Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

GP_ekzamen (1) / 105

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
18.27 Кб
Скачать

Формы гражданско-правовой ответственности. Под формой гражданско-правовой ответственности понимается форма выражения тех дополнительных обременений, которые возлагаются на правонарушителя. Гражданское законодательство предусматривает различные формы ответственности.

Ответственность может наступать в форме:

  • возмещения убытков (ст. 15 ГК),

  • уплаты неустойки (ст. 330 ГК)- признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. потери задатка (ст. 381 ГК)- При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

  • ответственность поручителя(ст.363 ГК)- Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником

  • проценты за пользование чужими денежными средствами, которые взысканы в соотношении со ст.395 ГК.- За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Возмещение убытков

Под убытками понимаются те отрицательные последствия, которые наступили в имущественной сфере потерпевшего в результате совершенного против него гражданского правонарушения.

Под убытком понимается:

  1. Реальный ущерб, т.е. расходы на восстановление нарушенного права и утрата или повреждение имущества

  2. Упущенная выгода, т.е.доходы на которые рассчитывал кредитор и не получил вследствие правонарушения

Убытки возмещаются в денежном выражении по ценам существующим на момент добровольного или принудительного удовлетворения требований (ст.15, 393)

*Возмещение убытков – это общегражданская санкция, т.е. применяемая в силу закона независимо от соглашения сторон. При этом для ее применения по общему правилу необходим полный состав правонарушения, т.е. убытки возмещаются при наличии вреда.

По общему правилу, убытки возмещаются в полном объеме, за исключением случаев:

  1. Установленных законом ограничивающим право на возмещение упущенной выгоды ограниченная ответственность (по договору перевозки груза – ст.796)

  2. При наличии грубой неосторожности потерпевшего (п.2 ст.1083)

  3. На основании решения суда

Гражданское законодательство закрепляет принцип полного возмещения убытков. В соответствии с п. 1 ст. 15 ГК, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Это означает, что, по общему правилу, возмещению подлежат обе части убытков -как реальный ущерб, так и упущенная выгода.

По отдельным видам обязательств и по обязательствам, связанным с определенным родом деятельности, законом может быть ограничено право на полное возмещение убытков (ограниченная ответственность (ст. 400 ГК)).

Соседние файлы в папке GP_ekzamen (1)