Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
2 Mб
Скачать

- 86 ~

ние изображается линией, притом обязательно прямой и параллельной оси (рис. 1-42).

При этом двухфазная область "жидкоотъ-газ" должна иметь куполообразный вид. Используя обычные соображения, можно воспроизвести качественный вид любой диаграммы типаНа любой такой диаграмметрехфазное стабильное состояние изображается прямой линией. На любой диаграмме состояния, имеющей в качестве одной из координат интенсивный параметр, линия эта является прямой, параллельной оси экстенсивного параметра.

Коноды при трехфазном равновесии.

Исходя из графиков и , мы можем установить качественный вид графиков и , На этих графиках могут фигурировать одновременно кривые для всех трех фаз, и в общем случае могут быть проведены три коноды, но из всех конод стабильным двухфазным состояниям будут соответствовать те, которые в соответствующем интервале значений мольного параметра лежат ниже других. Три

- 87 -

фазы будут находиться в равновесии при наличии прямой, одновременно касательной к трем кривым. Типичные графики представлены на рис. 1-43. Эти графики иллюстрируют качественно, как свойства трех фаз термодинамически обусловливают их взаимное равновесие.

Если бы была известна протяженность метастабильных продолжений линий, изображающих состояния отдельных фаз* то на диаграмму типа могли бы быть нанесена кривые предельной устойчивости. Для жидкой и газообразной фаз, находящихся во взаимном равновесии, эти кривые могут быть получены из уравнения Ван-дер-Ваальса. О положении и даже наличии их для жидкой и твердой или твердой и газообразной фаз судить трудно.

Соседние файлы в папке 2011_09_27