Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
40.51 Кб
Скачать

- 169 -

ный характер объекта ничего не решает - идеальная энтропия смешения составляет преобладающую часть энтропии смешения любой реальной системы (без конфигурационного дальнего порядка). Приближение к идеализированной системе (раствор идеальных газов), нивелирующее физическое различие компонентов, не устремляет энтропию смешения к нулю, а напротив приводит её к максимально возможному значению (стоит однако убрать "метку", и это максимальное значение энтропии смешения исчезает).

Эта "метка".(то есть констатация различия идеальных газов) выступает как идеальная, и может показаться, что энтропия смешения системы зависит от нашего произвола. В действительности, это, конечно, не так. Информацию о различной природе молекул разных компонентов мы можем получить, изучая те их свойства, которые не сказываются на термодинамическом поведении (например, изучая спектроскопические данные).

Энтропия смешения определяется самим фактом различия молекул, хотя различие это может не сказываться на энергии, энтальпии, теплоемкости, уравнениях состояния и т.д. В этом и состоит парадокс "метки", то есть неразрешимый формально-логическими средствами аспект парадокса Гиббса. Этот парадокс отражает нетривиальный ( в плане формального мышления) смысл энтропии.

Отвергая возможность влияния "идеальной метки" на величину энтропия, следует признать, что понятие различимости молекул не свободно от субъективного фактора. Неразличимость может оказаться нашей неспособностью (в данный момент, при имеющимся знании ) их различить. Так, различие изотопов дает вклад в энтропию системы, но если бы не умели различать атомы разных изотопов (одного элемента), мы не обнаружили бы этот вклад. То же можно сказать о различении возбужденных и невозбужденных моле-

Соседние файлы в папке 2011_09_28