Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zaruba4kurs / namefix.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
493.06 Кб
Скачать

1/ Черты экзистенциальной философии в романе ж-п Сартра «Тошнота». Нравственное и философское содержание образа Рокантена.

По поводу образа главного героя можно сказать следующее: герой-идиалист (маркизу верен необычайно пылко, десять лет исследует его жизнь), и оптимист, в конце романа превращающийся в индивидуалиста, коим и должен быть в оригинале герой экзестенциальный. Такую трансформацию он проходит потому, что «Тошнота» - первое крупное произведение Сартра, в остальных пр-ях герои такую ломку не проходят, а изначально знают, чего хотят.

Роман Сартра "Тошнота" - своего рода образец и символ экзистенциалистской литературы. Он написан в форме дневника, якобы принадлежавшего историку Антуану Рокантену, Историк этот приехал в приморский город Бувиль, чтобы завершить свои изыскания, посвященные маркизу де Рольбону, жившему в 18м веке. Изначально судьба маркиза очень интересовала Рокантена (десять лет назад, когда Р. только узнал о маркизе, он в него в буквальном смысле влюбился, - гласит краткое содержание), но что-то в его жизни постепенно меняется, хотя ему неясно, что именно. Его захлестывает «некое неведомое до сих пор ощущение, похожее на легкий приступ безумия». Все предметы, на которых герой задерживает взгляд, кажутся ему живущими собственной жизнью, навязчивыми и таящими опасность, и он решает, что будет описывать и исследовать состояния мира и своего сознания в дневнике. Но описание его в основном фиксируется под единым символом – это тошнота, причем тошнота именно в переносном смысле. Герой осознает, что живет, по сути, только для того, чтобы запечатлеть чужую судьбу, и понимает, что это неправильно.

Тошнота проявляется во всем: впервые герой чувствует ее, когда на берегу моря берет в руки гальку: ("Я увидел нечто, от чего мне стало противно, но теперь я уже не знаю, смотрел ли я на море или на камень. Камень был гладкий, с одной стороны сухой, с другой - влажный и грязный"). Чувство отвращения потом прошло, но нечто подобное повторилось в другой ситуации: пивная кружка на столе, сиденье в трамвае - все оборачивается к Рокантену какой-то отвратительной стороной. В кафе взгляд его падает на рубашку и подтяжки бармена. "Его голубая ситцевая рубаха радостным пятном выделяется на фоне шоколадной стены. Но от этого тоже тошнит. Или, вернее, Это и есть тошнота. «Тошнота не во мне, говорит герой, - я чувствую ее … повсюду внутри меня». Итак, прежде всего от человека как бы отторгаются вещи - причем не только действительно отвратительные, но и вещи, которые принято считать красивыми, или возникшими вместе с самой природой. Эта черта ярко характеризует философию Сартра. Экзистенциалисты утверждали, что материальный мир ничего не значит, он лишь отвлекает человека от поисков себя. Именно поэтому вещи в романе освобождаются от своих названий (сидение трамвая трансформируется в жабу).

По сути именно идея поиска своего предназначения, в основе которого лежит свобода, и (от общества, и от религии) и смысла жизни является ключевой идей романа. «Экзистенциализм», – говорит Сартр, – это не такой атеизм, который тратит все свои силы на то, чтобы доказать, что бога не существует. Наоборот, он заявляет, что если бы бог и существовал, это ничего не изменило бы».

Понимание свободы у Сартра, которое он окончательно сформулировал в работе "Святой Жене", выглядит так: "человек есть то, что он делает из того, что из него сделали". Таким образом главный герой романа находит свою свободу: он видит способ, который поможет ему примириться с собой, со своим существованием. Он решает написать роман. Если хоть кто-нибудь в целом мире, прочитав его с нежностью подумает о его авторе, Антуан Рокантен будет счастлив.

Формула «быть свободным» не означает для Сартра «достигнуть того, чего хочешь», она означает «определяться к хотению (выбирать) самому». Другими словами, успех совершенно не важен для свободы». Именно к такому выводу приходит Рокантен: он теряет все: возлюбленную (он не видел ее 6 лет, но надеялся на возобновление отношений, при встрече понимает, что Анни – уже не та девушка, которую он любил) и смысл бытия, который казался ему единственно верным (Маркиз де Рольбон нуждался в Рокантене, чтобы существовать, Рокантен — в нем, чтобы не чувствовать своего существования. Он переставал замечать, что сам существует; он существовал в обличье маркиза, но теперь Тошнота стала его существованием). Но, тем не менее, Рокантен достиг первой степени свободы (по экзистенциализму их 3): он осознал, что самостоятельно способен выбирать цели действия, а затем, возможно, достигнет и остальных: сможет действовать ради достижения целей (2) и достигать поставленных целей (3).

