Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12-09-2014_11-18-22 / Лекц.4. Реакция потребителя на изменение дохода и цен.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
218.62 Кб
Скачать

Лекция 4. Реакция потребителя на изменение дохода и цен План лекции:

  1. Изменения в доходе и потребительский выбор.

  2. Рыночная цена и выбор потребителя. Выведение простой кривой индивидуального спроса.

  3. Эффекты дохода и замещения, связанные с изменением цены.

  4. Кривые спроса с компенсированным доходом.

Истинное значение теории потребительского выбора, основанной на кривых безразличия, становится более понятным, когда мы используем её для изучения влияния изменений в доходе, ценах и других условиях на поведение потребителя. Мы увидим, как выводится кривые индивидуального спроса на товар, как из них образуется кривая рыночного спроса, каким образом понятие ценовой эластичности спроса используется в анализе потребительского выбора. Наконец, мы выясним, как с помощью понятия потребительского излишка можно оценить перемены в благосостоянии потребителей.

  1. Изменения в доходе и потребительский выбор

П редположим, что рыночные цены товаров и предпочтения потребителя не меняются. Изменяется только его доход. Что произойдёт тогда с потреблением товара Х потребителем, который ранее выбрал оптимальный набор благ, то есть достиг равновесия? Используем в нашем анализе модель «составной товар – отдельный товар». Если доход возрастает сначала с I1 до I2, а затем до I3, то бюджетная линия сдвигается вправо ( рис. 4-1). При этом её наклон не меняется, так как цена товара Х остаётся прежней.

Равновесие, достигнутое данным потребителем в точке Е1, нарушается – больший доход даёт возможность увеличить потребление товаров. Потребитель находит новые оптимальные наборы Е2 и Е3 соответствующие более высоким уровням дохода I2 и I3. Совокупность точек Е1, Е2, Е3, показывающих равновесные наборы товаров при разных уровнях дохода, образует кривую «доход – потребление» (I –C).

В нашем примере на рис. 4-1 потребитель с ростом дохода расширяет потребление товара с Х1 до Х2 и Х3. Товар, потребление которого увеличивается с ростом дохода покупателя, называется нормальным товаром. Следовательно, товар Х для данного потребителя – нормальный товар.

Для нормального товара: Наклон кривой «I – C ≥ 0.

Если же с ростом дохода потребление товара сокращается, то это – низший товар. На рис. 4-2, где использована двухпродуктовая модель, предпочтения потребителя и рыночные цены таковы, что повышение дохода приводит к сокращению числа покупаемых аудиокассет. Очевидно аудиокассеты для данного потребителя являются низшим товаром. В то же время потребитель, имея более высокий доход, теперь больше покупает компакт дисков. Их поэтому можно отнести к нормальным товарам.

Д ля низшего товара: Наклон «I - С» ≤ 0

Подчеркнём, что критерием деления товаров на нормальные и низшие является реакция спроса конкретных потребителей на изменение их дохода. Это означает, что:

  1. Невозможно определить является ли данный товар как таковой низшим или нормальным. Для одних потребителей он может быть нормальным, для других низшим.

  2. Для отдельного потребителя товар может быть и низшим и нормальным в зависимости от уровня его дохода.

Например, при повышении месячного дохода с 3 до 4 тыс. рублей Иванов будет покупать не одну аудиокассету в неделю как раньше, а две. В указанном диапазоне изменения дохода аудиокассеты для Иванова являются нормальным товаром. Если при дальнейшем увеличении дохода до 6 тыс. рублей, Иванов станет покупать 1 аудиокассету в две недели, то для него этот товар будет уже.низшим.

Вопрос читателю: как будет вы глядеть в приведённом выше примере кривая «цена потребление»? Нарисуйте график.

Низшие товары обычно принадлежат к кругу узко определяемых товаров. Они, как правило, входят в более широкую группу, включающую более качественные товары (например, аудиозаписи на виниловых пластинках, кассетах, компакт-дисках).

Не следует смешивать низший товар с антиблагом. Низшие товары входят в состав благ, как и нормальные товары. Кривые безразличия в том случае, когда потребитель делает выбор между нормальным и низшим благом выглядят как обычные выпуклые кривые с отрицательным наклоном. В ситуации выбора между благом и антиблагом кривые безразличия приобретают положительный наклон.