Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

13-03-2015_18-22-22 / 1. осн. катег. и понятия

.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
64.51 Кб
Скачать

История книжного дела как наука

Объект и предмет

Междисциплинарные связи

Вопросы терминологии

1. История книжного дела как наука рассматривает историю рукописной и печатной книги, тематику и типы книг, их возникновение и развитие, способы распространения и восприятия (чтения) в связи с историей типографий и издательств, а также условия общественного бытования книги. Эта дисциплина напрямую связана с другой дисциплиной – «Историей книжного дела», так как сначала рассматривается собственно возникновение книги (рукописной и печатной), а затем развитие книжного дела.

По определению В.И. Харламова, «под историей книги в самом общем виде мы понимаем движение книжного потока в обществе – в пространстве и во времени и познание этого движения».

По концепции С.П. Луппова, история книги, как история всего книгоиздательского процесса, включает в себя:

  1. Создание текста автором;

  2. создание книги (организация и общие вопросы техники издательского дела, переписка книг, тематика печатной и рукописной книги, цензура, шрифты, почерки, орфография, художественное оформление книги);

  3. издание книги;

  4. распространение книги (торговля и другие пути распространения книги, влияние зарубежной книжной продукции, книгообмен);

  5. образование больших книжных собраний и библиотек (условия появления, состав, влияние на развитие общества);

  6. использование книги (читатели, специфика запросов разных слоев, книга как активный метод проявления этих запросов).

Формула Е.Л. Немировского:

Ряду «форма общественного сознания – литература – книга» соответствует ряд «содержание – произведение – документ». По его формулировке, «история форм общественного сознания занимается эволюцией содержания, история литературы – эволюцией произведений, а история книги – эволюцией документа»

Задачи и перспективы в развитии данной науки:

Какие на сегодняшний день исследователям видятся главные задачи:

  1. исследование самой книги и ее бытования в культурном контексте эпохи;

  2. учет содержания книги как фактора, определяющего ее роль;

  3. разработка теоретических и методических вопросов;

  4. избавление от европоцентризма, разработка вопросов истории отечественной и региональной книги;

  5. применение методов точных и естественных наук;

  6. разработка вопросов периодизации.

2. Объект и предмет

Поскольку история книги является составной частью книговедения, логично считать, что понятие «история книги» должно быть связано с понятием «книговедение». Если использовать дефиницию, предложенную А.А. Беловицкой, то получается, что история книжного делаэто приведенное в систему научное знание о сущности, закономерностях, процессах и формах существования, движения, развития и функционирования книги как объективного явления социальной действительности в ее историческом развитии. (См.: Беловицкая А.А. Общее книговедение. М.: Книга, 1987. С. 7.)

Каждая наука имеет свой объект и предмет изучения. Определение объекта отвечает на вопрос, что именно изучает данная наука; определение предмета дает понятие о том, каким образом и с какой целью ведется изучение. Исходя из этого, мы должны понять, что объектом истории книжного дела является обобщенная теоретическая модель книги в книжном деле, представленная системой книговедческих категорий, понятий, определений и суждений. А предметом – обобщенная теоретическая модель наиболее общих закономерностей движения, развития, смены форм книги как объективного явления социальной действительности в ее историческом развитии.

3. Определение термина «книга» и «документ» (вопросы терминологии)

Наиболее сложны для разработки именно основополагающие вопросы науки о книге, так как до сих пор не существует общепринятого определения термина «книга». Связано это в первую очередь с двойственным характером книги, так как она имеет материальную форму и, в то же время, идеальное содержание. Отсюда и понятно, что книги нет ни вне ее содержания, ни вне ее материальной формы.

Отправной точкой всех попыток дать определение термина «книга» являлось представление о ней как о носителе человеческой мысли, произведении искусства, нередко становящегося объектом восхищения и имеющего значительную материальную ценность.

Есть несколько классических определений общему понятию «книга».

Известный книговед и историк книги Евгений Львович Немировский пишет: «Книга – важнейшее средство информации, орудие политической и идеологической борьбы, распространения знаний, образования и воспитания». То есть в первую очередь он акцентирует функции книги. Несколько позже он дает более обобщенное определение: «Книга есть знаковая система, в которой для обмена семантической информацией между двумя другими материальными системами, например, автором и реально существующим миром или автором и читателем, используется совокупность визуально воспринимаемых шрифтовых знаков или графических изображений, воспроизведенных на листовом материале рукописным или полиграфическим способом».

Еще более универсальное определение понятию «книга» дал известный советский книговед Иосиф Евсеевич Баренбаум: «Книга – это произведение письменности или печати, имеющее любую читаемую знаковую форму (идеографическую, алфавитную, нотную, цифровую), зафиксированную на любом материале (камень, глина, кожа, папирус, шелк, доска, бумага, синтетические материалы), выполняющее одновременно ряд функций (информационно-коммуникативную, идеологическую, познавательную, эстетическую, этическую и др.) и адресованное реальному или абстрактному читателю».

Такое определение уже позволяет уточнить объект и предмет книговедения; определить границы, которые позволяют отделить книговедение от близких к нему, но не совпадающих с ним таких научных дисциплин, как литературоведение, документоведение, информатика и др., объектом которых также является книга, но, прежде всего, с точки зрения ее информационного аспекта.

Поэтому здесь необходимо разведение понятий «книга» и «документ». Самое широкое определение документа такое: «Это записанная информация, которая может быть использована в документационном процессе». По определению И.Е. Баренбаума, документ – это «все, что представляет информационно-правовую ценность». Отсюда и понятно, почему в науке «документоведение», книговедение тоже является одним из главных предметов изучения. Безусловно, книга является одним из видов документа, но обладает рядом специфических свойств и характеристик, выделяющих ее из массива других документов. Поэтому книга представлена еще и как произведение духовной культуры, как предмет искусство, но и средство информации и продукт материального производства.

  1. Междисциплинарные связи

Объект и предмет книговедения, как мы показали, имеют комплексный характер. Этот факт проявляет еще одну закономерность: книговедение имеет обширные связи с другими науками и дисциплинами.

Наиболее тесно оно связано с гуманитарными науками, прежде всего, с литературоведением. Поскольку подготовка библиографических указателей, особенно по литературе наиболее ранних периодов, требовала обширных книговедческих знаний в области книгопечатания, книжной торговли, то библиограф становился не только помощником, но и партнером в историко-литературных исследованиях. Основная область литературоведческих исследований также связана с наукой о книге. Процесс создания книги, анализ состава личной библиотеки писателя, его помет на полях книги, сопоставление с книжной ситуацией соответствующего периода, сведения о гонорарах писателя, цензуре, причинах популярности – на все эти важные вопросы могут указать литературоведам только книговедческие источники.

Тесны связи книговедения с историей. Особая роль здесь принадлежит вспомогательным историческим дисциплинам, таким как палеография (при изучении рукописной книги), археография (изучения старинной редкой книги) и т.п.

Велики связи с культурологией, дисциплинами социально-экономического блока: социологией, психологией, педагогикой. Особенно здесь важна такая дисциплина, как социология и психология чтения и читателя.

Отдельные области науки о книге, особенно в современности, взаимодействуют с естественными, физико-математическими науками и информатикой. Например, существует география книги, теория и методика работы с электронными каталогами и базами данных и пр.

Рис. 1. К вопросу о предмете истории книги

4