Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Lescours / Лекция-16-Иррационализм

.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
83.46 Кб
Скачать

10

Курс лекций по философии 2005 года для мех. фак. Машенцева Алексея Валентиновича доц. каф. философии ПГУПС

Иррационализм (философия жизни)

Философия жизни отличается от предыдущих иррационализмом, то есть отрицанием того, что только разум, только наука может постичь действительность.

Иррационализм ограничивает или отрицает возможности разума в процессе познания и делает основой миропонимания нечто иррациональное.

Иррациональное (от латинского irrationalis – неразумный), находящееся за пределами разума, алогическое, неинтеллектуальное, несоизмеримое с рациональным мышлением или противоречащее ему.

Противоположность иррациональному – рациональное (рационализм).

Философия иррационализма – это многообразные позиции.

Иррационализм выдвигает на первый план внерациональные аспекты духовной жизни человека:

волю (волюнтаризм) – социальное бытие; ни одно действие не может быть осуществлено без воли;

созерцание (эстетика, искусство) – произведения искусства – метафоры, образы;

интуицию (интуитивизм – направление в математике);

мистическое озарение (религия) – религиозное чувства, вера;

воображение (творчество) – фантазия;

инстинкт, бессознательное (психология) и т.п.

Иррационализм называют философией жизни.

Философия жизни – в широком смысле любая философия, ставящая вопросы о смысле, цели, ценности жизни, оставляя в стороне теоретическое знание.

Философия жизни стремится «понять жизнь из нее самой».

Философия жизни стоит на стороне мистики, выступая против разума

Философия жизни стоит на стороне интуиции, выступая против логики.

Философия жизни защищает творческое воображение от рациональной, механической деятельности.

Иррационализм утверждает, что существуют трансцендентные стороны (мотивы) человеческого бытия, которые играют существенную роль в нашей жизни.

Трансцендентный – выходящий за границы опыта, за пределы человеческого сознания.

Представители иррационализма: (А. Шопенгауэр, Ф. Ницше).

А. Шопенгауэр (1788-1860)

“Мир как воля и представление” (1818 первый том, а в 1844 второй том).

Мировоззрение Шопенгауэра формируется из трех источников, из трех мировоззренческих позиций:

1.Философия Платона (с его миром идей и миром вещей, которая проникнута духом аристократизма, презрения к толпе); Обыденные вопросы отодвинуты на второй план – главное мир идей.

2.Философия Канта; Априорность, мир познаваем до опыта.

3.Философия древней Индии (философия Упанишад). Мистика, поэтическая красота.

Общая идея этих позиций: утверждается, что разум (наше мышление) постигает только поверхность (часть) бытия. Подлинные причины происходящего всегда скрыты от нас.

Есть иная (высшая) реальность, которая определяет нашу жизнь. Мы строим планы, а они часто не сбываются, поэтому мы и терпим различные социальные бедствия, войны, личные неудачи и т.д.

Мы никогда не сможем вычислить и усмотреть всех последствий, так как есть то, что нельзя познать разумом. Сама жизнь иррациональна, а не рациональна.

В любом даже самом познаваемом объекте есть довесок иррационального.

Великий Кант открыл эту высшую реальность и объявил ее как вещь-в-себе, которая непознаваема. Причина такого вывода рационализм Канта.

Но единственно правильный вывод, по мнению Шопенгауэра, который следует из работы Канта “Критика чистого разума” гласит: “Мир ­есть мое представление”.

Ошибка великого и божественного Канта состоит в том, что он остановился на этом утверждении. Кант не пошел дальше, не заглянул за наши представления. Кант тем самым ограничил познание непознаваемостью вещи-в-себе.

Кант ограничил познавательные возможности человека только разумом, только рациональностью. Рациональность зашла в тупик – разум запутался в двух противоположных тезисах! Не это ли падение рационализма!?

Такая философия (такой подход) лишает нас понимания жизни, так как она (жизнь) не только рационально познаваема.

Шопенгауэр утверждает, что существует иная способность, иной путь познания – это интуиция.

Интуиция – реальная способность познавательной человеческой деятельности. Наравне с логикой, эмпирическим опытом, практикой.

Так Спиноза, известный рационалист 17 века считал, что везде доминирует логика. Но основные положения берутся в виде неких аксиом, в некой очевидности. Например, математика. Форма, в которой постигаются аксиомы – это интуиция. Интуиция – нерациональна. (см. рис).

Для рациональности развитие мысли идет так (в основании пирамиды эмпирический опыт, а на вершине – выводы, законы): эмпирический опыт (наблюдение, эксперимент), затем на основе эмпирического опыта строится цепь рационального рассуждения (индукция, дедукция) и в итоге получаем научный (рациональны) вывод.

