Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

GP_ekzamen (1) / 85

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
13.97 Кб
Скачать

Способами обеспечения исполнения обязательств подразумеваются специальные меры, которые в достаточной степени гарантируют исполнение основного обязательства и стимулируют должника к надлежащему поведению. Они состоят в возложении на должника дополнительных обременений на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, либо в привлечении к исполнению обязательства наряду с должником третьих лиц, 

1) определяются законодательством или устанавливаются соглашением сторон.

2) устанавливаются в интересах кредитора. Хотя и не все способы обеспечения относятся к санкциям, но все они прямо или косвенно создают дополнительные обременения для должника.

3) носят дополнительный или акцесорный характер т.е обеспечивают исполнение основного обязательства.

4)имущественный характер.

5)Эти способы применяются в независимости от того причинены ли убытки кредитору.

6)возможность применения не зависят от наличия у должника имущества на которое может быть обращено взыскание.

Способы обеспечения обязательств. По действующему законодательству исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком другими способами, предусмотренными законом или договором (п. 1 ст. 329 ГК). ГК расширил перечень способов обеспечения исполнения обязательств, дополнив его такими способами, как банковская гарантия и удержание имущества.

Соседние файлы в папке GP_ekzamen (1)