Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
41
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
27.24 Кб
Скачать

18а. Определение расчетных параметров, выбор насоса

Расчет начинают с определения потребного напора насоса:

Нпотр.= Нг + Σ h

Нг- геометрический напор или геометрическая высота подъема жидкости,

Σ h- суммарные потери напора, которые складываются из потерь по длине(потери на преодоление трения при движении жидкости по трубопроводу) и местных потерь(потери на преодоление сопротивлений в фасонных частях):

Σ h = hдл.+ hм

hдл= λ*l* ν2 /D*2*g

где λ –коэффициент потерь по длине, l- длина трубопровода, D-внутренний диаметр трубы, ν- средняя скорость движения воды.

hм= ζ *ν2 /2*g

ζ – коэффициент местных сопротивлений.

При предварительных расчетах можно принять hм=5...10% от hдл

Выбор типа насоса должен быть увязан с принятой схемой компоновки гидроузла и расчетными параметрами основных насосов. Марка насоса выбирается по расчетным Н и Q с использованием сводных графиков центробежных насосов и каталога с индивидуальными характеристиками насосов. Для обеспечения высокого КПД расчетные параметры должны находиться в рабочей зоне индивидуальной характеристики выбранного насоса. Подобранный напор должен превышать расчетный более, чем на 10%.

Подача насоса Q в расчетные периоды времени должна соответствовать заданному графику водопотребления. Например, для оросительных систем со ступенчатым графиком водопотребления за расчетную подачу насоса можно принять минимальный расход, а для обеспечения большей подачи использовать параллельное включение необходимого числа насосов.

Выбранный насос должен не только обеспечивать расчетные параметры, но и по возможности удовлетворять следующим условиям:

- высокий КПД;

- наименьший допустимый кавитационный запас Δhдоп.;

- наилучшие эксплуатационные возможности;

- минимальные габариты и массу;

- иметь серийный выпуск промышленностью.

Соседние файлы в папке attachments_15-03-2012_12-06-57