Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

GP_ekzamen (1) / 12

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
15.5 Кб
Скачать

Юридические факты — обстоятельства, в результате которых возникают, изменяются и прекращаются правоотношения, с которыми нормативные акты связывают юридические последствия. Поскольку юридические факты лежат в основе гражданских правоотношений и влекут за собой их установление, изменение или прекращение, их называют основаниями гражданских правоотношений.

Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В ст. 8 ГК дан общий перечень оснований возникновения гражданских прав и обязанностей:

· сделки, не противоречащие закону;

· административные акты, предусмотренные законом, в том числе государственная регистрация прав на имущество;

· судебные решения, устанавливающие правоотношения;

· создание продукта интеллектуальной деятельности;

· приобретение имущества на законном основании;

· неосновательное обогащение;

· причинение вреда другому лицу;

· иные действия граждан и юридических лиц;

· предусмотренные законодательством события.

Основаниями гражданских правоотношений могут быть и иные юридические факты, которые прямо не предусмотрены законодательством, но не противоречащие его общим началам и смыслу.

В зависимости от характера течения юридические факты делятся на:

· события — обстоятельства, протекающие независимо от воли человека, в том числе и обстоятельства, возникшие по его воле, но вышедшие из-под его контроля — авария, пожар и т. п.;

· действия — обстоятельства, которые совершаются по воле человека.

Наибольшую массу юридических фактов в гражданском праве образуют действия людей, которые делятся на:

· правомерные действия — соответствующие требованиям законодательства и условиям сделки,например осуществление факта оплаты по договору поставки;

· неправомерные действия — противоречащие требованиям законодательства или условиям сделки,например, задержка оплаты за поставленный товар по договору поставки.

По своему юридическому значению все правомерные действия делятся на:

· юридические поступки — действия, влекущие юридические последствия независимо, а иногда и вопреки намерению совершившего их человека (создание автором произведения, находка и т. п. );

· юридические акты — действия, влекущие юридические последствия лишь тогда, когда они совершены с намерением вызвать эти последствия, например, публичное обещание награды как одностороння сделка.

К числу юридических актов относятся:

· административные акты — совершаются уполномоченным административным органом, который при этом сам не становится участником установленного им правоотношения, например, государственная регистрации сделки с недвижимостью;

· сделки — совершаются любыми субъектами гражданского права, которые при этом сами становятся участниками установленного ими правоотношения, например заключение договора купли-продажи.

Соседние файлы в папке GP_ekzamen (1)