Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
2.59 Mб
Скачать

Имея политермический график, или трехмерный график мы можем установить вид диаграммы состояния р – Т (рис. 1-27). Для этой диаграммы характерно то, что линия двухфазного равновесия ограничена критической точкой.

Относительная различимость жидкости и газа.

Описанная выше ситуация – одна поверхность или две поверхности – не является парадоксальной. Она отражает лишь тот факт, что различимость двух фаз в системе жидкость–газ не имеет абсолютного характера. Жидкая и газообразная фазы безусловно различимы лишь в том сл учае, когда они сосуществуют, например, в стабильной двухфазной системе. Вне двухфазного равновесия различимость фаз относительна, так как они обладают одинаковой макросимметрией. Различие между жидкой и газообразной фазами, даже в тех ситуациях, когда оно отчётливо выступает (в двухфазном равновесии), является чисто количественным (по величине мольного объема, по степени позиционного или ориентационного ближнего порядка). Если известен вид диаграммы состояния , то однофазные состояния прилегающие к бинодали слева, можно определить как жидкие, а

(прилегающие к бинодали справа - как газообразные. Состояния при очень малых V можно всегда считать жидкими, а при очень болъших – газообразными. Важно однако следующее: от состояний, которые мы уверенно можем принять за жидкие (точка A на рис 1-28) мы можем перейти к состояниям, столь же уверенно принимаемым за газообразные (точка В на рис.1-28), в обход двухфазной области, без фазового превращения, путем постепенного количественного изменения свойств,, без качественного скачка. Невозможно установить в какой точке и даже е каком интервале пути I (рис. 1.28) потеряно исходное качество вещества ("быть жидким") и приобретено новое качество ("быть газообразным"). Тем не менее, сопоставляя одновременно состояния А и В можно отметить качественное различие между ними. При переходе по пути I количественные изменения переходят в качественные, но качественно не так, как при фазовом переходе (по пути II).

Ситуация эта является ярким примером тому, что даже в рамках классической физики формально-логическое мышление не всегда достаточно для понимания существа явления,. которое требует гибкого диалектического подхода.

Как и всякая ситуация диалектического характера, она плохо согласуется с повседневными "бытовыми" представленимями и может на первый взгляд казаться пародоксальной. Однако на чем основаны наши повседневные представления об абсолютной различимости жид-

Соседние файлы в папке 2011_09_27