Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_K_Zachetu_26-50_avtosokhranennyy.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
217.09 Кб
Скачать

30. Система источников патентного права

К источникам относятся

- Конституция РФ (ст. 44);

Статья 44

1. Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом.

2. Каждый имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям.

3. Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.

- ч.4 ГК РФ (+ весь ГК);

К источникам патентного права также можно отнести ведомственные нормативные акты, и, в частности, НПА, принимаемые Роспатентом (например, Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение, утвержденные приказом Роспатента – часто изменяются).

В области патентного права также действуют международные соглашения. В частности, Парижская конвенция об охране промышленной собственности, Договор о патентной кооперации, Евразийская патентная конвенция 1994 г.

31. Понятие и принципы патентного права

Посредством норм патентного права осуществляется правовая охрана изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.

Особенностью объектов патентного права прежде всего является то, что они находят применение в производственной деятельности.

Патентное право рассматривается в объективном и субъективном смыслах.

Ст. 1345 – 1407 ГК

Патентное право в субъективном смысле определяется как субъективное право автора и (или) патентообладателя на объект патентного права, включающее имущественные и личные неимущественные правомочия на запатентованные изобретения, полезные модели и промышленные образцы.

В объективном смысле патентное право представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения по поводу создания, использования и охраны изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.

Функциями патентного права является охрана технических и художественно-конструкторских решений.

Принципы патентного права

1. Признание за патентообладателем исключительного права на запатентованный объект. (Патентообладатель и автор могут совпадать, могут не совпадать).

2. Принцип сочетания баланса индивидуальных интересов правообладателя и публичных интересов.

3. Предоставление правовой охраны лишь тем объектам, которые в установленном законом порядке признаны обладающими патентоспособностью (патентоспособность – это свойство-новшество быть признанным изобретением, полезной моделью или промышленным образцом в правовом смысле).

4. Предоставление правовой охраны лишь в объеме, определяемом формулой (описанием) поданной заявки. (Вестник ВАС)

5. Наделение авторов запатентованных объектов личными неимущественными, а некоторых случаях – и имущественными правами независимо от того, являются ли они патентообладателями.

32. Круг охраняемых законом произведений

Лекции Рот Л.Г.

(Без привязки к определенному основанию)

Любые произведения независимо от жанра

. Таким образом, авторским правом будут охраняться любые произведения, удовлетворяющие признакам, содержащимся в ст. 1259.

может быть определена как система образов, а произведения науки – как система понятий.

Авторским правом в равной степени охраняются произведения, обнародованные и необнародованные, а также опубликованные и неопубликованные произведения.

Авторским правом охраняются оригинальные и производные (зависимые) произведения.

Оригинальные произведения – это такие произведения, все охраняемые элементы которых (язык и художествнные образы) созданы самим автором.

К категории производных (зависимых) следует относить различные переработки, рефераты, аннотации, обзоры и т.д.

Правовое значение указанного деления заключается в том, что автор оригинального произведения использует его исключительно по собственному усмотрению. А для создания и использования зависимого произведения необходимо получить согласие обладателей исключительных авторских прав на оригинальные произведения.

Указанное деление неуниверсально. В частности, произведение народного творчества – не объект авторского права. Однако если указанное произведение обрабатывается др. лицом в оригинальной интерпретации, то перед нами объект охраняемого авторского права. В приведенном примере деление произведений на оригинальные и зависимые неприемлемо.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]