Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
67.58 Кб
Скачать

Лабораторная работа №7

Тема: «Графические возможности MS-Word»

Количество заданий:

обязательных – 6

дополнительных – 1

Задание 1. Вставьте автофигуры по образцу

Примечание! Для того, чтобы вставить в документ MS-Word автофигуру следует выбрать соответствующую фигуру на панели инструментов Рисование. Для этого откройте список Автофигуры на панели и щелкните на соответствующем значке. После этого наведите курсор мыши на свободную часть листа, где вы хотите разместить вашу фигуру, нажмите левую кнопку и, не отпуская, протяните курсор вправо и вниз. Затем отредактируйте размер автофигуры по желанию. Некоторые из автофигур (линия, стрелка, прямоугольник, овал) можно выбрать непосредственно на панели инструментов, не раскрывая списка всех автофигур.

Чтобы нарисовать квадрат или окружность, при рисовании автофигур прямоугольник и овал нажмите клавишу Shift.

Образец: Место для вставки автофигуры:

Задание 2. Измените формат автофигур по образцу

Примечание! Для того чтобы изменить формат автофигуры, нужно выделить мышью эту автофигуру, а затем либо выбрать из контекстного меню автофигуры пункт Формат автофигуры, либо выбрать пункт Автофигура в меню Формат. В появившемся окне можно установить оформление автофигуры с помощью различных цветов и типов линий, выбрать размер и положение фигуры. Кроме того, в автофигуру можно добавить текст. Для этого в контекстном меню выберите пункт Добавить текст. Отформатировать положение надписи на автофигуре можно в окне Формат автофигуры на закладке Надпись. Сделать фигуру объемной или с тенью можно, выбрав соответствующий пункт на панели инструментов Автофигуры. Там же можно настроить объём и тень фигуры.

О бразец: Фигуры для форматирования:

Задание 3. Измените формат автофигур по образцу

Примечание! В этом задании вам нужно будет изменить размер автофигур, их положение, произвести различные действия по изменению их внешнего вида. Под последним понимается отражение фигур, поворот, свободное вращение. Для этого выберите пункт Действия на панели инструментов Автофигуры. В открывшемся списке выберите пункт Повернуть/Отразить… Далее выберите действие, которое вам нужно произвести с автофигурой.

Если вам надо переместить автофигуру, выделите её и перетащите в нужное место при нажатой левой клавише мыши. Чтобы изменить размер фигуры, выделите её, наведите мышку на один из квадратиков, которые располагаются по периметру фигуры (угловые квадратики позволяют изменить размер по горизонтали и по вертикали одновременно, а те, которые располагаются по сторонам, изменяют размер только по горизонтали или только по вертикали), и протяните в нужном направлении. Если при протягивании углового квадратика нажать клавишу Shift, то размер автофигуры будет изменяться пропорционально исходному размеру. А нажатая клавиша Alt позволяет изменить положение или размер автофигуры с большей точностью.

Отформатируйте автофигуры по образцу.

О бразец: Фигуры для форматирования

Задание 4. Сгруппируйте представленные ниже автофигуры

Примечание! Для того чтобы сгруппировать автофигуры в одну автофигуру, нужно сначала выделить все фигуры. Это можно сделать, последовательно выделив все фигуры при нажатой клавише Shift. Второй способ – нажать значок в виде стрелочки на панели инструментов Автофигуры (при наведении мыши на этот значок появляется подсказка Выбор объектов) и, не отпуская левую кнопку мыши, выделить область, где находятся нужные автофигуры. После того, как все объекты выделены вызовите контекстное меню любого из них и выберите пункт Группировка \ Группировать. Там же можно и разгруппировать уже сгруппированные раннее объекты, выбрав пункт Разгруппировать. После того, как сгруппировали объекты, попробуйте их переместить, изменить размер.

П еред группировкой измените также формат автофигур.

О бразец 1: Фигуры для группировки 1:

Образец 2: Фигуры для группировки 2:

Задание 5. Измените порядок представленных ниже автофигур

Примечание! Чтобы изменить порядок автофигур (вынести на задний или на передний план и т.п.) в контекстном меню фигуры выберите пункт Порядок.

Сгруппируйте полученное изображение в одну автофигуру.

Образец: Фигуры для форматирования:

Задание 6. Измените формат автофигур по образцу

О бразец: Фигура для изменения:

Задание 7*. Создайте рисунок, используя автофигуры и все знания, полученные в лабораторной работе