Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зимняя сессия 4 курс / Уголовно-Исполнительное право.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
1.93 Mб
Скачать

Вопросы по курсу «уголовно-исполнительное право»

  1. Понятие уголовно-исполнительной политики и ее содержание.

В ст.7 Конституции Российской Федерации закреплены в общей форме цели этой политики, согласно которой “Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека”. Общая цель социальной политики имеет сложную иерархию, которая зависит от характера и направленности многосторонней деятельности государства и его органов по ее реализации.

Одно из таких направлений – политика в сфере борьбы с преступностью. Она должна выражать интересы граждан России и обеспечивать защиту их прав и законных интересов от преступных посягательств, а также основные направления, принципы, формы и методы контроля государства за преступностью. В соответствии со ст.2 Конституции Российской Федерации “человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства ”. Она также должна отражать интересы общества и государства.

Уголовно-исполнительная политика определяет цели и задачи, принципы и основные направления, формы и методы деятельности государства по обеспечению исполнения наказания, исправлению осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлении. Цели и принципы политики в указанной области наиболее стабильны, так как базируются на выработанных международным сообществом положениях об обращении с осужденными, закрепленными в соответствующих международных актах и Конституции Российской Федерации. Это вытекает прежде всего из п.4 ст.15 Конституции Российской Федерации, согласно которому “общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы”. Цели и принципы политики в сфере исполнения наказания реализуются в соответствующей отрасли права - уголовно-исполнительного права.

  1. Понятие уголовно-исполнительного права и его основные признаки.

Уголовно-исполнительное право представляет собой самостоятельную отрасль права, которая характеризуется собственными предметом и методом правового регулирования, а также системой норм, регулирующих определенную группу общественных отношений.

Уголовно-исполнительное право - самостоятельная отрасль российского права, которая характеризуется собственными предметом, методом, а также обособленной системой норм, закрепляющих цели, принципы, направления, основные формы и средства реализации политики государства в сфере исполнения уголовных наказаний.

Уголовно-исполнительное право представляет собой совокупность общеобязательных, формально закрепленных норм права, регулирующих общественные отношения, складывающиеся между осужденными и государством по поводу и в процессе исполнения и отбывания уголовного наказания.

  1. Предмет и метод уголовно-исполнительного права.

Предметом уголовно-исполнительного права является регулирование общественных отношении по исполнению (отбыванию) всех видов уголовного наказания и иных мер уголовно-правового характера по применению к осужденным средств исправления, а также общественных отношений, связанных с участием органов государственной власти и органов местною самоуправления в работе по контролю за деятельностью учреждении и органов, исполняющих наказания, и оказанию им помощи в исправлении осужденных; между администрацией исправительных учреждений, общественными объединениями и гражданами в связи с их участием в исправлении осужденных или посещением исправительных учреждении.

Предмет - это общественные отношения, связанные с:

а)исполнением всех видов наказаний и иных мер уголовно-правового воздействия, предусмотренных Уголовным кодексом РФ на основе установленных законодательством принципов, правил порядка;

б)применением к осужденным предусмотренных средств исправительного воздействия;

в) регламентацией деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания;

г) порядком участия органов государственной власти и органов местного самоуправления, иных организаций, общественных объединений, а также граждан в исправлении осужденных;

д) процедурой освобождения от наказания и помощи освобождаемым лицам;

Методы:

1)дозволения;

2)предписания;

3) императивный метод - метод властного приказа, предполагающего неравенство субъектов правоотношения.

Наказание - форма государственного принуждения, исполнение которого предопределяет императивный метод регулирования уголовно-исполнительных отношений;

4)наличие собственной системы норм.

  1. Принципы уголовно-исполнительного права, как самостоятельной отрасли права.

Принципы уголовно-исполнительного права - фундаментальные, основополагающие идеи, положения, на которых основывается уголовно-исполнительная политика и уголовно-исполнительное право.

Система принципов.