Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
30
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
869.11 Кб
Скачать

§ 2. Растворы. мольные парциальные функции

Понятие “раствор”

Мы определим раствор как любую макроскопически однородную фазу переменного состава. По существу это и понимается под раствором в термодинамике, хотя в различных прикладных разделах физической химии могут применяться несколько иные (обычно более узкие) определения. В понятие "раствор" включены, таким образом, и промежуточные фазы переменного состава (бертолиды). Растворам противопоставляются лишь классические химические соединения – фазы постоянного состава (дальтониды) или чистые компоненты.

Принятое определение соответствует строгим рамкам классической термодинамики и исключает из рассмотрения высокодисперсные системы, которые могут быть описаны и как неоднородные фазы, и как дисперсные не однофазные системы - в равной мере условно (например, зоны Гинье-Престона, образующиеся на ранних стадиях распада некоторых твердых растворов.).

Экстенсивные параметры раствора.

Любая экстенсивная характеристика раствора является функцией любых двух простых параметров и набора величин • В дальнейшем, если не будет оговорено противное, в качестве независимых рассматриваются > наряду с , интенсивные параметрыи• Таким образом, Принимая во внимание, что система, находящаяся в равновесии со

Если на раствор действуют внешние поля, то в качестве дополнительных выступают параметры (например, напряженности) этих полей.

- 99 -

средой, обладает одинаковыми с последней значениями температуры и давления, и следовательно, и системы определены значениями и p среды, т.e. внешними (для системы) условиями, записьможно прочесть следующим образом.

Любая экстенсивная характеристика раствора является функцией внешних условий и состава раствора, а также общего количества вещестна в системе (поскольку ). Индивидуальность конкретного раствора отражена индивидуальным характером Функциональной зависимостии (или) значениями входящих в нее констант.

Поскольку при неизменном составе (т.е. при фиксированном наборе ) прямо пропорционально , то мольная величина , образованная из экстенсивной , зависит только от,Tи p но не от :

, ... (2.2.?)

Впрочем, можно писать

. , (2.2.3)

учитывая, что при этом в выражении - постоянный множитель, ранний I (одному молю).

В обоих вариантах (2.2.2), и (2.2.3) является функцией независимых переменных в отличие от, которая является функцией 2+К переменных (имеется в виду простая система).

Мольные парциальные Функции (.м.п.Ф.)

Поведение отдельного произвольного компонентта в растворе может быть описано производной

называемой мольной, парциальной функцией -го компонента.

Введенная выражениемвеличина является изобарно–изо

Соседние файлы в папке 2011_09_27