Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
55.35 Кб
Скачать

Министерство культуры Российской Федерации

Санкт-Петербургский Государственный университет

культуры и искусств

Кафедра режиссуры театрализованных

представлений и праздников

Сценарий

театрализованного представления,

посвященного Дню матери,

«Сколько мам может быть у человека?»

Санкт-Петербург

2014 г.

Обоснование выбора темы.

В этом году я решила писать сценарий театрализованного представления, посвященного Дню матери. Теперь немного о празднике: День матери — международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы женского пола. В разных странах этот день приходится на разные даты. В России праздник День матери был учреждён в 1998 году. В соответствии с Указом Президента России Б. Н. Ельцина от 30 января 1998 года № 120 «О Дне матери» праздник День матери отмечается в последнее ноябрьское воскресенье. Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи. Принадлежит эта инициатива Алевтине Викторовне Апариной — депутату Государственной Думы РФ, члену ЦК КПРФ. Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — Матери. Ведь все, что нас окружает, наша деятельность, наши победы, наши проблемы, наше счастье, наша жизнь, ничего этого не было бы, если бы не мама.

На долю матерей выпадают порой не самые лёгкие испытания. Например, во время Великой Отечественной войны не было семьи, в которой мать не ждала сына или мужа. Мать - это самый святой человек в жизни каждого ребёнка.

Я долго искала и нашла факт, который лег в основу моего сценария. Это история про бесстрашную, благородную женщину Ирэну Сендлер. Эта женщина, будучи полячкой, спасла из Варшавского гетто 2500 еврейских детей. Она рисковала своей жизнью и жизнью близких и всегда вспоминала слова своего отца: «Если видишь утопающего, помоги ему…даже если не умеешь плавать», и она рискнула. Ирэна Сендлер прожила нелёгкую, но героическую жизнь. Умерла она на 98 году жизни в 2009 году.

В её истории меня восхитило то, что Ирэна Сендлер никогда не имела своих родных детей, но все дети, которых она спасла, называли её мамой. Она забирала детей у еврейских матерей к себе домой, там готовила их к большим переменам в жизни, а затем отдавал этих детей в польские семьи. И у ребёнка появлялось целых три мамы. В моём сценарии я хочу рассказать зрителю, что любая женщина, которая может пожертвовать чем-то для ребенка, может считаться его мамой.

Пролог.

На сцене темно. Звучат фанфары. Сцена плавно освещается. На сцене зритель видит три куба, которые стоят в одну линию. На кубах стоят дипломы. С левой стороны сцены стоят трое мужчин: Джон Мэтер, Альберт Гор, Роджер Корнберг, и одна пожилая женщина - Ирэна Сэндлер.

Голос: В этом году Лауреатами Нобелевской премии являются:  Роджер Корнберг за «фундаментальные исследования молекулярных основ транскрипции у эукариот».

Из четырех актеров выходит мужчина и встает на один из кубов. Девушка в вечернем платье надевает ему медаль. Актер остается стоять. Звучат аплодисменты.

Голос: Джон Мэтер за «работу по изучению реликтового излучения».

Из трех актеров выходит мужчина. Встает на третий куб. Девушка надевает на него медаль. Он остается стоять на кубе с дипломом в руках. Звучат аплодисменты.

Экран, висящий на заднике, делится на две половины. На одной стороне высвечивается фотография Альберта Гора, вице- президента США.

На второй половине высвечивается фотография Ирэны Сендлер, женщины- героини.

Голос: Осталось два лауреата, это Ирэна Сендлер и Альберт Гор. Кто же победит?

Звучит барабанная дробь.

Голос: И нобелевскую премию получает… Альберт Гор за свою лекцию об энергосбережении!

Выходит мужчина, встает на центральный куб. Девушка надевает на него медаль. С левой стороны сцены стоит одна женщина. Все актеры замирают в стоп-кадре. На экране медленно исчезает фотография Ирэны Сендлер. Свет гаснет, высвечивая пушкой Ирэну Сендлер. Она медленно идет на середину сцены. В это время другие актеры уходят за кулисы. Из двух кулис к ней подходят 8 взрослых, солидно одетых людей (дети, когда-то спасенные Ирэной Сендлер).

1-ый человек: Как же так?

2-ой человек: Мы так надеялись, что именно вы получите эту награду.

3-ий человек: Это несправедливо.

4-ыйчеловек: Получается, что человечность никакой роли не играет.

5-ый человек: Люди просто перестали ценить подвиги.

6-ой человек: Ирэна, а мы в любом случае поддерживаем вас.

7-ой человек: Ведь то, что вы сделали - подвиг.

8-ой человек: Вы героиня!

Ирэна Сендлер: Вы знаете, я не расстроилась. Честно сказать, я не рассчитывала ни на какие премии, ведь я не сделала ничего необычного. Просто в сложное время я постаралась быть мамой хотя бы для некоторых детей.

2-ой человек: А хотите мы вас до дома проводим?

6-ой человек: Я как раз на машине!

Ирэна Сэндлер: С большим удовольствием. Вот только не на машине. Мы поедем на трамвае.

Фоном звучит спокойная тихая музыка (композиция «Two Steps from hell-№6»). Все актеры поворачиваются спиной к зрителю и медленно идут на задний план. Раздается звук трамвая. С двух сторон выезжают декорации полупрозрачных дверей трамвая (двери 2*2,5 м., сделаны из оргстекла).

5-ый человек: Да. Вы многое для нас сделали.

3-ий человек: В самое страшное для всех время, вы сделали невозможное - вы подарили нам новую жизнь.

8-ой человек (обращаясь к Ирэне): И все таки, сколько может быть мам у человека?

Декорации трамвайных дверей загораживают актеров. Раздаётся трамвайный гудок.

Включается звук отправляющегося трамвая. Свет на сцене медленно гаснет. Сцена пуста.

Соседние файлы в папке Конкурсные сценарии 21-05-2014_15-20-34