Вывод: свобода, выбор, ответственность, надежда, творчество - это фундаментальные понятия философии Сартра, ключ к «здоровому» существованию. Его первоначальный интерес состоит не в том, чтобы сказать, на что должны быть похожи люди и на что они похожи в действительности. Сартр утверждает, что каждый должен делать свой собственный выбор своего мира. Рокантен делает свой: «Есть люди, которые спасены вдохновением и творчеством "от греха существования". "Не могу ли я попробовать? Само собой, речь не о мелодии... но разве я не могу в другой области? ...Это была бы книга - ничего другого я не умею... В том-то и была моя ошибка, что я пытался воскресить маркиза де Рольбона. Нет, книга должна быть в другом роде. В каком, я еще точно не знаю - но надо, чтобы за ее напечатанными словами, за ее страницами угадывалось то, что было бы не подвластно существованию, было бы над ним. Скажем, история, какая не может случиться, например сказка. Она должна быть прекрасной и твердой, как сталь, чтобы люди устыдились своего существования» (это он думает, когда слышит любимую песню в кафе). Но!! в отличие от традиционной философии Сартр рекомендует человеку не питать никаких иллюзий. Свобода - не высший и счастливый дар, а источник страданий и призыв к ответственности. На свободу человек обречен: «Ничто не изменилось, и, однако, все существует в каком-то другом качестве. Не могу это описать: это как Тошнота, только с обратным знаком, словом, у меня начинается приключение, и когда я спрашиваю себя, с чего я это взял, я понимаю, в чем дело: я чувствую себя собой и чувствую, что я здесь; это я прорезаю темноту, и я счастлив, точно герой романа», - говорит Рокантен.

!3

Я не знаю, надо это или нет, но сначала расскажем о Камю вообще. Перво-наперво он родился в 1913 году во Франции. Французский философ, писатель, публицист, лауреат Нобелевской премии по литературе. А.Камю рассматривает жизнь как иррационалистический хаотический поток, лишенный смысла и закономерности. В этом потоке торжествует случай и выбор человека колеблется между "глупым счастьем камней" и "постелью мертвецов"" (5). ). Уже из этой лжеморали видно, что в своём пессимизме А.Камю перещеголял А.Шопенгауэра. Очевидно, его пессимизм, как у его немецкого предшественника, родился в молодые годы.

Родом А.Камю из французского Алжира. Жизнь в детстве у него была несладкой. Он родился в семье сельскохозяйственного рабочего Люсьена Камю, который погиб во время пер-вой мировой войны, когда Альберу было меньше года. Его мать - урождённая Катрин Синтес - была малограмотной испанкой. После гибели мужа с нею случился удар, после которого она стала полунемой. Ещё до замужества она переехала в Алжир к бабушке и дяде-инвалиду в поисках заработка для своей семьи. Она работала служанкой в богатых домах.

Тяжёлое детство не могли не наложить отпечаток на мироощущение будущего нобелевского лауреата. Благодаря помощи Луи Жермена, в десятилетнем возрасте Альбер сумел поступить в лицей. Это была его первая крупная победа в жизни. Его второй победой было поступление на философский факультет Алжирского университета. Но и в эти годы его жизнь оставалась весьма нелегкой. В 17 лет он заболел туберкулёзом, но, несмотря на это, чтобы платить за обучение в университете, он вынужден был сочетать умственный труд с физическим. В 1934 г., в 21 год, он женился на Симоне Ийе, но брак оказался неудачным: его жена оказалась наркоманкой-морфинисткой. Не прошло и года, когда терпение Альбера лопнуло и он расстался с Симоной, однако официально он развёлся с нею только через пять лет.

По окончании в 1936 г. университета он отправляется на лечение в Альпы. Впервые он оказался на европейском континенте. Путешествие по Европе оставило яркий след в его сознании. Оно вдохновило его на писательскую карьеру. В 1937 г. выходит сборник его очерков о своём путешествии по Италии, Испании, Чехословакии и Франции. Он назвал его "Изнанка и лицо". Любопытно, что его двадцатичетырёхлетний автор включил в него свои мемуары. В это же время он пытался работать над своим первым романом, в названии которого фигурирует слово "смерть" ("Счастливая смерть"). Но он был опубликован только в 1971 г.. В 1938 г. А.Камю переезжает во Францию. Во время войны он сотрудничал с подпольной газетой "Комба" (Битва), а после войны стал её редактором.

Литературную известность А.Камю получил после опубликования романа "Посторонний" (1942). Позднее он написал ещё два романа - "Чума" (1947) и "Падение" (1956). Однако главным его литературным трудом считается его первый роман. Кроме того, он прославился своим эссе "Миф о Сизифе" (1942) и философской книгой "Бунтующий человек" (1951). В последних работах он выступает как теоретик-моралист, но моралистическая тенденция выступает наружу и в его художественных произведениях.

С именем Камю нужно обязательно упомянуть слово экзистенциализм (существование). Изначально все экзистенциальные проблемы (как он их понимал) развивал вокруг идей самоубийства, абсурда и обусловленного этим поведения абсурдного человека с адекватной свободой, а вот в книге «Бунтующий человек» в центре философского анализа - бунт личности. Выводя из своего философского кредо - человеческого абсурда - три следствия: бунт, свободу и страсть, писатель сопрягает их в нечто целое, единое. Человек прибегает к бунту из-за того, что вокруг него творятся убийства, несправедливость, беззакония, готовятся и развязываются бесконечные войны, государственный террор. Трагедия философии состоит в том, что она все это пророчествует и оправдывает. Бунтующий человек всему, что его окружает, говорит, наконец «нет». Это реакция раба, всю жизнь повиновавщегося «господским распоряжением».