Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1kurs1semestrochnoe_1 / Физическая культура

.pdf
Скачиваний:
21
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
160.94 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Новосибирский юридический институт (филиал) национального исследовательского Томского государственного университета

Учебно-методический комплекс дисциплины (модуля)

«ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА»

Новосибирск

2012

Учебно-методический комплекс подготовлен кандидатом педагогических наук В. П. Юдиным.

Утверждён на заседании кафедры общественных наук НЮИ (Ф) ТГУ.

Протокол № 2 от 18 октября 2011 г.

 

Заведующий кафедрой общественных наук

 

кандидат философских наук, доцент

И. В. Печурин

Рекомендован к опубликованию методической комиссией НЮИ (ф) ТГУ. Протокол № от 2011 г.

Председатель методической комиссии,

 

кандидат исторических наук, доцент

В. В. Белковец

Настоящий учебно-методический комплекс разработан на основе федерального государственного образовательного стандарта ВПО по направлению «Юриспруденция», квалификация (степень) «бакалавр», и предназначен для студентов НЮИ (ф) ТГУ всех форм обучения.

© Новосибирский юридический институт (филиал) ТГУ, текст, 2012

2

I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

1. Цель учебного курса

Целью физического воспитания студентов является формирование физической культуры личности и способности направленного использования разнообразных средств физической культуры и спорта для сохранения и укрепления здоровья, психофизической подготовки и самоподготовки к будущей профессиональной деятельности.

2. Задачи учебного курса

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих воспитательных, образовательных, развивающих и оздоровительных задач:

понимание социальной роли физической культуры в развитии личности и подготовке ее к профессиональной деятельности;

–знание научно-биологических и практических основ физической культуры и здорового образа жизни;

формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре, установки на здоровый стиль жизни, физическое самосовершенствование и самовоспитание, потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом;

овладение системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, психическое благополучие, развитие и совершенствование психофизических способностей, качеств и свойств личности, самоопределение в физической культуре;

обеспечение общей и профессионально-прикладной физической подготовленности, определяющей психофизическую готовность студента к будущей профессии;

приобретение опыта творческого использования физкультурно-спортивной деятельности для достижения жизненных и профессиональных целей.

3. Перечень компетенций, формируемых при изучении дисциплины

В ходе реализации учебно-методического комплекса дисциплина «Физическая культура» (при условии должной организации и регулярности учебных занятий в установленном объеме 408 часов) должна полностью обеспечить выполнение следующих требований Государственного образовательного стандартавысшегопрофессиональногообразования:

– физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов. Ее социально-биологические основы. Физическая культура и спорт как социальные феномены общества. Законодательство Российской Федерации о физической культуре и спорте. Физическая культура личности; основы здорового образа жизни студента. Особенности использования средств физической культуры для оптимизации работоспособности;

3

общаяфизическаяиспециальнаяподготовкавсистеме физического воспитания;

спорт.Индивидуальныйвыборвидовспортаилисистемфизических упражнений;

профессионально-прикладная физическая подготовка студентов. Основы методики самостоятельных занятий и самоконтроль за состоянием своего организма.

Всвою очередь указанный обязательный минимум содержания учебной дисциплины «Физическая культура» позволяет определить следующие требования к знаниями умениямстудента поокончаниюкурсаобучения:

осознание роли физической культуры в развитии человека и подготовке специалиста;

знание основ физической культуры и здорового образа жизни. Владение системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, развитие и совершенствование психофизических способностей и качеств (с выполнением установленных нормативов по общей физической и спортивнотехнической подготовке);

использование личного опыта в физкультурно-спортивной деятельности для повышения своих функциональных и двигательных возможностей, для достижения личных жизненных и профессиональныхцелей.

4. Место курса в системе гуманитарных знаний

Настоящий учебно-методический комплекс по дисциплине «Физическая культура» составлена с учетом следующих основополагающих законодательных, инструктивных и программных документов, определяющих основную направленность, объем и содержание учебных занятий по физической культуре:

Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 29 апреля 1999 года № 80-ФЗ;

приказ Минобразования России «Об утверждении государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования» от 2 марта 2000 года № 686;

приказ Минобразования России «Об организации процесса физического воспитания в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования» от 1 декабря 1999 года № 1025;

инструкция по организации и содержанию работы кафедр физического воспитания высших учебных заведений. Утверждена приказом Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 26 июля 1994 года №777.

