Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
14.73 Кб
Скачать

Принципы гражданского права.

1)Равенство участников гражданских отношений – ГП признает за всеми гражданами равную правоспособность, так же права всех собственников защищаются равным образом.

2)Неприкосновенность собственности - Конституция РФ гласит - "никто не может быть лишен имущества иначе как по решению суда". Принудительное изъятие имущества может быть только на возмездной основе. Однако в некоторых случаях собственника можно лишить имущества, ГК говорится о реквизиция имущества с возмещением стоимости, т.е. у собственника можно принудительно выкупить имущество. Если собственник обращается не должным образом с культурными ценностями, то они также могут быть выкуплены -. Для государственных и муниципальных нужд может быть изъят земельный участок с полным возмещением имущества + упущенной выгоды. У собственника можно изъять животное при жестоком обращении с ним, хотя все домашние животные относятся к вещам, недопустимо также жестокое и негуманное отношение к животным.

3)Свобода договора - каждый вправе решать, заключать ему договор или нет. Каждый выбирает себе контрагента. Возможна свобода в выборе любой модели договора, как предусмотренной ГК, так и нет. Стороны вправе включать любые условия в договор не противоречащие действующему законодательству.

4)Недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела

Конституция РФ предусматривает неприкосновенность частной жизни и т.п.

5)Необходимость беспрепятственного осуществления гражданских прав. Каждый имеет право на свободное использование имущественных возможностей. Приобретение юридическими и физическими лицами гражданских прав по своей воле и своим интересам. Воля - это осознанный и целенаправленный выбор своего поведения и его последствий. Интерес - это желание получить определенный благоприятный результат от своей деятельности.

6)Обеспечение восстановления нарушенных прав - это положение, один из способов восстановления нарушенных прав. Конституция гарантирует каждому гражданину судебную защиту нарушенных прав.

7)Судебная защита нарушенных прав т.е гражданам и юр.лицам предоставляется универсальный способ обеспечить независимость решений.

8)Принцип добросовестности-каждый должен действовать добросовестно при установление и защите гражданских прав и исполнение обязанностей.

Соседние файлы в папке GP_ekzamen (1)