Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1kurs1semestrochnoe_1 / Безопасность жизнедеятельности / 03(2)_Оказание первой добврачебной помощи.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
199.17 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Новосибирский юридический институт (филиал)

Томского государственного университета

Кухта Ю.С.

Оказание первой медицинской помощи в условиях чрезвычайной ситуации

Учебное пособие

Новосибирск, 2006

Кухта Ю.С. Оказание первой медицинской помощи в условиях чрезвычайной ситуации. Учебное пособие для проведения занятий по курсу «Безопасность жизнедеятельности» предназначено для студентов НЮИ(ф)ТГУ по специальности «юриспруденция» всех форм обучения.

В учебном пособии приводятся принципы оказания первой медицинской помощи, обращение с пострадавшим, признаки жизни и смерти, ранения, травмы, обработка раны, борьба с кровотечениями, оказание первой помощи при растяжении связок, при вывихах и переломах, вопросы иммобилизации, оказание помощи при ожогах, солнечном и тепловом ударах, отморожении, поражении электрическим током, первая помощь при спасении тонущего. Приведены вопросы для самоконтроля и литература.

Учебное пособие разработано в соответствие с программой и образовательным стандартом курса «Безопасность жизнедеятельности»

Утверждено на заседании кафедры общественных наук,

Протокол № от

Зав. кафедрой

к.ф.н., доцент И.В.Печурин

Рекомендовано к опубликованию методической комиссией нюи(ф)тгу

Протокол № от

Председатель методической комиссии

к.и.н., доцент В.В.Белковец

Введение

Возросшие масштабы техногенных аварий и катастроф, увеличение частоты проявлений стихийных бедствий обострили проблемы, связанные с обеспечением безопасности населения, его готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях.

Понимая важность образования в этом направлении, Правительство РФ постановлениями от 24 июля 1995г. №738 и от 2 ноября 2000г. №841 определило, что обучение населения Российской Федерации должно осуществляться в рамках единой системы подготовки в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на всех предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от их организационно-правовой формы, а также по месту жительства, и утвердило ее порядок. Цель настоящего учебного пособия – научить студентов в курсе «Безопасность жизнедеятельности» приемам оказания доврачебной помощи в условиях само- и взаимопомощи при действии в чрезвычайной ситуации.

1 Первая помощь

1.1 Принципы оказания первой помощи

Первая помощь – это совокупность простых, целесообразных мер по охране здоровья и жизни пострадавшего от травмы или внезапно заболевшего человека. Правильно оказанная первая помощь сокращает время специального лечения, способствует быстрейшему заживлению ран и часто является решающим моментом при спасении жизни пострадавшего. Первая помощь должна оказываться сразу же на месте происшествия, быстро и умело, еще до прихода врача или до транспортировки пострадавшего в больницу.

Каждый человек должен уметь оказывать первую помощь по мере своих способностей и возможностей. В соответствии с этим первая помощь делится на дилетантскую (неквалифицированную), санитарную и специальную. Жизнь и здоровье пострадавшего человека обычно зависит от оказания первой помощи лицами без специального образования - дилетантами; в связи с этим необходимо, чтобы каждому гражданину были известны сущность, принципы, правила и последовательность оказания первой помощи. Это необходимо еще и потому, что бывают случаи, когда пострадавшему приходится оказывать первую помощь самому себе; это так называемая «самопомощь».

Сущность первой помощи заключается в прекращении дальнейшего воздействия травмирующих факторов, проведении простейших мероприятий и в обеспечении скорейшей транспортировки пострадавшего в лечебное учреждение. Ее задача заключается в предупреждении опасных последствий травмы, кровотечений, инфекций и отека.

При оказании первой помощи необходимо:

  • вынести пострадавшего с места происшествия;

  • обработать поврежденные участки тела и остановить кровотечение;

  • иммобилизировать переломы и предотвратить травматический шок;

  • доставить или обеспечить транспортировку пострадавшего в лечебное учреждение.

При оказании первой помощи следует руководствоваться следующими принципами:

  • правильность и целесообразность;

  • быстрота;

  • обдуманность, решительность и спокойствие.

Последовательность при оказании первой помощи.

При оказании первой помощи необходимо придерживаться определенной последовательности, требующей быстрой и правильной оценки состояния пострадавшего.

Сначала необходимо представить себе обстоятельства, при которых произошла травма и которые повлияли на ее возникновение и характер. Это особенно важно в тех случаях, когда пострадавший находится без сознания и внешне выглядит мертвым. Данные, установленные лицом, оказывающим первую помощь, могут позже помочь врачу при оказании квалифицированной помощи.

Прежде всего необходимо установить:

  • обстоятельства, при которых произошла травма;

  • время возникновения травмы;

  • место возникновения травмы.

При осмотре пострадавшего устанавливают:

  • вид и тяжесть травмы;

  • способ обработки;

  • необходимые средства первой помощи в зависимости от данных возможностей и обстоятельств

Должно быть проведено:

  • обеспечение материальными средствами;

  • оказание собственно первой помощи;

  • транспортировка пострадавшего в лечебное учреждение, где ему будет оказана квалифицированная медицинская помощь.

В тяжелых случаях (артериальное кровотечение, бессознательное состояние, удушье) первую помощь необходимо оказывать немедленно. Если в распоряжении оказывающего помощь нет необходимых средств, то ему должен помочь найти их кто-либо иной, призванный на помощь.

Первая помощь должна оказываться быстро, но таким образом, чтобы это не отразилось на качестве.