Гуманитарная направленность физической культуры является основным принципиальным положением Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Это положение принято за основу и конкретизировано в специальных вышеуказанных приказах Минобразования России.

4

Физическая культура как учебная дисциплина является важнейшим компонентом целостного развития личности, общей культуры, психофизического становления и профессиональной подготовки студента в течение всего периода обучения.

Свои образовательные и развивающие функции «Физическая культура» наиболее полно осуществляет в целенаправленном педагогическом процессе физического воспитания, который опирается на основные общедидактические принципы: сознательность, наглядность, доступность, систематичность и динамичность. Именно этими принципами пронизано все содержание учебнометодического комплекса дисциплины «Физическая культура», которая тесно связана не только с физическим развитием и совершенствованием функциональных систем организма молодого человека, но и с формированием средствами физической культуры и спорта жизненно необходимых психических качеств, свойств и черт личности.

Все это в целом находит свое отражение в психофизической надежности будущего специалиста, в необходимом уровне и устойчивости его профессиональнойработоспособности.

II. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ)

1. Темы и их краткое содержание

Учебная дисциплина «Физическая культура» включает в качестве обязательного минимума следующие дидактические единицы, интегрирующие тематикутеоретического,практическогоиконтрольногоучебногоматериала:

физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов;

социально-биологические основы физической культуры;

основыздоровогообразаистиля жизни;

оздоровительныесистемыиспорт(теория,методикаипрактика);

профессионально-прикладная физическая подготовкастудентов.

Учебный материал каждой дидактической единицы дифференцирован через следующиеразделыиподразделыдисциплины:

Теоретическийраздел

Формирует мировоззренческую систему научно-практических знаний и отношениекфизическойкультуре.Включаетследующиетемы:

1.Физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов.

2.Социально-биологическиеосновыфизическойкультуры.

3.Основы здорового образа жизни студента. Физическая культура в обеспечении

5

здоровья.

4.Психологические основы учебного труда и интеллектуальной деятельности. Средствафизическойкультурыврегулированииработоспособности.

5.Общая физическая и специальная подготовка в системе физического воспитания.

6.Основыметодикисамостоятельныхзанятийфизическимиупражнениями.

7.Спорт. Индивидуальный выбор видов спорта или систем физических упражнений.

8.Особенности занятий избранным видом спорта или системой физических упражнений.

9.Самоконтрользанимающихсяфизическимиупражнениямииспортом.

10.Профессионально прикладная физическая подготовка (ППФП) студентов.

11.Физическая культура в профессиональной деятельности бакалавра и специалиста.

Практическийраздел

Состоит из двух подразделов: методико-практического и учебнотренировочного.

Методико-практическийподраздел

Обеспечивает овладение методами и способами физкультурно-спортивной деятельности для достижения учебных, профессиональных и жизненных целей личности, а так же содействует приобретению опыта творческой практической деятельности, развитию самодеятельности в физической культуре и спорте в целях достижения физического совершенства. Включает в себя следующие методикопрактическиезанятия:

1.Методики эффективных и экономичных способов овладения жизненно важнымиумениямиинавыками(ходьба, передвижениеналыжах,плавание).

2.Простейшие методики самооценки работоспособности, усталости, утомления и применения средств физической культуры для их направленной коррекции.

3.Методика составления индивидуальных программ физического самовоспитания и занятия с оздоровительной, рекреационной и восстановительной направленностью(медленныйбег,плавание,прогулканалыжахит.д.).

4.Основыметодикисамомассажа.

5.Методикакоррегирующейгимнастикидляглаз.

6.Методика составления и проведения простейших самостоятельных занятий физическими упражнениями гигиенической или тренировочной направленности.

7.Методы оценки и коррекции осанки и телосложения.

8.Методы самоконтроля за состоянием здоровья и физического развития (стандарты,индексы, программы,формулыидр.).

9.Методы самоконтроля за функциональным состоянием организма (функциональные пробы).

6

10.Методикапроведенияучебно-тренировочногозанятия.

11.Методы самооценки специальной физической и спортивной подготовленности по избранному виду спорта (тесты,контрольные задания).

12.Методика индивидуального подхода и применение средств для направленного развития отдельных физическихкачеств.

13.Основыметодикиорганизациисудействапоизбранномувидуспорта.

