Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСы прошлый год / Финансы

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
17.94 Кб
Скачать

31. Финансы коммерческого п/п и их роль в рыночной экономике

Финансы предприятий в реал жизни – совокупность денежных фондов или финансовых ресурсов, наход в распоряжении конкретного предприятия. Финансы п/п как экон категория – система денежных отношений, связанная с образованием и целенаправленным расходованием ден средств и накоплений у субъекта хозяйствования, а так же их использованием на выполнение обязательств перед гос-ом, на финансир-е затрат по расширенному воспроизводству, по социальному обеспечению и моральному стимулир-ю работающих. Т.е. финансы п/п – это совокупность экономических отношений, выраженных через реал денежный оборот, через движения денег, сопровождающееся увеличением или уменьшением доходов и образованием и использованием децентрализованных фондов денежных средств. Финансовые отношения п/п – это часть произв-ых отношений. Они обслуживают в денежной форме экономические связи м/у п/п-ми и остальными субъектами рын экономики. Значение финансов п/п. 1. Состояние финансов п/п-ий оказывают значительное влияние на обеспеченность общегос денежных фондов финансовыми ресурсами; 2. Финансы п/п-й обслуживают основное звено общественного производства, где создаются материальные блага и оказываются услуги; 3. ФП обеспечивают непрерывность производства; 4. ФП создают предпосылки для удовлетворения социальных потребностей самого п/п; 5. ФП способствуют финансовой стабилизации экономики в целом.

32. Расходы коммерческих п/п.

Затраты п/п – совокупность денежных вложений, необходимых для расширенного воспроизводства п/п. Их характер, состав и структура зависят от организационно-правовой формы хозяйствования, от отраслевой принадлежности, от инвестиционной, финансовой и учетной политики п/п, а также от законодательно установленных правил и принципов поведения хозяйствующих субъектов в налоговой, кредитной и фондовых сферах. Гос-во имеет право общего регулирования затрат п/п. Оно проявляется в закреплении законодательно тех или иных затрат за источниками финансирования: - часть затрат включ-ся в с/с; - часть покрывается из прибыли до налогообложения; - часть из чистой прибыли; - часть м.б. профинансирована за счет прочих источников(доходы от ценных бумаг, паевые взносы и т.д.) Исходя из экономического содержания все затраты можно подразделить на: 1. Инвестиционные расходы – долгосрочные – затраты капитального хар-ра, связанные с формированием, расширением и восстановлением основного капитала. Они включают затраты в период организации п/п на новое строительство и приобретение основных фондов (здания, сооружения, транспортные средства); затраты на расширение производства – покупка ОФ; затраты на восстановление основных производственных фондов – реконструкция и модернизация. Источники финансирования: собственные средства (УК, прибыль, амортизация); кредиты банков; бюджетные ассигнования для некоторых п/п. – финансовые вложения – расходы, связанные с инвестированием свободных денежных средств п/п (покупка акций, облигации и других ценных бумаг, долей и паев имущества других п/п и гос-ва). Источники финансирования – чистая прибыль п/п. 2. Текущие расходы – затраты, связанные с использованием ОФ, сырья, материалов, топлива, электроэнергии, труда и иных затрат. Источники финансирования: эти затраты возмещаются за счет выручки, после завершения каждого кругооборота. 3. Расходы по обслуживанию обязательств - обязательства перед бюджетом (все налоги, кот платит п/п), отчисления в гос и негос фонды, расчеты с кредитной системой, страхование. Источники финансирования: выручка, прибыль п/п. 4. Социальные расходы – жилищное строительство, содержание социально – культурных учреждений на балансе п/п, оплата санаторно-курортных путевок, лечение работников и т.п. Источники финн: чистая прибыль.

33. Значение и виды прибыли коммерческих п/п.

