Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ролевая / Приложение 1. Этап 1.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
30.95 Кб
Скачать

Приложение 1

1 Этап «Стипендиальное положение»

Задание:

Полученное стипендиальное положение действует в вашем вузе с н-го года. На следующий день проректор по учебной деятельности будет утверждать данное стипендиальное положение на ученом совете. В течении 2-х часов Вам, членам студенческой стипендиальной комиссии, необходимо дать свои рекомендации по внесению изменений в данное положение в письменном виде.

Критерии оценки:

В данном стипендиальном положении совершены ошибки.

За каждую исправленную ошибку Вы можете получить от 1 до 3-х баллов.

\Впишите название команды

_________________________________________________________

_________________________________________________________

Положение

о стипендиальном обеспечении и других формах

материальной поддержки студентов, аспирантов и докторантов

N-ского университета

I. Стипендиальное обеспечение студентов, аспирантов и докторантов

  1. Стипендии, являются денежной выплатой, назначаемой студентам, аспирантам и докторантам, обучающимся по очной форме обучения по основным образовательным программам в пределах государственного задания (контрольных цифр ежегодного приема)

  2. Стипендии N-ского университета подразделяются на:

- стипендии Президента Российской Федерации и специальные государственные стипендии Правительства Российской Федерации;

- государственные стипендии для аспирантов и докторантов;

- государственные академические стипендии;

- государственные социальные стипендии;

- именные стипендии:

  • стипендия Главного Федерального инспектора по Нской области;

  • стипендия Ученого Совета университета;

  • стипендия Совета института (факультета) университета;

  • стипендии учредителей.

3. Стипендии Президента Российской Федерации и специальные государственные стипендии Правительства Российской Федерации назначаются студентам и аспирантам, обучающимся в университете и достигшим выдающихся успехов в учебной и научной деятельности, в соответствии с Положениями о стипендиях Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

4. Государственные академические стипендии назначаются студентам, аспирантам и докторантам, обучающимся по очной форме в зависимости от успехов в учебе и научной деятельности за счет средств федерального бюджета.

4.1. Государственные стипендии назначаются студентам из числа граждан, проходивших военную службу, обучающимся в университете по очной форме обучения, за счет средств федерального бюджета.

5. Государственные социальные стипендии назначаются студентам, нуждающимся в социальной помощи, за счет средств стипендиального фонда университета.

6. Именные стипендии утверждаются органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами и назначаются студентам, аспирантам и докторантам и назначаются в установленном ими самими порядке.

II. Осуществление материальной поддержкиРазмеры стипендий

7. Материальная поддержка учащихся федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, аспирантов и докторантов осуществляется за счет:

7.1. Средств федерального бюджета, выделяемых:

- на стипендиальное обеспечение и премирование в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- на оказание помощи нуждающимся студентам, аспирантам, докторантам и организацию культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы, санаторно-курортного лечения и отдыха;

- для выплаты аспирантам и докторантам ежегодного пособия на приобретение научной литературы;

- для выплаты студентам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей;

- для выплаты государственной стипендии студентам из числа граждан, проходивших военную службу.

7.2. Средств, предназначенных для выплаты именных стипендий.

8. Размеры стипендий Президента Российской Федерации и специальных государственных стипендий Правительства Российской Федерации устанавливаются ежегодно приказом руководителя Федерального агентства по образованию России для студентов, аспирантов и докторантов.

9. Размер государственной академической стипендии определяется образовательным учреждением самостоятельно в соответствии с решением Ученого совета университета, но не может быть меньше размера стипендии, установленного Федеральным законом «О высшем и послевузовском образовании »(далее – законом) или приказом учредителя.

10. Размер государственной стипендии для студентов из числа граждан, проходивших военную службу, определяется в соответствии с решением Ученого совета университета, но не может быть меньше размера стипендии, установленного законом.

11. Размер государственной социальной стипендии определяется в соответствии с решением Ученого совета университета, но не может быть меньше полуторакратного размера академической стипендии, установленного законом для вузов.

12. Объем средств на выплату государственных социальных стипендий не должен превышать 50% бюджетных средств, предназначенных для выплаты государственных стипендий студентам из числа граждан, проходивших военную службу, государственных академических и социальных стипендий вместе взятых.

13. Размеры стипендий для аспирантов и докторантов устанавливаются нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

13.1 Студенты и аспиранты, получающие стипендии Президента РФ и Правительства РФ, не лишаются права на получение государственных социальных и академических стипендий.

14. Размеры именных стипендий для студентов, аспирантов, докторантов определяются учредителями этих стипендий.

Соседние файлы в папке ролевая