Для Шопенгауэра развитие мысли идет так (перевернутая пирамида как на рисунке): основу составляет подлинное бытие рационально недоказуемое и познаваемое интуицией (очевидность) вследствие чего доказательства не требуется. Затем следуют рациональные выводы и их достоверность подтверждается опытом.

В основе мира лежит интуитивное познаваемое бытие.

Что же позволяет интуиция увидеть за завесой?

За нашими представлениями интуитивно открывается, что основу мира составляет воля.

«Вещь в себе» в философии Канта есть воля в философии Шопенгауэра. Понятие воли – см. рис.

Что объединяет три момента: человека, природу и мир (Вселенную)? Их объединят стремление жить.

Поэтому философия иррационализма имеет второе название – философия жизни.

Человек – для него главное жить, для природы также.

Что такое красота? Это то, что живое. Живое всегда красиво. И Вселенная она тоже живет.

Откуда берется эта тяга к жизни? Она не откуда не берется это фундаментальное свойство мира – воля к жизни.

Воля к жизни фундаментальное свойство человека, Природы и Космоса. Воля к жизни порождена мировой волей. Воля к жизни у человека, Природы и Космоса – это проявления мировой воли.

Определение воли по Шопенгауэру:

Воля – это воспроизведение самого себя.

Воспроизведение как продолжение потомства (в живой природе), у человека – проявление себя в поступках, в осуществлении желаний, во Вселенной – вечный процесс изменений.

Мировая воля бесцельна и бессмысленна. Основа бытия бессознательна.

Человек с его интеллектом – это крайний случай в движении мировой воли. Не было у природы задачи создать человека, просто в хаосе мировой воли сошлись тысячи причин.

В мировоззрении Шопенгауэра не предполагается никакого высшего разума, бога, плана. Человек не продукт эволюции, так как всё случайно.

Тот факт, что, планируя что-либо, мы, зачастую, терпим неудачи, служит подтверждением отсутствия какого-то ни было направления.

Человек сам по себе не выражает мировою волю, так как вносит свою субъективность. Человек живет вопреки мировым законам, чем благодаря им. Человек не выражает сущности мировой воли ее идеи. Человек дисгармоничен и разрушает гармонию мировой воли.

Человек следует рациональности. Четкий тезис, ясная цель и эффективные методы достижения цели. Это рационализм науки и общества потребления.

Поэтому для человека и получается, что мир есть мое представление, образованное по законам моего сознания. Человек поступает в соответствии со своими представлениями.

Но основу мира составляет беспричинная, бессознательная мировая воля.

Почему это так? Шопенгауэр приводит следующие аргументы:

1. Наблюдение жизни. Все мы стремимся в жизни к определенным целям. Но все планы и проекты заканчиваются неудачей. Проекты разные, а результат отрицателен. Основа жизни не рациональна. Она иррациональна.

2. Творческие способности человека, которые раскрываются в искусстве, музыке, науке, философии.

Сознание – есть продукт естественного развития организма, оно формируется жизненными потребностями, но если это так, то тогда творческие способности человека возникают не из этих потребностей, не из сознания.

Потому что естественные потребности не требуют развития духовности в человеке, а наоборот мешают ему развиваться духовно.

Если сознание человека есть приспособительный механизм, то как объяснить избыточные способности человека? Эти избыточные способности не даны естественным развитием организма. Задача естественного развития просто выжить. Такие условия не могут создать возможности для появления творческих, избыточных способностей человека. Природа не может их дать человеку.

Проявление этих способностей есть результат действия мировой воли. Так она себя выражает в человеке. Творческие способности человека есть проявление мировой воли. Сама мировая воля творит мир из хаоса, так и человек создает произведения искусства из самого себя.

Воля – способность к выбору деятельности и внутренним усилиям, необходимым для ее осуществления.

Осуществляя волевое действие, человек противостоит власти непосредственно испытываемых потребностей, импульсивных желаний: для волевого акта характерно не переживание "я хочу", “мне хочется”, а переживание "я должен", осознание ценностной характеристики цели действия. Осознание ценностей, понимание их роли требует от человека поступка осуществляемого осознаваемую ценность.

Если человек не в состоянии поступать в соответствии с тем какой поступок диктует ценность человеку, то такой человек не волевой. Он зависит от социальных обстоятельств и поступает в соответствии с действием потребностей. Потребности оказывают доминирующее влияние на человек, чем ценности. Отсюда проистекают недостатки человека как личности. Человек настолько личность на сколько человек способен быть волевым.

Волевое поведение включает принятие решения, часто сопровождающееся борьбой мотивов (акт выбора), и его реализацию. (см. рис).

Победа долга над потребностями есть воля.

Благодаря воле человек является самостоятельным субъектом деятельности.

Способность совершить акт выбора в пользу долга есть воля.

В чем сущность человека?

Жить нас заставляет Воля, проявляющая себя как воля к жизни.

