Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18-05-2015_12-38-27стресс и травма / 1психологическая помощь в экстремальных ситуациях.ppt
Скачиваний:
107
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
4.64 Mб
Скачать

Психологическа я помощь в экстремальных ситуациях

Главная цель психотерапевта, психолога или другого специалиста, оказывающего психологическую помощь, состоит в том, чтобы помочь человеку, оказавшемуся в кризисной ситуации, осознать свои болезненные переживания. Находясь рядом с этим человеком, буквально «проживая» вместе с ним его ситуацию, говоря о его чувствах как естественных в этой ситуации, психолог избавляет своего собеседника от чувства изолированности, помогает принять свой кризисный опыт и включить его в общий жизненный контекст.

Задачи психологической помощи: профилактика острых панических реакций и отсроченных нервно-психических нарушений, повышение адаптационных возможностей индивида посредством психоло гического консультирования, психотерапия возникших пограничных нервно-психических нарушений. Специалисты помогают в совладении с последствиями психической травмы. В своей работе они стремятся вернуть людям психологическое здоровье.

На самом раннем, «нулевом» этапе наиболее оптимальной формой психологической помощи пострадавшим является информационная психотерапия. Целью информационной терапии является нивелировка и уменьшение чувства страха у пострадавших, так как. известно, что «от страха погибает больше, чем от воздействия реального разрушительного фактора». Она направлена на психологиче ское поддержание жизнеспособности тех, кто жив, но находится в полной изоляции от окружающего мира (землетрясения, разрушение жилищ в результате аварий, взрывов и т. д.). Эта психотерапевтическая работа проводится психотерапевтами, психиатрами, психологами, или подготовленными по специальной программе врачами других медицинских специальностей. Сеансы информационной терапии реализуются через систему звукоусилителей, листовки и т. п

На простейшем уровне - это нахождение в отношениях, разговаривание и слушание или совместная деятельность и объединение людей для оказания поддержки друг другу в решении простых жизненных задач. Человеческий опыт может сопровождаться и знаком «+» и знаком «-», но в любом случае это источник знания, мудрости.) Важно помочь человеку структурировать этот опыт, сделать его доступным. Такая же задача у близких постра давшего: не отвлекать, а помочь принять ситуацию как полезный опыт.

Применение специальных навыков - это другой способ участия в процессе психологической помощи. Здесь имеются в виду навыки активного слушания и способность помочь клиенту пройти через болезненные и беспокоящие переживания таким образом, чтобы он или она преодолели и трансформировали такие потенциально деструктивные эмоции, как страх, гнев, вина, фрустрация и утрата. Раппорт позволяет быстро вызвать бессознательное доверие клиента к психологу, он представляет собой мощную технику безопасности для них обоих. «Калибровка», т.е. наблюдение за мельчайшими невербальными реакциями пациента, за споим состоянием и за вашим взаимодействием - это как раз то, что позволяет психологу свободно плыть но бурным водам терапевтической ситуации, постоянно проверяя себя, по- прежнему ли он на плаву.

На следующем уровне нужны специальные знания. Это те случаи, когда мы имеем дело с серьезной травмой, или даже с посттравматическим стрессовым расстройством

Первый аспект - это наличие у специалиста соответствующих профессиональных навыков («техник»), которые позволят ему выпол нить свою задачу.

Второй аспект - вероятно, самый важный внутренняя готовность специалиста обсуждать отвергаемые обществом темы смерти, самоубийства, убийства, сексуального насилия и т. д.

Вцелом соединение этих двух аспектов делает специалиста способным понять и принять значимость переживаний обратившегося к нему человека, что в свою очередь помогает человеку, находящемуся в кризисном состоянии, встретиться с самим собой, с травмирующими обстоятельствами или воспоминаниями и превратить их в источник новых ресурсов и жизненных ценностей.

Процесс психологической помощи направлен на восстановление баланса, помощь в выражении и овладении собственными эмоциями, в конкретизации интенсивных и подавляющих аффектов.

В процессе психологической помощи помимо создания атмосферы безопасности важно слышать не только историю, но и содержащиеся в ней эмоции. Пока не произойдет восстановления связи с эмоциями, которые являются частью истории, никакого психологического исцеления не произойдет. Вслушиваясь в историю, консультант должен быть готов к встрече с болью и к ее проживанию вместе с клиентом. Консультанту необходимо чутье, чтобы определить тот момент, когда человек готов говорить, выражать свои чувства и таким образом освобождаться от своей истории.

