Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.68 Mб
Скачать

ми перегиба), где , , и следовательно,раствор обладает диффузионной неустойчивостью. Здесь имеет место ситуация, подобная той, с которой мы встречались при рассмотрении системы жидкость-газ на основе модели Ван–дер–Ваальса. В концентрационном интервале между точками перегиба устойчиво некоторое состояние, отличное от однофазного . Можно ожидать, что это - двухфазное состояние.

Действительно, вид линии при таков,что можно провести одну прямую, касаююуюся линии *f(c) в двух разных точках. Эта общая касательная отсекает на осях ординат графика при и отрезки, равные химическим потенциалам компонентов I и 2 соответственно. На обшей касательрис 2–21) выполняются условия равновесия фаз и (2.12.2)

равновесный состав которых определён точками касания. Часть общей касательной, ограниченная точками касания, собственная конода линии изображает, очевидно, стабильное двухфазное состояние. Фазы и отличаются только составом, но не агрегатным состоянием и не типом решетки, иными словами, обладают одинаковой макросимметрйей. Процесс перехода из однофазного состояния в двухфазное мы будем называть фазовым расслоением,

Единого общепринятого обозначения этого процесса нет. Помимо

Термина "Фазовое расслоение" применяется .еще ряд терминов, обычно имеющих более специальное значение.

Соседние файлы в папке 2011_09_28