Воля – есть первая реальность или наше исходное состояние.

Интеллект и наука вторичны.

Наше научное познание носит частичный и относительный характер, такое познание все равно, в конечном итоге, не даст власти над обстоятельствами.

Человек одновременно несчастен и безнравственен. Человеку трудно понять и совладать с мировой волей.

Он несчастен, ибо не понимает, не видит, цели и смысла своих поступков; одновременно он и безнравственен, ибо увеличивает страдание в мире, так как, в конечном счете, каждый из нас подчинен слепому безумию мировой воли.

Человек скрывается от мировой воли, прячась за рациональные объяснения, за науку. Человек мировой воле противопоставляет свое самоутверждение. Для человека мир представляется безумием, в котором главное – выжить.

И только философия и религия создают иллюзию жизненных ценностей и иллюзию смысла жизни.

Философия ничего нам не разъясняет. Цель любой философии сделать жизнь выносимой.

Шопенгауэр – философ мировой скорби (влияние буддизма). Но это не унылая, не безысходная скорбь, скорее она напоминает позицию античных стоиков.

Люди страдают. Страдание порождают вражду и злобу. Чем больше люди страдают, тем больше злобы. Противопоставить этому можно только одно: наше стремление к духовности и духовной культуре.

Культура – это средство обуздания злобно-эгоистического начала в человеке.

Если мировая воля не имеет никакой логики, то и человеческая история один из случайных векторов.

«История – смутный кошмар человечества» и след. такой науки, как истории быть не может, ведь не может быть истории хаоса! То, что читают в Университете есть иллюзия истории, набор сказок.

Шопенгауэр – великий скептик, пессимизм.

Не питает никаких иллюзий на счет человека. Государство – жесткий намордник, который необходимо надевать, чтобы привести человечество к определенному порядку. Государство должно быть наиболее жестким.

Фридрих Ницше (1844-1900)

Продолжатель идей Шопенгауэра, хотя близость их идей только начальная.

Общая направленности философии Ницше:

1.Антипозитивистская направленность: оба полагали, что только наука, только разум не решают всех человеческих проблем; не исчерпывают собой все грани человеческого бытия. Есть нечто, что наука «не берет».

2.Обращение к реальным проблемам человека и его бытия в целом (в отличии от Гегеля и Маркса).

3.Критика христианства.

Ницше с раннего действа был очень способным. Его влекли поэзия, музыка, естествознание и филология. Учась в университете на филологическом факультете, он так преуспел в учебе, что еще будучи студентом был рекомендован на кафедру. В 1869 году он становится профессором филологии в университете города Безель.

Ницше постоянно общается с композитором Р. Вагнером, перед творчеством которого он в это время преклоняется. Под влиянием Вагнера Ницше пишет свое первое произведение “Рождение трагедии из духа музыки” (1872).

Начавшаяся франко-прусская война вызвала прилив национального патриотизма у Ницше и он, хотя был освобожден от воинских обязанностей из-за полученной во время военных сборов травмы, добровольцем отправляется санитаром на фронт. В госпитале Ницше заразился дифтерией и перенесенная болезнь (он был при смерти) не прошла бесследно. И с 1873 года начинается ухудшение здоровья и Ницше регулярно в течение года его мучают головные боли.

Он прерывает преподавание. Его преподавательская деятельность не сложилась, но его литературная деятельность благодаря силе воле и умению себя заставить работать в те редкие минуты, когда боль утихала, была плодотворной. Около 15 работ.

“Так говорил Заратустра” (1885), “По ту сторону добра и зла” (1886).

Ницше первый самый известный критик современного общества. Он критикует ценности современного общества: религию (христианство) и науку.

Религия принадлежит массам, но истина элитарна (для избранных). То, что принадлежит массам быстро деградирует. Поэтому религия не выход.

Наука делает из человека варвара. За счет развития науки человек пытается компенсировать свои недостатки и решить свои проблемы.

И как следствие игнорируется этика, духовность. Потому что, современная цивилизация делает акцент на науке и разуме, т.е. рациональности, а не на духовности. Общество стремиться только к материальному комфорту (середина XIX века), благополучию.

Сократ отравил ядом рационализма всю европейскую культуру.

Ницше говорит о трагедии назревающего нигилизма. Утрачиваются ориентиры жизни.

Эта ситуация коротко: «Бог умер» (это метафора).

«Боги истлевают! Бог умер! Бог не воскреснет! И мы его убили!» (Веселая наука). «Величайшее из новых событий - что "Бог умер" и что вера в христианского Бога стала чем-то не заслуживающим доверия…» (Веселая наука, С. 353.) Бог умер [Так говорил Заратустра, С. 7.]

«Бог умер: теперь хотим мы, чтобы жил сверхчеловек.» [Так говорил Заратустра, С. 424.].

