Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
26.62 Кб
Скачать

А30. Лексическое значение слова

Лексические и фразеологические средства языка

М н о г о з н а ч н о с т ь с л о в а (п о л и с е м и я) – наличие у одного слова нескольких значений. Различают значения прямые и возникшие на их основе переносные.

Закат. 1. Заход за линию горизонта. Закат солнца. 2. Окраска неба над горизонтом при заходе солнца. Бледный закат. 3. Конец, исход (жизни, карьеры и т.п.). Закат империи (перен.).

О м о н и м ы – слова, одинаковые по звучанию и/или написанию, но разные по значению. Лексические (лук¹ - растение, лук² - оружие); омоформы (лететьлечулечить); омофоны (луг лук); омографы (зÁмокзамÓк).

С и н о н и м ы – слова, близкие по значению и различающиеся оттенками смысла. С т и л и с т и ч е с к и е с и н о н и м ы различаются стилевой принадлежностью, экспрессивной окраской, сферой употребления: лик – лицо – личико – рожа; к о н т е к с т у а л ь н ы е (к о н т е к с т н ы е) сближаются по значению в конкретном случае (в контексте): гордый, храбрый человек.

А н т о н и м ы – слова с противоположным значением: хороший – плохой, рано – поздно, друг – враг, жить – умирать… В контексте могут стать антонимами слова, которые в языке обычно используются как синонимы: не хороший, а прекрасный.

Ф р а з е о л о г и з м (ф р а з е о л о г и ч е с к и й о б о р о т) – устойчивое по составу и целостное по значению словосочетание, выражение, употребляющееся как готовая языковая единица.

Ф р а з е о л о г и ч е с к и е с р а щ е н и я (и д и о м ы) – обороты, общий смысл которых не выводится из значений составляющих их слов (нередко из-за утраты их современным языком): бить баклуши, собаку съесть.

Ф р а з е о л о г и ч е с к и е е д и н с т в а - обороты, смысл которых понимается не прямо, а образно: белая ворона, первая скрипка, вылететь в трубу, закинуть удочку.

Ф р а з е о л о г и ч е с к и е с о ч е т а н и я содержат слова, употребляющиеся только в их составе: закадычный друг (приятель), кромешный мрак (кромешная тьма), насупить брови, потупить голову.

Ф р а з е о л о г и ч е с к и е в ы р а ж е н и я – пословицы, поговорки, изречения, так называемые «крылатые слова», которые, как и все фразеологизмы, используются в речи как готовые единицы: Век живи, век учись. Снявши голову, по волосам не плачут. В здоровом теле здоровый дух.

Соседние файлы в папке Теория часть а