Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
40
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
174.08 Кб
Скачать

46

М.Ф.Жоровков

2. Равновесие двух фаз в системе с нефиксированными экстенсивными параметрами

Полное термодинамическое равновесие двухфазной простой системы включает в себя тепловое, механическое и вещественное равновесие.

Тепловое двухфазное равновесие

В состоянии теплового равновесия отсутствует перенос тепла внутри системы, в частности, из одной фазы в другую и , при наличии теплового контакта со средой, перенос тепла из системы в среду или из среды в систему. Условие теплового равновесия определено нулевым началом термодинамики, смыслом температуры как интенсивной меры теплового равновесия. Оно состоит в однородности системы по температуре, в частности, в равенстве температур обеих фаз и , при наличии теплового контакта со средой, в равенстве однородной внутренней температуры и внешней температуры (температуры среды ТС:Т = Т = Тс (1)

Механическое двухфазное равновесие

В состоянии механического равновесия ни одна часть системы не деформирует другую, не совершает над ней работу. При наличии механического контакта со средой в состоянии механического равновесия система не деформирует среду и не деформируется ею, механическая работа не совершается ни системой, ни над системой. Условие механического равновесия определено основами механики сплошных сред, смыслом давления как интенсивной меры механического равновесия. Оно состоит в однородности системы по давлению , в частности, в равенстве давлений в фазах. При наличии механического контакта со средой однородное внутреннее давление в системе равно внешнему давлению (давлению в среде рс )Р с. (2)

Вещественное двухфазное равновесие

В состоянии вещественного равновесия закрытой системы отсутствует перенос вещества внутри системы, в частности перенос вещества из одной фазы в другую. Условия вещественного равновесия закрытой двухфазной системы определено смыслом химического потенциала ( в случае однокомпонентной системы совпадающего с мольным термодинамическим потенциалом Гиббса) как интенсивной меры вещественного ранвовесия. Оно состоит в равенстве химических потенциалов фаз: = (3)

В однокомпонентной системе перенос вещества может происходить только на межфазной границы, которая при этом перемещается, но не внутри фазы. Для термодинамического равновесия каждой из фаз в простой системе достаточно теплового и механического равновесия. Следовательно, при выполнении условий (1) и (2) каждая из фаз является устойчиво-равновесной, так что при T,P=const

dj=o; (j=,) (4)

Равновесный фазовый переход

Рассмотрим установление вещественного равновесия в системе, в которой уже достигнуто тепловое и механическое равновесие. Пусть система находится в тепловом и механическом контакте со средой; управляемыми внешними параметрами Tc иPc. Они могут целенаправленно изменяться либо поддерживаться постоянными. Примем, что еслиTc иPc изменяются, то настолько медленно, что не происходят существенные нарушения однородности систеы по внутренним параметрам температуре Т и давлениюP, а значениеT иP не отклоняются существенно от Tc иPc. Преобразование исходного фазового состояния в новое при таком изменении Тси (или) Рсбудем называть (условно) равновесным фазовым переходом.

Изменение экстенсивных параметров системы

Фазовый состав двухфазной системы характеризуется количествами молей вещества n иn в обеих фазах (при этом для закрытой системыn +n=const ) либо мольной долей одной из фаз

илитак как+=1

При переносе вещества из одной фазы в другую меняются экстенсивные характеристики системы – объем V(T,P,n)=nv(T,P)+nv(T,P) (5)

S(T,P,n)= ns(T,P)+ns(T,P) (6)

Поскольку n=constто вместоS иVможно рассматривать мольные характеристикиv(T,P,n)=v(T,P)+v(T,P) (7)

s(T,P,n)=s(T,P)+s(T,P) (8)

Если равновесный фазовый переход происходит при Тсс=const,то при этом происходит изменение энтропииS b и объема системы V. Для этого необходим теплообмен со средой при неизменной температуре и совершение механической работы системой или над системой при неизменном давлении. Чтобы не нарушалось равновесность фазового перехода ( в определенном выше условном смысле) подвод или отвод тепла, а также изменение объема системы должны осуществляться достаточно медленно.

Рассмотрим систему, в которой при данных Тсс достигнуто тепловое и механическое равновесие. В такой системе производство энтропии обусловлено только межфазным переносом вещества, внутри фаз не протекают процессы, производящие энртропию. Поэтомуd=-Tdпр.S<0и в тоже времяd=dn; d=dnи следовательноd=dn+dn=(-) dn.Отсюдаd=(-) dn<0 илиd=(-) d<0

Таким образом, если <,тоd>0 и наоборот. Это значит, что в ходе установления вещественного равновесия перенос вещества происходит из фазы с большимj в фазу с меньшимjдо тех пор, пока не сравняются химические потенциалы фаз. При достижении вещественного равновесияd=(-) d=0 (9) или откуда следует условие (3).

Калорическое уравнение состояния каждой из фаз может быть представлено в виде =(T,P) =(T,P) (10) определяют функциональную зависимость иотT иР. Подставляя уравнения состояния (10) в условие вещественноо двухфазного равновесия (3), получим в явном виде уравнение двухфазного равновесия(T,P)= (T,P) (11)

Это уравнение связывает значения Tl иPlдвухфазного равновесия и может быть решено в виде функциональной зависимостиPl=Pl(Tl) или Tl=Tl(Pl) (12)

Соседние файлы в папке Thermo-I