-20-390585/7

Приложение N 1

к решению

Думы г. Иркутска

от 28 июня 2007 года

N 004-20-390585/7

Порядок

ПРОХОЖДЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГРАЖДАНАМ И

ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ

ЭКСПЛУАТАЦИИ СУЩЕСТВУЮЩИХ ЗДАНИЙ, СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ,

В ТОМ ЧИСЛЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ И (ИЛИ) ОТДЕЛЬНО

СТОЯЩИХ КАПИТАЛЬНЫХ ГАРАЖЕЙ

(в ред. решения Думы г. Иркутска

от 02.06.2008 N 004-20-500819/8)

1. Земельные участки, расположенные на территории г. Иркутска, находящиеся в муниципальной собственности г. Иркутска или не разграниченные в установленном законодательством порядке, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность, аренду или постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное срочное пользование для эксплуатации существующих зданий, строений, сооружений, в том числе индивидуальных жилых домов и (или) отдельно стоящих капитальных гаражей, в порядке и на условиях, предусмотренных Земельным кодексом РФ, принятыми в соответствии с ним федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ, законодательством Иркутской области и настоящим Порядком.

Настоящий Порядок не распространяется на земельные участки, предоставленные гражданам до введения в действие Земельного кодекса РФ для ведения личного подсобного, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

2. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, в том числе индивидуальные жилые дома и (или) отдельно стоящие капитальные гаражи (далее - заявители), обращаются в Комитет по управлению муниципальным имуществом г. Иркутска (далее - КУМИ г. Иркутска) с заявлением на имя мэра г. Иркутска о предоставлении земельного участка на соответствующем праве с указанием цели, размера, местонахождения с приложением кадастрового паспорта (кадастровой карты (плана)) земельного участка и следующих документов (с копиями):

2.1. Документ, удостоверяющий личность заявителя (заявителей), являющегося физическим лицом, либо личность представителя физического или юридического лица.

2.2. Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей), свидетельство о государственной регистрации юридического лица (для юридических лиц).

2.3. Документ, удостоверяющий права (полномочия) представителя физического или юридического лица, если с заявлением обращается представитель заявителя (заявителей).

2.4. Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на здание, строение, сооружение, находящиеся на приобретаемом земельном участке, или иные документы, удостоверяющие (устанавливающие) права на такое здание, строение, сооружение (при наличии зданий, строений, сооружений на приобретаемом земельном участке).

2.5. Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на приобретаемый земельный участок или иные документы, удостоверяющие права на приобретаемый земельный участок. В случае отсутствия у собственника здания, строения, сооружения документов, удостоверяющих права на приобретаемый земельный участок, вместе с документами, указанными в пункте 2.4 настоящего Порядка, к заявлению прилагается мотивированный отказ в представлении информации, выданной в письменной форме органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в связи с отсутствием права на приобретаемый земельный участок, зарегистрированного в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

2.6. Копия документа, подтверждающего право приобретения земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование, в безвозмездное срочное пользование, в собственность или аренду на условиях, установленных земельным законодательством.

(п. 2 в ред. решения Думы г. Иркутска от 02.06.2008 N 004-20-500819/8)

3. В случае, если здание (либо помещения в нем) находится на неделимом земельном участке и принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду со множественностью лиц на стороне арендатора с учетом долей в праве собственности на здание, если иное не предусмотрено Земельным кодексом РФ и федеральными законами.

(в ред. решения Думы г. Иркутска от 02.06.2008 N 004-20-500819/8)

4. Для приобретения прав на земельный участок лица, указанные в п. 3 настоящего Порядка, совместно обращаются в КУМИ г. Иркутска с заявлением о предоставлении земельного участка с приложением документов, предусмотренных п. 2 настоящего Порядка.

5. КУМИ г. Иркутска:

5.1. Регистрирует заявление с приложением документов, предусмотренных п. 2 настоящего Порядка, в день поступления в книге регистрации заявлений.

5.2. В течение месяца с момента регистрации рассматривает представленные заявителем документы, проверяет основания предоставления земельного участка на соответствующем праве, обеспечивает подготовку и согласование проекта постановления мэра г. Иркутска о предоставлении земельного участка на соответствующем праве, а также подготовку от имени администрации г. Иркутска проекта договора купли-продажи или аренды земельного участка, который направляется заявителю с предложением о его заключении.

(в ред. решения Думы г. Иркутска от 02.06.2008 N 004-20-500819/8)

5.3. По результатам проверки может принять решение об отказе в предоставлении земельного участка в случаях, установленных федеральным законодательством, и направляет заявителю в письменной форме сообщение об основаниях отказа в срок, установленный п. 5.2 настоящего Порядка.

