Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1-25 / 40

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
24.42 Кб
Скачать

40. Понятие и значение таможенного тарифа.

Таможенный тариф

Одним из методов регулирования внешней торговли государства является применение таможенного тарифа. Таможенный тариф российской федерации является некой пошлиной, взимаемой в бюджет страны при перемещении того или иного товара через границу государства.

Главным нормативным актом, регулирующим правоотношения в области применения таможенного тарифа является Закон РФ «О таможенном тарифе». Определяет порядок применения ставок вывозных таможенных пошлин, установления ставок вывозных таможенных пошлин и перечня товаров, в отношении которых они применяются, случаи освобождения от уплаты вывозной таможенной пошлины, особенности применения ставок ввозных таможенных пошлин в зависимости от страны происхождения товаров и условий их ввоза, а также особенности предоставления тарифных преференций и тарифных квот.

На любое лицо, перемещающее товар через границу РФ будет распространяться единый таможенный тариф, не подлежащий изменению. Следует заметить, что таможенный тариф неизменно применяется при импорте товаров на территорию РФ, но в некоторых случаях таможенный тариф подлежит обязательной оплате и в случаях экспорта товара из Российской Федерации на территорию какого-либо иного государства. Все зависит от конкретного наименования товара.

В отношении товаров, происходящих из стран, торгово-политические отношения с которыми предусматривают режим наиболее благоприятствуемой нации, применяются ставки ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС

В отношении товаров, происходящих из стран, торгово-политические отношения с которыми не предусматривают режим наиболее благоприятствуемой нации, применяются ставки ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Таможенного союза, увеличенные вдвое, за исключением случаев предоставления тарифных преференций на основании положений международных договоров государств - членов Таможенного союза, международных договоров Российской Федерации.

В отношении товаров, страна происхождения которых не установлена, применяются ставки ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Таможенного союза, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами государств - членов Таможенного союза, международными договорами Российской Федерации.

Под тарифной льготой в отношении товаров, вывозимых из Российской Федерации, понимается предоставляемая на условиях взаимности или в одностороннем порядке при реализации торговой политики Российской Федерации льгота в виде освобождения от уплаты таможенной пошлины или снижения ставки таможенной пошлины.

Под тарифной преференцией понимается освобождение от уплаты ввозных таможенных пошлин в отношении товаров, происходящих из стран, образующих вместе с Российской Федерацией зону свободной торговли либо подписавших соглашения, имеющие целью создание такой зоны, или снижение ставок ввозных таможенных пошлин в отношении товаров, происходящих из развивающихся или наименее развитых стран, пользующихся единой системой тарифных преференций Таможенного союза.

В отношении товаров, ввозимых в Российскую Федерацию, под тарифной квотой понимается мера регулирования ввоза в Российскую Федерацию отдельных видов сельскохозяйственных товаров, происходящих из третьих стран, предусматривающая применение в течение определенного периода более низкой ставки ввозной таможенной пошлины при ввозе определенного количества товара (в натуральном или стоимостном выражении) по сравнению со ставкой ввозной таможенной пошлины, применяемой в соответствии с Единым таможенным тарифом Таможенного союза.

Таможенный тариф таможенного союза

Важно также обратить внимание на тот факт, что между Российской Федерацией, Республикой Казахстан и Республикой Беларусь образован единый таможенный союз. В рамках вышеуказанного таможенного союза применяются особый таможенный тариф таможенного союза. В частности, в рамках 21 раздела существует 97 групп товаров с конкретными кодами товарной номенклатуры и конкретными размерами таможенного тарифа, подлежащего оплате лицом, перемещающим этот товар через границу. Вышеуказанные тарифы были утверждены Решением специальной Комиссии таможенного союза, принятым 27 ноября в 2009 году под номером 130.

Таможенный тариф является одним из самых главных средств регулирования внешней торговли в государстве. Более того, таможенные платежи – это один из самых главных источников дохода государственного бюджета в любой стране. Чем более развито государство в экономическом плане – тем более «терпимы» ставки таможенных тарифов. Именно такая тенденция наблюдается в последнее время. Однако данный факт ни коем образом не отменяет того, что таможенный тариф продолжает оставаться мощным регулятором внешнеторговой деятельности государства.

"Единый таможенный тариф" - свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, ввозимым на единую таможенную территорию из третьих стран, систематизированный в соответствии с Единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности;

"таможенный тариф" - свод ставок ввозных таможенных пошлин, применяемых в государствах Сторон до установления Единого таможенного тарифа;

1. В Едином таможенном тарифе применяются следующие виды ставок ввозных таможенных пошлин:

1) адвалорные, начисляемые в процентах от таможенной стоимости облагаемых товаров;

2) специфические, начисляемые за единицу облагаемых товаров; начисляемые в установленном размере за единицу облагаемых товаров (по нашему закону)

3) комбинированные, сочетающие оба вида, указанные в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта.

2. Ставки ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа являются едиными и не подлежат изменению в зависимости от лиц, перемещающих товары через таможенную границу, видов сделок и иных обстоятельств, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Соглашением.

3. Для оперативного регулирования ввоза товаров на единую таможенную территорию государств Сторон при необходимости могут устанавливаться сезонные таможенные пошлины, срок действия которых не может превышать 6 месяцев в году, применяемые вместо ввозных таможенных пошлин.

1. Формирование Единого таможенного тарифа осуществляется Сторонами с учетом следующих факторов:

1) уровень унификации таможенных тарифов, достигнутый Сторонами в ходе реализации Соглашения об Общем таможенном тарифе государств - участников таможенного союза от 17 февраля 2000 года;

2) импорт конкретного товара на таможенные территории государств Сторон;

3) чувствительность ставок ввозных таможенных пошлин для конкретной отрасли промышленности;

4) международные обязательства Сторон.

3. Стороны, как правило, не изменяют в одностороннем порядке ставки ввозных таможенных пошлин, предусмотренные базовым перечнем Единого таможенного тарифа.

4. Стороны не реже одного раза в квартал проводят переговоры по согласованию ставок ввозных таможенных пошлин в целях формирования Единого таможенного тарифа.

1. При ввозе товаров на единую таможенную территорию государств Сторон могут применяться тарифные льготы в виде освобождения от уплаты ввозной таможенной пошлины или снижения ставки ввозной таможенной пошлины.

2. Тарифные льготы не могут носить индивидуальный характер.

3. Допускается предоставление тарифных льгот в отношении товаров:

1) ввозимых под таможенным контролем в рамках соответствующих таможенных режимов, установленных таможенным законодательством;

2) ввозимых в качестве вклада иностранного учредителя в уставный (складочный) капитал в пределах сроков, установленных учредительными документами для формирования этого капитала;

3) ввозимых в рамках международного сотрудничества государств Сторон в области исследования и использования космического пространства, а также соглашений об услугах по запуску космических аппаратов, по перечню, утверждаемому Комиссией.

1. Единая система тарифных преференций таможенного союза применяется в целях содействия экономическому развитию развивающихся и наименее развитых стран.

Соседние файлы в папке 1-25