Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
53
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
64.02 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский Государственный Университет культуры и искусств

Кафедра режиссуры театрализованных представлений и праздников

Сценарий театрализованного представления,

посвященного В.М. Шукшину

«Мне бы только успеть дотянуться до звезд…»

Санкт-Петербург

2014 г.

Заявка на сценарий театрализованного представления, посвященного В. М. Шукшину

«Мне бы только успеть дотянуться до звезд…»

Сценарий моего театрализованного представления будет посвящен творчеству Василия Макаровича Шукшина. Почему именно о Шукшине – авторе рассказов о русской деревне, вроде бы сейчас не злободневных (еще бы, разве деревня у нас в стране сейчас на первом плане), хочется говорить, думать, ставить? Среди людей, наделенных даром слова – писателей и поэтов, есть мастера говорить красиво, витиевато, со множеством метафор повествовать о необычных событиях, приключениях, выдающихся личностях и значительных судьбах. А есть те, кто говорит, кажется, о простых вещах простым языком. И в этой простоте кроется самое настоящее, истинное величие. Такова проза Шукшина.

Темы его произведений - вечные ценности, такие как добро, истина, красота, нравственность… Словом, жизнь, поиски и мучения человеческой души. И все это раскрыто через жизнь простых людей – крестьян, живущих в деревне или переехавших в город. Людей не из далекого мира богатых и знаменитых, столичных звезд или исторических героев, а близких и понятных.

В то же время произведения Шукшина – шкатулка с секретом, смысл раскрывается постепенно. Начинаешь, например, читать рассказ «Верую!» и с первых строк, кажется, все понятно – герой деревенский алкоголик, на почве белой горячки сдавшийся в милицию с признанием в том, что он – «хуже Власова», изобрел вечный двигатель и продал его американцам, за что требует босиком гнать его в Магадан…. А нет, далее-то автор выводит нас на размышления о душе, вере, религии, истине…

Люди же, способные увидеть только внешнюю форму, не вникнув в суть, клеймили Шукшина нелестным словом «деревенщик», и обвиняли в принижении образа русского человека и примитивизме. К сожалению, среди таких были и власть имущие – критики и чиновники, перекрывавшие Шукшину дорогу к реализации многих замыслов. А сколько бы он еще мог сделать, если бы все эти кляузы и запреты не износили его сердце в 45 лет…

Конфликт моего театрализованного представления – это конфликт между личностью, обладающей огромным потенциалом, отдающей всю себя людям, и чиновниками и функционерами от искусства, которые эту личность ограничивают. Не перекрывают кислород полностью, а загоняют в рамки, которые не дают свободно вздохнуть.

Жанр представления – драма с элементами буффонады. На мой взгляд, именно таким образом можно наиболее полно отразить всю ужасную нелепость попытки общества подчинить своим интересам личность художника.

Тема сценария – зависимость личности художника от общественной системы.

Идея – истинный художник не может творить, загнанный в рамки, навязанные ему обществом.

Образным решением является береза (за любовь к березам Шукшина упрекали, сделав это дерево синонимом «деревенщины»), очертания которой повторяют форму сердца, где ветви – сердечные сосуды. В ходе представления при помощи красного света, заливающего сцену, и звука биения, береза зрительно превращается в сердце художника.

Сценарный ход – уничтожение сердца художника критиками, чиновниками, недоброжелателями, которые наносят удары березе-сердцу топором, пилят его, обламывают ветви, сушат на нем белье и вешают на ствол приказы и критические статьи.

Композиционно представление будет состоять из пролога, трех эпизодов и финала.

Каждый эпизод будет освещать основные вехи творчества Шукшина:

- Первый эпизод «Странные люди» посвящен началу пути Шукшина в искусство, учебе во ВГИКе, первым публикациям и фильмам, а так же первым запретам.

- Второй эпизод «Я пришел дать вам волю» рассказывает о мечте всей жизни Шукшина – съемкам картины о Степане Разине, которая была закрыта решением Госкино.

- Третий эпизод «Калина красная морозом вызрела» - о последнем этапе жизни и творчества Василия Макаровича.

Соседние файлы в папке Конкурсные сценарии 21-05-2014_15-20-34