Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1-25 / 41

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
21.25 Кб
Скачать

41. Ставки таможенных пошлин: понятие и виды.

Ставки таможенных пошлин определяются в соответствии с Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 "О едином таможенно-тарифном регулировании" Российской Федерации и зависят от вида товара.

"ставка таможенной пошлины" - размер (величина) таможенной пошлины;

таможенная пошлина - обязательный платеж в федеральный бюджет, взимаемый таможенными органами в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза и в иных случаях, определенных в соответствии с международными договорами государств - членов Таможенного союза и (или) законодательством Российской Федерации;

Ставки таможенных пошлин являются едиными и не подлежат изменению в зависимости от лиц, перемещающих товары через таможенную границу Российской Федерации, видов сделок и других факторов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Ставки ввозных таможенных пошлин определяются Правительством Российской Федерации.

В отношении товаров, происходящих из стран, торгово-политические отношения с которыми предусматривают режим наиболее благоприятствуемой нации, применяются ставки ввозных таможенных пошлин, установленные на основании настоящего Закона.

В отношении товаров, происходящих из стран, торгово-политические отношения с которыми не предусматривают режим наиболее благоприятствуемой нации, ставки ввозных таможенных пошлин, установленные на основании настоящего Закона, увеличиваются вдвое, за исключением случаев предоставления Российской Федерацией тарифных льгот (преференций) на основании соответствующих положений настоящего Закона.

В отношении товаров, страна происхождения которых не установлена, применяются ставки ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Таможенного союза, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами государств - членов Таможенного союза, международными договорами Российской Федерации.

Ставки вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, устанавливаются на срок один календарный месяц.

Ставки вывозных таможенных пошлин на отдельные категории товаров, выработанных из нефти, устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом средней цены на нефть сырую марки "Юралс" на мировых рынках нефтяного сырья (средиземноморском и роттердамском) за последний период мониторинга и вводятся в действие с 1-го числа календарного месяца, следующего за окончанием периода мониторинга.

Статья 71. Виды ставок таможенных пошлин

От способов исчисления ставки таможенных пошлин подразделяются на следующие виды:

1) адвалорные - установленные в процентах к таможенной стоимости облагаемых товаров;

2) специфические - установленные в зависимости от физических характеристик в натуральном выражении (количества, массы, объема или иных характеристик); - в твердых ден. суммах за единицу товара в натуральном выражении (штука, кг, л и т.д.)

3) комбинированные - сочетающие виды, указанные в подпунктах 1) и 2) настоящей статьи. (за единицу товара, но не менее там. стоимости в %)

От страны происх-я: 1) базовые (закреплены в едином там тарифе – в отн-и товаров стран в к-м гос-вам чл ТС предоставлен режим наибольшего благоприятствования) 2) повышенные (не предоставлен режим наибольшего благоприт-я, страна неизвестна) – 2вукратный от базовой 3) Преференциальные ставки (льготные) применяются по отношению к товарам, происходящим из стран, отнесённых к категории развивающихся (3/4 от базовой) и наименее развитых = 0 (перечень в приложении о ЕТТ). В настоящее время они составляют 75 % от базовых.

Соседние файлы в папке 1-25