Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TP.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
184.13 Кб
Скачать

49. Расторжение трудового договора по инициативе работника и по соглашению сторон.

Расторжение трудового договора по соглашению сторон

 Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

 Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

 

50. Расторжение трудового договора в случае ликвидации организации либо прекращение деятельности работодателем - физическим лицом и сокращение численности или штата работников организации. Гарантии и компенсации уволенным работникам.

Расторжение трудового договора при сокращении численности или штата работников допускается в том случае, если невозможно перевести работника, с его согласия, на другую работу, в том числе и с переобучением. При расторжении трудового договора в случае ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, сокращения численности или штата работников на нанимателя  законодательно возложена обязанность письменного предупреждения работника о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца, если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре или соглашении. Наниматель также обязан не менее чем за два месяца уведомить государственную службу занятости о предстоящем массовом высвобождении работников с указанием их профессии, специальности, квалификации и размера заработной платы. Наниматель вправе  заменить предупреждение о предстоящем высвобождении выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка, но только с согласия работника. При этом, если инициатива в достижении такого соглашения исходит от нанимателя после предупреждения работника о предстоящем высвобождении, компенсация выплачивается пропорционально времени, оставшемуся до окончания двухмесячного срока предупреждения. В период срока предупреждения  работник продолжает выполнять свои трудовые обязанности, а также подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, ему гарантируются условия и оплата труда наравне с другими работниками. До истечения срока предупреждения увольнение работника по указанным основаниям без его согласия не допускается. Также в период срока предупреждения работнику предоставляется определенная льгота — один свободный день в неделю без сохранения заработной платы (по договоренности с нанимателем — с сохранением заработной платы) для того, чтобы работник смог найти себе новую работу у другого нанимателя. При прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя выплачивается выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]