Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
14.44 Кб
Скачать

Предмет ГП.

Предмет ГП отвечает на вопрос: какие общественные отношения регулируются нормами гражданского права

Предмет ГП – имущественные и личные неимущетсвенные отношения, основанные на равенстве, автономии воли имущественной самостоятельности их участников.

Предмет ГП определяется в ст.2 ГК РФ, выделяют 2 группы отн:

1) Имущественные – отношения, которые складываются по поводу материальных благ (вещей, работ, услуг). К числу таких отношений относятся стоимостные, товарно-денежные отношения, которые посредством ГП облекаются в правовую форму. Имущественные отношения всегда возникают и существуют в связи с нахождением имущества у определенного лица, либо в связи с переходом имущества от одного лица к другому.

Различают 2 группы имущественных отношений:

- Вещные отношения – отношения, при которых конкретный субъект обладает (владеет,, пользуется, распоряжается) определенными вещами (имуществом). Эти вещные отношения носят двойственный характер, включают в себя: 1) отношение субъекта к принадлежащей ему вещи как к своей, 2) отношения между субъектом – обладателем вещи-, и всеми другими субъетами. Существуют в виде отношения собственности, в виде иных отношений вещного характера (право хоз.ведения, право оперативного управления).

- Обязательственные отношения – отношения, связанные с переходом имущественных благ от одних субъектов к другим.

Вещные отношения выражают статику, т.е. отношения принадлежности материальных благ. Обязательственные отношения отражают динамику, т.е. движение материальных благ, отношения перехода, обмена имуществом.

2) Личные неимущественные отношения – характеризуются тем, что неразрывно связаны с личностью участников и не имеют экономического содержания (имя, честь, достоинство, деловая репутация).

Дискуссия! Ранее выделяли 2 вида личных неимущественных отн:

1) личные неимущественные которые связаны с имуществом (авторство-право на вознаграждени),

2) личные неимущественные, не связанные с имуществом (имя, честь, жизнь, здоровье)

Соседние файлы в папке GP_ekzamen (1)