14.Методы регулирования психоэмоционального состояния, применяемые призанятияхфизическойкультуройиспортом.

15.Средстваиметодымышечнойрелаксациивспорте.

16.Методика самостоятельного освоения отдельных элементов профессионально-прикладной физическойподготовки.

17.Методика проведения производственной гимнастики с учетом заданных условийихарактератруда.

Учебно-тренировочныйподраздел

Направлен на повышение уровня функциональных и двигательных способностейличности,формированиееёкачестви свойств.

Учебно-тренировочные занятия базируются на широком использовании теоретических знаний и методических умений, на применении разнообразных средств физической культуры, спортивной и профессионально-прикладной физическойподготовкистудентов.

Их направленность связана с обеспечением необходимой двигательной активности достижением и поддержанием оптимального уровня физической и функциональной подготовленности в период обучения; приобретением личного опыта совершенствования и коррекции индивидуального физического развития, функциональных и двигательных возможностей; с освоением жизненно и профессиональнонеобходимыхнавыков,психофизическихкачеств.

Обязательными видами физических упражнений для включения в рабочую программу по физической культуре являются: отдельные дисциплины легкой атлетики (бег 100 м – мужчины, женщины; бег 2000 м – женщины; бег 3000 м – мужчины),плавание,спортивныеигры,лыжныегонки, упражнения профессиональноприкладнойфизической подготовки (ППФП).

Средства ППФП, подобранные в соответствии с задачами ППФП будущих специалистов, включают специально направленные физические упражнения, естественныеприродные и гигиенические факторы.

Подбор упражнений на практических занятиях должен предусматривать совершенствование ранее изученных и обучение новым двигательным действиям (умениям и навыкам), а также развитие качеств выносливости, силы, быстроты движений,ловкости игибкости.Используютсяфизические упражнения из различных видов спорта, упражнения профессионально-прикладной направленности, оздоровительных систем физических упражнений. На занятиях могут использоваться тренажерыикомпьютерно-тренажерныесистемы.

Контрольныйраздел

7

Определяет дифференцированный и объективный учет процесса и результатов учебнойдеятельностистудентов.

Контрольные занятия, зачеты, экзамены обеспечивают оперативную, текущую и итоговую дифференцированную информацию о степени освоения теоретических и методических знаний-умений, о состоянии и динамике физического развития, физической и профессионально-прикладнойподготовленностикаждогостудента.

В качестве критериев результативности учебно-тренировочных занятий выступают требования и показатели, основанные на использовании двигательной активности не ниже определенного минимума: регулярности посещения обязательных занятий; обязательных и дополнительных тестов, разрабатываемых кафедрой физического воспитания для студентов разных учебных групп по видам спорта, по профессионально-прикладной физической подготовке с учетом спецификиподготовкибакалавровиспециалистов.

Оперативный контрольобеспечиваетинформациюоходе выполнения студентами конкретного раздела, вида учебной работы. Текущий – позволяет оценить степень освоенияраздела,темы,вида учебнойработы.Итоговыйконтроль(зачеты, экзамены) даетвозможностьвыявитьуровеньсформированностифизическойкультурыстудента и самоопределения в ней через комплексную проверку знаний, методических и практических умений, характеристику общей физической, спортивно-технической подготовленности студента, его психофизической готовности к профессиональной деятельности.

2.Примерный перечень вопросов покурсу

1.Физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов.

2.Социально-биологическиеосновыфизическойкультуры.

3.Основы здорового образа жизни студента. Физическая культура в обеспечении здоровья.

4.Психологические основы учебного труда и интеллектуальной деятельности. Средствафизическойкультурыврегулированииработоспособности.

5.Общая физическая и специальная подготовка в системе физического воспитания.

6.Основыметодикисамостоятельныхзанятийфизическимиупражнениями.

7.Спорт. Индивидуальный выбор видов спорта или систем физических упражнений.

8.Особенности занятий избранным видом спорта или системой физических упражнений.

9.Самоконтрользанимающихсяфизическимиупражнениямииспортом.

10.Профессионально прикладная физическая подготовка (ППФП) студентов.

11.Физическая культура в профессиональной деятельности бакалавра и специалиста.

12.Методики эффективных и экономичных способов овладения жизненно важнымиумениямиинавыками(ходьба, передвижениеналыжах,плавание).

13.Простейшие методики самооценки работоспособности, усталости, утомления

8

иприменениясредствфизическойкультурыдляихнаправленнойкоррекции.

