Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

GP_ekzamen (1) / 79

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
14.22 Кб
Скачать

Обязательства подразделяются по структуре на простые (одно право и одна обязанность) и сложные (совокупность прав и обязанностей), а также на односторонние (одной стороне принадлежат только права, другой - только обязанности) и взаимные (каждой из сторон принадлежат и права, и обязанности). 

Обязательствами со множественностью лиц называются обязательства с участием нескольких лиц на стороне кредитора (активная множественность), либо на стороне должника (пассивная множественность), либо с обеих сторон (смешанная множественность).

По степени самостоятельности обязательства подразделяются на основные и дополнительные (акцессорные)-для обеспечения обязательства.

По содержанию обязательства подразделяются на определённые(одно конкретное действие) и альтернативные (должнику или кредитору принадлежит право выбора действий по исполнению обязательства)и факультативные(должник обязан совершить конкретное действие, а в случае не возможности его совершения, должник в праве заменить его установленным в договоре).

В зависимости от субъекта строго личный(где не допускается замена стороны ) и не связанные с личностью.

По объекту обязательства подразделяются на имущественные (действия по обязательству связаны с имуществом) и неимущественные.

По основаниям возникновения обязательства подразделяются на договорные и внедоговорные (обязательства из причинения вреда называются деликтными).

Соседние файлы в папке GP_ekzamen (1)