Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
2.12 Mб
Скачать

24. Участие специалиста в собирании доказательств.

Специалист — незаинтересованное лицо, обладающее специальными знаниями, привлекаемое к участию в процессуальных действиях в порядке, установленном УПК, для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, приме­нении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию (ст. 58 УПК).

Специалист, в отличие от эксперта, не проводит исследований и не составляет документов. Он помогает дознавателю, следовате­лю, суду, другим участникам процесса проводить процессуальные действия для того, чтобы обратить внимание на некоторые обсто­ятельства, оказать техническую консультацию, разъяснить какие-либо специальные вопросы, правильно сформулировать вопросы эксперту.

Действия и заключения специалиста не являются самостоятельными доказательствами, а лишь помогают их получить.

Специалист может быть привлечен любой из сторон про­цесса.

Обязанности специалиста:

1) обращать внимание следователя на обстоятельства, свя­занные с обнаружением, закреплением и изъятием предметов и документов;

2) давать пояснения по поводу выполняемых им действий;

3) явиться по вызову;

4) участвовать в производстве процессуального действия, используя свои специальные знания и навыки для содействия следователю в обнаружении, закреплении и изъятии доказа­тельств; применении технических средств, постановке вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию;

5) не разглашать без разрешения данных предварительного расследования, ставших ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу в качестве специалиста, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установлен­ном ст. 161 УПК РФ.

В случае разглашения данных предварительного расследова­ния специалист может быть привлечен к уголовной ответствен­ности по ст. 310 УК РФ.

25. Основания и порядок отвода лиц, ведущих уголовный процесс.

Судья, прокурор, следователь, дознаватель не может участвовать в производстве (ст. 61):

1) явл-ся участником УПР или участвовал в производстве по данному уголовному делу;

2) явл-ся близким родственником или родственником любого из участников производства.

3) если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.

НО: участие в предварительном следствии дознавателя, следователя, прокурора, не является основанием отвода в судебном разбирательстве.

При наличии оснований для отвода лица обязаны устраниться от участия в производстве по УД. Если лица не устранились, отвод им может быть заявлен сторонами защиты и обвинения.

Судья, принимавший участие в рассмотрении в суде первой/второй/надзорной инстанции, не может участвовать в рассмотрении во второй/первой инстанции или в порядке надзора, а равно участвовать в новом рассмотрении уголовного дела.

Судье может быть заявлен отвод участниками УПР до начала судебного следствия или до формирования коллегии присяжных (в случае рассмотрения дела им). В ходе судебного заседания заявление об отводе допускается лишь в случае, когда основание для него ранее не было известно стороне.

  • Отвод, заявленный судье, разрешается остальными судьями в отсутствии отводимого (тот может публично объяснить отвод) в совещательной комнате с вынесением определения или постановления.

  • Отвод, заявленный нескольким судьям или всему составу суда, разрешается тем же судом в полном составе большинством голосов.

  • Отвод, заявленный единоличному судье, разрешается этим же судьей.

В случае удовлетворения заявления об отводе судьи, нескольких судей или всего состава суда УД, ходатайство либо жалоба передаются в производство соответственно другого судьи или другого состава суда.

В первую очередь решается вопрос об отводе судьи, а потом остальных.

Решение об:

  • отводе прокурора в ходе досудебного производства принимает вышестоящий прокурор, а в ходе судебного – суд;

  • отводе следователя или дознавателя принимает прокурор;

  • отводе секретаря судебного заседания принимает суд или председательствующий судья;

  • отводе переводчика (ст.69) в ходе досудебного принимает дознаватель, следователь или прокурор, а также суд; в ходе судебного – суд или председательствующий судья. При наличии обстоятельств отвод переводчику м/б заявлен сторонами, а в случае некомпетентности - также свидетелем, экспертом или специалистом.

  • отводе эксперта/специалиста так же, как и переводчика, плюс если он находился или находится в зависимости от сторон или их представителей;

Защитник, представитель потерпевшего, гражданского истца/ответчика не вправе участвовать в производстве (отвод как и переводчику), если он:

1) ранее участвовал в производстве в качестве вышеперечисленных;

2) является близким родственником или родственником вышеперечсисленных, принимавших либо принимающих участие в производстве, или лица, интересы которого противоречат интересам участника уголовного судопроизводства, заключившего с ним соглашение об оказании защиты;

3) оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам защищаемого им подозреваемого, обвиняемого либо представляемого им потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика.

Предыдущее участие лица в производстве по данному делу в качестве секретаря/переводчика/эксперта/специалиста не является основанием отвода!