Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСы прошлый год / госы 1 / 56,57,58,59,60 новикова.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
63.49 Кб
Скачать

Вопрос 56. Специфика маркетинга в сфере агробизнеса

Основой комплекса агробизнеса является сельское хозяйство, которое производит продукты питания и сырье для некоторых отраслей промышленности, остальные сферы обслуживают с/х.

С/х производство имеет ряд специфических особенностей, которые влияют на рыночную ситуацию, поведение фермеров, функционирование аграрного рынка и смежных отраслей:

  1. Связь производственно-экономических и природно-биологических процессов. Определяет эффективность производства, выбор технологии и организацию труда. В фермерских хозяйствах труд практически не разделяется на управленческий и исполнительский.

  2. Сезонность. Определяет неравномерное использование рабочей силы и техники, материальных ресурсов, а также неравномерное поступление доходов в течение года. В с/х высокая доля постоянных издержек по сравнению с переменными, в связи с чем возникает большая потребность в кредитных ресурсах.

  3. Длительность производственного цикла. Ускорить процесс созревания и роста на практике почти невозможно, поэтому независимо от рыночной ситуации объем товарного предложения на рынке с/х продукции не может быть сокращен или увеличен за короткий период времени.

  4. Неустойчивость по отношению к погодным условиям. Неизбежны колебания урожайности, которые определяют колебания объемов с/х продукции на рынке и влияют на доходы производителей. Имеется определенная защита от таких колебаний с помощью биржевых операций, системы гос закупок и договоров контрактации (это вид договора поставки, при котором поставщик (фермер) обязуется поставить свою продукцию покупателю после того как она будет произведена по заранее оговоренной цене)

  5. Различия в плодородии земель. Одинаковые затраты труда и ресурсов на разных земельных участках приносят разные финансовые результаты.

Рынок с/х продукции является рынком свободной конкуренции, имеется большое количество независимых продавцов и относительно мелких производителей. В последние годы наблюдается тенденция укрупнения производителей и их объединение в компании.

Выделяют 4 типа рынка с/х продукции:

  1. Рынок сырьевых продовольственных товаров – характеризуется относительной однородностью продукции и реализацией товаров крупными партиями. Покупателями таких товаров в основном является предприятия промышленности.

  2. Рынок относительно однородной продукции с низкой степенью переработки (молоко, мясо)

  3. Рынок продовольственных товаров высокой степени переработки – характеризуется неоднородной продукцией, широким ассортиментом и сильной конкуренцией.

  4. Рынок товаров, реализуемых через систему общественного питания – характеризуется особым ценообразованием, в нем выделяют подгруппы с различным уровнем монополизации, помимо продуктов питания потребитель оплачивает сервис.

Факторы определяющие спрос на с/х продукцию:

  1. Цена

  2. Денежный доход покупателя (индивидуальный или семейный)

  3. Потребительские вкусы и предпочтения, национальные или религиозные обычаи

  4. Размер и состав семьи, стиль жизни

  5. Величина и динамика цен на взаимодополняющие и взаимозаменяющие товары

  6. Потребительские ожидания (большой спрос, карточная система)

  7. Достигнутый уровень потребления товара (потребители привыкают потреблять какой-либо продукт в определенных количествах и заставить их покупать другое количество – очень сложно)

  8. Запаздывание реакции потребителя на изменение цены (потребитель продолжает покупать тот же товар при более высоких ценах в прежних количествах, пока не найдет замену)

  9. Спрос на продукты питания предъявляется большим числом обособленных и независимых потребителей и, он является традиционным и устойчивым)