14.Методика составления индивидуальных программ физического самовоспитания и занятия с оздоровительной, рекреационной и восстановительной направленностью (медленный бег, плавание, прогулка на лыжахит.д.).

15.Основыметодикисамомассажа.

16.Методикакоррегирующей гимнастикидляглаз.

17.Методика составления и проведения простейших самостоятельных занятий физическими упражнениями гигиенической или тренировочной направленности.

18.Методы оценки и коррекции осанки и телосложения.

19.Методы самоконтроля за состоянием здоровья и физическим развитием (стандарты,индексы, программы,формулыидр.).

20.Методы самоконтроля за функциональным состоянием организма (функциональные пробы).

21.Методикапроведенияучебно-тренировочногозанятия.

22.Методы самооценки специальной физической и спортивной подготовленности по избранному виду спорта (тесты,контрольные задания).

23.Методика индивидуального подхода и применение средств для направленного развития отдельных физическихкачеств.

24.Основыметодикиорганизациисудействапоизбранномувидуспорта.

25.Методы регулирования психоэмоционального состояния, применяемые при занятияхфизическойкультуройиспортом.

26.Средстваиметодымышечнойрелаксациивспорте.

27.Методика самостоятельного освоения отдельных элементов профессионально-прикладной физическойподготовки.

28.Методика проведения производственной гимнастики с учетом заданных условийихарактератруда.

29.Методика обучения передвижению по пересеченной местности (пешее, передвижение на лыжах,на велосипедеидр.).

30.Проведениестудентамитематическойбеседыпофизическойкультуре и спорту позаданнойтематике.

31.Проведение студентами тематической беседы о значении физической тренированности для адаптации организма человека к разнообразным условиявнешнейсреды.

32.Питание и контроль за массой тела при различной двигательнойактивности.

33.Основные положения методики закаливания.

34.Составление индивидуальной программы самовоспитания с использованием средствфизической культурыиспорта.

35.Физическое состояниеисексуальность.

36.Использование методов самоконтроля, стандартов, индексов, номограмм, функциональных проб.

37.Самооценка и анализ выполнения обязательных тестов общефизической подготовкизапериодобучения.

38.Ведениеличногодневникасамоконтроля.

9

39.Обоснование индивидуального выбора вида спорта или оздоровительной системыфизическихупражненийиформыдлярегулярныхзанятий.

40.Методика определения профессионально значимых физических, психических и специальных качеств на основе профессиограммы будущего специалиста.

41.Бег100метров(мужчины,женщины).

42.Бег2000метров(женщины).

43.Бег3000метров(мужчины,женщины).

44.Бег5000метров(мужчины).

45.Бегналыжах3километра(женщины).

46.Бегналыжах5километров(мужчины,женщины).

47.Бегналыжах10километров(мужчины).

48.Прыжки в длину с места (мужчины, женщины).

49.Прыжки в длину с разбега (мужчины, женщины).

50.Прыжки в высоту с разбега (мужчины, женщины).

51.Плавание 50 метров (мужчины, женщины).

52.Плавание 100 метров (мужчины, женщины).

53.Подтягивание на перекладине (мужчины).

54.Подтягивание в висе лёжа (перекладина на высоте 90 см, женщины).

55.Приседание на одной ноге с опорой о стену (женщины).

56.Сгибание и разгибание рук в упоре на брусьях (мужчины).

57.Силой переворот в упор на перекладине (мужчины).

58.В висе поднимание ног до касания перекладины (мужчины).

59.Поднимание (в сед) и опускание туловища из положения лёжа, ноги закреплены, руки за головой (женщины).

60.Упражнения и тесты профессионально-прикладной подготовки (мужчины, женщины).

III.РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЧАСОВ КУРСА ПО ТЕМАМ И ВИДАМ РАБОТ

 

Количество часовпо разделам программы

 

 

 

 

 

 

 

Теоретический

 

Практический

Контрольный

 

 

 

 

 

 

 

 

Лекции

 

Методико-

 

Учебно-

 

Всего

 

 

практический

тренировочный

 

часов

 

 

подраздел

 

подраздел

 

 

16

 

14*

 

88

18

136

 

 

 

 

 

 

 

6

 

14

 

98

18

136

 

 

 

 

 

 

 

2

 

6

 

53

10

68

 

 

 

 

 

 

 

10