6. Проект постановления мэра г. Иркутска о предоставлении земельного участка подлежит согласованию:

- председателем Комитета по градостроительной политике администрации г. Иркутска (далее - КГП) (с информацией о возможном установлении ограничений прав на земельный участок. В случае необходимости КГП запрашивает у государственного органа охраны объектов культурного наследия Иркутской области информацию о нахождении земельного участка в зоне охраны объектов культурного наследия, у территориального органа Министерства природных ресурсов РФ - информацию о нахождении земельного участка в составе земель особо охраняемых природных территорий, земель лесного фонда, земель водного фонда, о наличии под поверхностью земельного участка недр федерального, регионального или местного значения);

- начальником или заместителем начальника юридического отдела Управления правовой и кадровой работы аппарата мэра г. Иркутска и передается на подпись мэру г. Иркутска;

(дефис в ред. решения Думы г. Иркутска от 02.06.2008 N 004-20-500819/8)

- исключен. - Решение Думы г. Иркутска от 02.06.2008 N 004-20-500819/8.

7. В случае отсутствия у заявителя(ей) кадастрового паспорта (кадастровой карты (плана)) земельного участка он (они) подают в КУМИ г. Иркутска заявление об утверждении проекта границ земельного участка с приложением документов, предусмотренных п. 2 настоящего Порядка.

(в ред. решения Думы г. Иркутска от 02.06.2008 N 004-20-500819/8)

8. КУМИ г. Иркутска:

8.1. Регистрирует заявление об утверждении проекта границ с приложением документов, предусмотренных п. 2 настоящего Порядка, в день их поступления в книге регистрации заявлений.

8.2. В течение месяца с момента регистрации заявления об утверждении проекта границ на основании дежурной кадастровой карты и градостроительной документации обеспечивает подготовку проекта границ земельного участка, утверждает его распоряжением председателя КУМИ г. Иркутска и направляет копию распоряжения заявителю с приложением проекта границ.

Примерная форма проекта границ земельного участка определяется правовым актом мэра г. Иркутска.

8.3. В месячный срок с момента представления заявителем заявления о предоставлении земельного участка и проекта границ обеспечивает подготовку и согласование проекта постановления мэра г. Иркутска о предоставлении земельного участка с должностными лицами, указанными в п. 6 настоящего Порядка, и направляет его копию заявителю с приложением проекта границ.

(в ред. решения Думы г. Иркутска от 02.06.2008 N 004-20-500819/8)

На основании проекта границ земельного участка за счет заявителя устанавливаются границы земельного участка на местности и обеспечивается изготовление кадастрового паспорта земельного участка.

(в ред. решения Думы г. Иркутска от 02.06.2008 N 004-20-500819/8)

8.4. В 7-дневный срок со дня представления заявителем кадастрового паспорта земельного участка готовит от имени администрации г. Иркутска проект договора купли-продажи или аренды земельного участка и направляет его заявителю с предложением о его заключении.

(в ред. решения Думы г. Иркутска от 02.06.2008 N 004-20-500819/8)

9. Действие пп. 2 - 8 настоящего Порядка распространяется на переоформление юридическими лицами прав постоянного (бессрочного) пользования земельными участками в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ.

(п. 9 введен решением Думы г. Иркутска от 02.06.2008 N 004-20-500819/8)

10. Земельный участок, предоставленный на основании настоящего Порядка, используется в соответствии с установленным для него целевым назначением, исходя из его принадлежности к определенной категории земель и разрешенного использования согласно зонированию территории.

Ограничения прав на земельные участки, связанные с особыми условиями использования земельных участков и режимом хозяйственной деятельности в охранных и санитарно-защитных зонах, с особыми условиями охраны окружающей среды, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов, и иные ограничения прав на земельные участки, предусмотренные законодательством РФ, устанавливаются постановлением мэра г. Иркутска, включаются в договоры, предметом которых являются земельные участки, и подлежат государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

11. Рассмотрение устных и письменных обращений граждан и юридических лиц о порядке прохождения документов при предоставлении земельных участков под существующими зданиями, строениями, сооружениями осуществляет в установленном законодательством РФ порядке КУМИ г. Иркутска.

Заместитель главы администрации -

председатель Комитета по управлению

муниципальным имуществом г. Иркутска

Л.А.ОЩЕРИН

Начальник Земельного управления

Комитета по управлению муниципальным

имуществом г. Иркутска

А.В.ТАНКИЧЕВА

Приложение N 2

к решению

Думы г. Иркутска

от 28 июня 2007 года

N 004-20-390585/7