Прибыль является важнейшим показателем финансовой деят-ти п/п, поэтому максимизация прибыли – одна из важнейших задач каждого п/п и объект финансового планирования. Существует несколько определений прибыли, согласно российских нормативных документов прибыль определяют: 1. Бухгалтерская прибыль (убыток) – конечный финансовый результат, выявленный в отчетном периоде на основании бухгалтерского учета всех операций п/п и оценки статей бух баланса. 2. Валовая прибыль – разница м/у нетто-выручкой от продаж товаров и с/с этих продаж без условно постоянных управленческих расходов и затрат по сбыту. 3. Прибыль до налогообложения – прибыль (убыток), полученная от обычной деятельности. 4. Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) – конечный финансовый результат, выявленный в отчетном периоде за вычетом выплачиваемых за счет прибыли налогов и иных обязательных платежей, включая санкции за несоблюдение правил налогообложения. 5. Чистая прибыль - формируется в отчете «О прибылях и убытках», по содержанию соответствует нераспределенной прибыли. Факторы, влияющие на размер прибыли: 1. Независящие от деятельности п/п:- финансовая политика гос-ва и политический климат в стране; - уровень цен; - мощность оборудования и др. 2. Факторы в производстве: - экстенсивные – увеличение прибыли за счет дополнительных вложений капитала и роста численности работающих; - интенсивные – связанные с научно-техническим прогрессом, определяющие уровень организации производства, производительность труда, снижение затрат, улучшение качества. Значение прибыли: 1.П – основной финансовый ресурс п/п, т.е. за счет нее осуществляется расширение производства и социальная защита работников п/п. 2. П – главный источник финансовых затрат п/п. 3. П – критерий эф-ти работы п/п. 4. П – важнейший финансовый ресурс гос-ва в целом. Прибыль от реализации – это разница м/у валовой прибылью и коммерческими и управленческими расходами.

34. Направления использования и особенности формирования финансовых ресурсов коммерческих п/п.

Финансовые ресурсы(ФР) – денежные доходы и поступления, находящиеся в распоряжении п/п и предназначенные для выполнения финансовых обязательств, осуществления затрат по расширенному воспроизводству и экономическому стимулированию работающих. Формирование ФР разделяется на 2 уровня: 1. Первичное – формирование ФР при создании п/п, когда начинает образовываться УК п/п. В зависимости от организационно-правовой формы его источниками м.б.: - акционерный капитал; - долевые вклады; - паевые взносы; - ФР бюджета; - долгосрочные ресурсы. 2. Вторичное – формирование ФР происходит на уже действующих п/п. Они могут формироваться за счет: - собственных ресурсов: 1) прибыль от основной деятельности, выполнения научных работ, от финансовых операций и т.д.; 2) амортизационные отчисления; 3) выручка от реализации выбывшего имущества; 4) целевые поступления за пользование социально-культурными учреждениями, находящимися на балансе п/п; 5) устойчивые пассивы (зарплата); - ресурсов мобилизованных на финансовом рынке (продажа акций и облигаций данного п/п); - поступления в порядке перераспределения: 1) страховые возмещения при наступлении страхового случая; 2) ФР, полученные на долевых началах; 3) дивиденды и проценты по ценным бумагам других эмитентов (государственных или корпоративных); 4) бюджетные субсидии; - финансово-кредитной системы гос-ва. Направления расходования: 1. Платежи органам финансово-кредитной системы (налоги в бюджеты всех уровней, проценты банкам за пользование кредитом, страховые платежи и др.); 2. Инвестирование собственных средств в капитальные затраты (расширение и техническое перевооружение производства, внедрение новых технологий, программ, продуктов и т.д.); 3. Инвестирование ФР в ценные бумаги, приобретенные на финансовом рынке (акции и облигации других п/п и гос займы); 4. Направление денежных средств на образование фондов поощрительного и социального характера; 5. Благотворительные цели, спонсорство.

35. Понятие и значение выручки коммерческих п/п.

Выручка от реализации продукции – сумма денежных средств, которые получает п/п от реализации товаров (работ, услуг). Выручка м.б. результатом по трем основным направлениям деятельности п/п: 1) В от основной деятельности (реализации продукции); 2) В от инвестиционной деятельности – финансовый результат от продажи внеоборотных активов и ценных бумаг; 3) В от финансовой деятельности включает в себя результаты от размещения среди инвесторов облигаций и акций п/п. В настоящее время законодательно закреплено 2 метода отражения выручки в финансовых документах: 1) метод начислений – В определяется по факту отгрузки продукции и предъявления контрагенту расчетных документов; 2) кассовый метод – В определяется по поступлению денежных средств на расчетный счет п/п, но этот метод в настоящее время могут применять только п/п, имеющие оборот не менее миллиона рублей. Значение выручки: 1) это основной регулярный источник формирования ФР п/п; 2) факт признания товара обществом; 3) условие непрерывности воспроизводства, так как поступление выручки означает возможность восстановления на производство денежных средств и создания условий для возобновления следующего кругооборота; 4) от поступления выручки зависит финансовая устойчивость п/п, состав его оборотных средств, размеры прибыли, своевременность расчетов с бюджетом, банками, поставщиками, работниками п/п (несвоевременное поступление выручки ведет к задержкам расчетов, штрафам, санкциям, возникает риск потери прибыли, перебоя в работе и даже остановка п/п, причем нарушается работа и других п/п связанных с данным); 5) для гос-ва выручка один из важнейших источников финансовых ресурсов гос-ва – НДС, акцизы.

Соседние файлы в папке ГОСы прошлый год