Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
30
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
4.84 Mб
Скачать

- 122-

и другие.

Теплота смешения.

Во всех случаях, когда не оговорено противное, мы будем иметь в виду изобарко-изотермическое смешение. При таком смешении тепловой эффект смешения или теплота смешения равны энтальпии смешения (м.п. теплота смешения равна м.п. энтальпии смешения). При изохорно-изотермическом смешении теплота смешения равна энергии смешения.

Опыт показывает, что при изобарно-изотермическом образовании раствора из стандартной смеси энтальпия системы может и расти, и снижаться (в разных системах). В первом случае , во

втором –

Растворы с положительной теплотой смешения называются эндотермическими (тепло поглощается системой). Растворы с отрицательной теплотой смешения – экзотермическими (система выделяет тепло). В частности, для растворов может более или менее точно выполняться. Такие растворы называются атермическими.

Можно говорить об эндотермичности, экзотермичности и атермичности раствора не только в целом, но и в отношении отдельных компонентов. Раствор в отношении -го компонента является эндотермичным при , экзотермичньм при, атермичным при.

Соседние файлы в папке 2011_09_27