Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1-25 / 35

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
21.36 Кб
Скачать

35) Производство по делам о нарушениях таможенных правил (понятие и стадии). Участники производства.

Функции (обязанности) таможенных органов

выявляют, предупреждают, пресекают преступления и административные правонарушения, отнесенные законодательством Российской Федерации к компетенции таможенных органов, а также иные связанные с ними преступления и правонарушения, проводят неотложные следственные действия и осуществляют предварительное расследование в форме дознания по уголовным делам об указанных преступлениях, осуществляют административное производство по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела (о нарушениях таможенных правил), оказывают содействие в борьбе с коррупцией и международным терроризмом, осуществляют противодействие незаконному обороту объектов интеллектуальной собственности, наркотических средств, психотропных веществ, оружия и боеприпасов, культурных ценностей и иных предметов, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза и (или) через Государственную границу Российской Федерации;

Таможенные органы, обладая статусом органов дознания, вправе проводить предварительное расследование в форме дознания по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст.194 УК РФ (Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица), предварительное следствие может производиться также следователями органа, выявившего эти преступления (т.е. ФТС).

а также производство неотложных следственных действий - по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 189, 190, 193 УК РФ (Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте), 194, 226.1, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации;

В данном случае таможенные органы становятся участниками уголовно-процессуальных отношений.

Сроки административного задержания

1. Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу о нарушении таможенных правил, в случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

4. Срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления, а лица, находящегося в состоянии опьянения, со времени его вытрезвления.

1. Конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей.

Субъект производства – дол лицо таможенного органа, обнаружившее нарушение адм нар-я/сотрудник отдела адм расследований. Составляется протокол

Стадии: возб-я дела (сост-е протокола), адм. расследования, рассмотрения дела (начальник там. органа/суд о/ю или АС)

ИПБОЮЛ при нарушении там правил – как ЮЛ.

Участники производства:

лицо, привлекаемое к отв-ти за нар-е там. правил (ФЛ – с 16 лет, деликтосп-е в адм. сфере, нарушение при перемещении товаров для личн пользования; и ЮЛ – РФ – представитель: руководитель, иное дол лицо, уполномоченное быть представителем на основании Устава и иных учр. док-в), с 16 до 18 – законный представитель ФЛ

проц. д-я проводились – то участниками б/понятые

свидетели

специалист/эксперт (для заключения)

переводчик

потерпевшего быть не может (т.к. гос-ву вред причинен)

Соседние файлы в папке 1-25