Бог умер не буквально: умирает христианская идея, христианское понимание Бога.

Ницше: Разрушение пошло давно. Мы перестали в Бога верить. Верим только по инерции, рационально. На всякий случай.

Христианство уходит потому, что оно заслуживает этого. Христианская идея исчерпала себя, и поэтому не в коем случае не стоит сохранять эту веру.

«Падающего – толкни!» – это не аморально, а естественно; не в отношении, например, старушки.

Не надо помогать слабым. Своей помощью мы делаем человека еще слабей!

Несостоятельность христианства в том, что оно начиналось как религия бедняков, рабов, угнетенных и впитывало это класс. Но еще раньше говорили: «Рабами не рождаются, ими становятся». Христианство расслабляет человека.

Необходима новая мораль, новая идея, мировоззрение. Необходима переоценка ценностей – «модернизация». Нужен новый проект.

Этот новый проект есть сверхчеловек.

Человек в своей истории развивается, и не следует наивно полагать, что на нас это развитие остановилось. Сверхчеловек – человек будущего, такой каким он станет через много веков, который формируется сейчас в нас.

Для сверхчеловека мы как для нас человекообразные обезьяны.

Сила сверхчеловека, прежде всего, в уровне духовного развития.

Но мы никогда не придем к нему, если будем полагаться только на материальные, научные ценности. Необходимо уже сегодня прокладывать ему дорогу, ориентиры.

Ницше: «Путь только через жертвы».

Достоевский: «Прогресс человеческий не стоит и слезинки (человека) ребенка».

Сверхчеловек – это аристократ духа, воспитанный на ценностях естественной жизни, на воле, активной деятельности.

Высокая культура, которая «поддерживает» сверхчеловека должна родиться на широком пространстве. Сначала надо построить сильное основание, на котором можно бы было возводить человечество.

Избранных может быть немного. Чтобы появился сверхчеловек должно, чтобы массы оставались рабами. Именно христианство есть подходящее мировоззрение для масс.

Но христианство не традиционное, а модернизированное.

Сверхчеловек – это тот, кто победил свои грехи, оказался выше своих меркантильных, субъективных потребностей.

Основной идеей христианства является идея любви к ближнему. Человек должен любить, жалеть ближнего, помогать ближнему. Эта идеология разрушает человека, делает его слабым. Когда человека жалеют, понимают, успокаивают, входят в положение – это делает человека пассивным. Он смиряется со своей судьбой. Христианство – это религия рабов. "Возлюби ближнего своего" - это значит прежде всего: "Оставь ближнего своего в покое!".

Если христиане проповедуют равенство, то я провозглашаю неравенство.

Если христиан проповедую любовь к ближнему, то я проповедую любовь к дальнему.

Любовь к дальнему означает не любить ближнего, в смысле, когда ему плохо, что-то не выполнил – не жалеть, не прощать. Относится так, как заслуживает.

Жестоко относясь к ближнему, мы воспитываем сильного человека. Работаем на будущее.

Пример: «Врач и пациент: делает больно сейчас, чтобы потом было хорошо. Себя тоже не жалеем».

Этот сильный человек и есть сверхчеловек. Сверхчеловек – это бог избранных. (Бог – идеал для избранных). Он и есть дальний, дальняя перспектива, а ближнего не нужно жалеть его нужно воспитывать.

«Так велит мне моя любовь к дальнему, не щади ближнего».

Идея воли к власти (не закончена). “Воля к власти” (работа опубликована после смерти Ницше).

Термин воля Ницше заимствует у Шопенгауэра, но использует его по-своему. (Шопенгауэр: воля есть динамика бытия.)

Понятие мировой воли Ницше отвергает. Воля к власти.

Власть – это то, что позволяет жить за счет другого или других. И воля к власти основа процесса жизни. Ибо чтобы жить мы должны чем-то жить, использовать что-то другое.

И само человеческое познание – выражение воли к власти над природой, над действительностью. Бог – абсолютный идеал для человека.

Но воля к жизни в человеке приобретает характер осознанной (целенаправленной) воли к власти (одно живет за счет другого).

Путь сверхчеловека реализует путь человека к власти.

Выпущена работа Ницше «Воля к власти», но нельзя определенно говорить, что это написал он.

(Власть и сила одно и тоже слово в немецком языке, зависит от контекста).

Как понимать волю к власти? К власти над кем?

Ницше говорит, прежде всего, не о власти над другими, а силе воли: «Для того, чтобы пройти путь, достойный человека, надо быть сильным».

Ницше не может нести ответственности за последующие интерпретации своих взглядов. Мысли Ницше оригинальны: защита (апология) силы и инстинкта власти, критика христианства (христианство – религия рабов) оказали огромное влияние на европейскую культуру: философию и литературу.

Но Ницше как философ учил главному в философии – это инакомыслие. В этом он был безупречен.