По мере того как консультант подтверждает эмоции, вызванные травма тическим событием, он помогает клиенту в когнитивном овладении ими, способствуя возобновлению отношения между собой и собственными чувствами и контролю над ними. Таким образом, эмоции постепенно перестают быть основной побудительной силой поведения. Достижение когнитивного понимания эмоций позволяет ему справиться с ними, делает его способным решать, что с ними делать.

Восстановить связь между прошлым и настоящим консультант может через подтверждение последовательности событий. Раньше была нормальная жизнь с присущей ей эмоциональной реальностью; затем были тревога и страх, предшествовавшие травматическому событию; далее выражение истории данного события, ведущее к освобождению и, наконец, необходимость приспособления к новой ситуации. Тем самым осуществляется помощь в протягивании моста к прошлому, в восстановлении связи с внутренними ресурсами, их привнесении в настоящее.

При работе с утратой, консультанты применяют техники пустого стула. Применение этой техники дает клиенту возможность разговора с человеком, потеря которого произошла так внезапно. Это возможность высказать невысказанное и сказать: «Прощай». Конкретизация чувств при этом очень полезна.

Если событие, вызывающее травматические реакции осталось в прошлом, то хороший результат имеют методы физиологически ориентированной психотерапии, когда последовательно вызываются сочетания травмирующего и ресурсного стимулов («саморегулирующая психотерапия» JI. Зетл)

Если экстремальное событие изменило жизненную ситуацию человека (например, инвалидизация, потеря кормильца), то уместно применение «решение-фокусированной психотерапии» (С. де Шэзер) известной в отечественной психотерапии как краткосрочная позитивная психотерапия.

Проявление той или иной реакции у конкретного человека зависит в равной мере от особенностей ситуации и от индивидуальных особенностей человека, его жизненного опыта, ценностей мировоззрения. Важно подчеркнуть, что оказание экстренной психологической помощи возможно лишь в том случае, когда реакция не является патологической.

При переживании экстремальной ситуации чаще всего встречаются такие реакции:

плач,истерика,нервная дрожь,страх,

двигательное возбуждение,агрессия,ступор,апатия.

Плач можно отнести к реакциям, которые позволяют дать выход негативным эмоциям. Реакцию плача можно рассматривать как нормальную и даже желательную в ситуациях потери близкого человека, потери жилья, дома. Проявление реакции плача является симптомом переработки негативных эмоций, поэтому крайне важно дать реакции плача состояться.

Признаки:

Человек уже плачет или готов разрыдаться; подрагивают губы; наблюдается ощущение подавленности; в отличие от истерики нет возбуждения в поведении.

Помощь

В ситуации, когда у пострадавшего начинается реакция плача, крайне важным является дать человеку поддержку на рациональном, вербальном и телесном уровнях. Нежелательно оставлять пострадавшего одного; если невозможно оказать такому человеку профессио нальную помощь, необходимо позаботиться о том, чтобы рядом с ним кто-то находился, желательно, чтобы это был близкий или знакомый человек. Можно и желательно использовать физический контакт с пострадавшим (взять за руку; положить свою руку на плечо или спину, погладить по голове); это поможет человеку почувствовать, что кто-то рядом, что он не один.

Применение приемов «активного слушания» помогает присоединиться к человеку на вербальном уровне, что обеспечивает возможность состояться реакции плача, выплеснуть свое горе. Периодически произносите «угу», «ага», «да», кивайте головой, т. е. подтверждайте, что слушаете и сочувствуете. Повторяйте за человеком отрывки фраз, в которых он выражает свои чувства. Говорите о своих чувствах и чувствах пострадавшего. Не задавайте вопросов, не давайте советов.

Если человек сдерживает слезы, то эмоциональной разрядки, облегчения не происходит. Если это продолжается достаточно долго, то может повредить физическому и психологическому здоровью человека.

Признаки

Сохраняется сознание, но почти невозможен контакт; чрезмерное возбуждение, множество движений, театральные позы; речь эмоцио нально насыщенная, быстрая; крики, рыдания.

Помощь

Удалите зрителей, создайте спокойную обстановку. Если это не опасно, останьтесь с пострадавшим наедине. Неожиданно совершите действие, которое может остановить истерику (можно дать пощечину, облить водой, с грохотом уронить предмет, резко крикнуть на пострадавшего). Говорите с пострадавшим короткими фразами, уверенным тоном («выпей воды», «умойся»).

После истерики наступает упадок сил. Уложите пострадавшего спать. До прибытия специалиста наблюдайте за его состоянием. Не потакайте желаниям пострадавшего.