Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

GP_ekzamen (1) / 78

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
15.75 Кб
Скачать

Обязательственное право является наиболее крупной подотраслью гражданского законодательства. Содержащиеся в нем правовые нормы регулируют обширный круг общественных отношений, связанных с приобретением товаров в собственность, сдачей имущества в аренду, удовлетворением потребностей граждан в жилье.

Обязательственное правоотношение. В результате правового регулирования отношения экономического оборота приобретают правовую форму и становятся обязательственными правоотношениями. В гражданском праве обязательственные правоотношения принято именовать обязательствами.

Как и в любом правоотношении, в обязательстве участвуют две стороны: управомоченная и обязанная. Поскольку перемещение материальных блат невозможно без активных действий, управомоченная в обязательственном правоотношении сторона наделена правом требовать от обязанной стороны совершения определенных активных действий.

В свою очередь, на обязанную сторону в обязательственном правоотношении возлагается обязанность совершить эти активные действия.

Обязательство -это относительное правоотношение, опосредующее товарное перемещение материальных благ, в котором одно лицо (должник) по требованию другого лица (кредитора) обязано совершить действия по предоставлению ему определенных материальных благ.

Обязательство в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т. п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Основаниями возникновения обязательств являются юридические факты:

Договоры — взаимные соглашения сторон, как предусмотренные законодательством, так и не предусмотренные, но не противоречащие ему.

Односторонние сделки — когда субъект гражданского права путем одностороннего волеизъявления распоряжается своим субъективным правом либо возлагает на себя субъективную обязанность, например, составление завещания, публичное обещание награды.

Административные акты органов власти, на основании которых нижестоящие органы заключают гражданско-правовые сделки.

Правонарушения, в т. ч. причинение вреда (деликты) — действия, порождающие обязательства по восстановлению нарушенного имущественного положения.

Иные действия, такие как неосновательное обогащение, находка, действия и др.

Соседние файлы в папке GP_ekzamen (1)