Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
29
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
154.62 Кб
Скачать

Обоснование выбора темы к театрализованному представлению, приуроченному ко Дню Штурмана.

В настоящее время на планете Земля мало таких мест, где не побывала нога человека. Исследован, в большей степени, каждый уголок земли. От самых глубоких впадин, до самых высоких гор. Исследованы даже такие таинственные места, как Бермудский треугольник, озеро Лох-Несс и Марианская впадина. В итоге человек со своей жаждой к знаниям устремил взор в космос.

В связи с этим сейчас никто и не задумывается о том, какой ценой на земле были сделаны те или иные открытия. С помощью компьютера в настоящее время можно просчитать погрешность поломки космического оборудования до малейшей доли процента, сидя в тепле и уюте. Во времена же великих географических открытий в суровых условиях сотни моряков отдавали свои жизни во имя исследования новых островов и течений. Однако, недостаточно просто «открыть», необходимо это зафиксировать. Поэтому огромные усилия были затрачены для создания географических карт. Я считаю, что люди, которые занимались подобными исследованиями, совершая при этом поистине героические поступки, заслуживают огромного уважения. Именно поэтому свой сценарий я решил посвятить морякам. Изучив государственные праздники Российской Федерации, я заметил, что праздники, посвященные морякам, в основном имели отношение к военному, либо к торговому флоту. Однако, моряки, которые участвовали в открытии чего-либо, в большинстве случаев, не относились ни к тем, ни к другим. Я выбрал День Штурмана, так как эта должность очень важна, и именно в задачу штурманов входит исследование и прокладывание новых маршрутов. Штурман, как и любой член экипажа корабля, является его незаменимой частью.

Но также в эпоху географических открытий были люди, которые наживались на этом. Это авантюристы того времени, и их целью было любой ценой быстро достичь славы и богатства. Исходя из этого, идея моего театрализованного представления звучит так: в то время, когда Россия находилась на пороге великих географических открытий, были люди, которые пользовались этим, чтобы получить славу и деньги, и из-за прихоти этих людей погибали сотни моряков. Время открытий для страны – время гибели сотен людей. Раскрыть свою идею я хочу исходя из экспедиций 1912-1914 года под предводительством двух капитанов - Георгия Яковлевича Седова и Георгия Львовича Брусилова. Целью экспедиций было первое прохождение под российским флагом северным морским путем.Но для Брусилова и Седова эта цель была лишь прикрытием, на самом же деле в этих экспедициях они хотели заработать для себя славу и деньги и получить одобрение российского императора Николая II.

В качестве свидетельства об этих экспедициях сохранился дневник штурмана Валериана Альбанова, который участвовал в экспедиции Брусилова и позднее был найден на севере экспедицией Седова. Так как он был свидетелем этих двух экспедиций, я решил, что в сценарии будет два эпизода. Первый эпизод посвящен отплытию экспедиции Брусилова и уходу Альбанова из нее в связи с бездействием капитана. Второй эпизод посвящен встрече штурмана с возвращающейся экспедицией Седова и прибытию на Большую землю. Сценарный ход моего театрализованного представления – запись Альбанова своих мыслей и происшествий в свой дневник.

Образное решение моего театрализованного представления – это парус, символизирующий моральный дух команды. По ходу представления он будет трансформироваться в карту, вьюгу, лед, покрывший корабль и многое другое. Также на парус будет проецироваться видео.

Соседние файлы в папке Конкурсные сценарии 21-05-2014_15-20-34