Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
415.71 Кб
Скачать

- 159 -

лютных значениях и . Таким образом, внутренняя противоречивость модели регулярных растворов сводится к обычной противоречивости метода возмущения (не препятствующей его исполь­зованию).

Развитые здесь качественные соображения не является обоснованием регулярной модели. Они лишь отмечают возможность его обоснования. Обоснование модели может быть дано лишь строгим статистическим анализом. Эмпирически же оправданием модели может служить то, что (как отмечалось выше) в определенных условиях реальные растворы по своему поведению могут приближаться к регулярным.

§7. Р а с т в о р ы идеальных газов

С целью анализа некоторых аспектов термодинамики растворов уделим внимание самому простому её объекту (идеализированному)-газообразному раствору, состоящему из идеальных газов. В таком растворе отсутствует не только химическое ( в условном смысле, определенном в §б), но и какое-либо межатомное (межмолекулярное) взаимодействие .

Каждый из компонентов такого раствора независимо от его

и раствора идеальных газов

природы, химической подчиняется термическому уравнению состояния идеального газа (2.7.1)

и калорическому уравнению состояния идеального газа

где - (2.7.2)

Если компоненты раствора представляют молекулы, состоящие более чем из одного атома, то внутримолекулярное межатомное взаимодействие не исключается.

Соседние файлы в папке 2011_09_28