Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
38
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
41.96 Кб
Скачать

24а.Использование поверх.ист-в.Выбор место положения водозабора.Типы водозаборов,особенности.

В сельскохозяйственном водоснабжении используют разнообразные поверхностные источники воды-реки, каналы, ручьи, водохранилища и другие водоемы. Комплекс сооружений и устройств, служащих для захвата воды из поверхностного источника, называют водозабором. Водозабор должен обеспечивать надежный захват воды из источника с требуемым расходом и по возможности с наименьшим количеством примесей, а также задерживать и не допускать в систему водоснабжения захваченные с водой плавающие предметы, рыбу и грубые взвеси.

В практике сельскохозяйственного водоснабжения могут применяться различные типы водозаборных сооружений: русловые, береговые, ковшовые, инфильтрационные, плавучие и передвижные.

Русловой водозабор представляет собой комплекс сооружений, состоящий из водоприем­ной части (оголовка), подающих трубопроводов и бере­гового колодца. Его устраивают при отсутствии доста­точных глубин у берегов, их неустойчивости, а также при повышенной загрязненности воды в прибрежной по­лосе реки.

1-водоприемник,2-самотечный водовод,3линии пьезометрич.напора,4беоеговой приемно-сеточный колодец,5 насосная станция

Береговые водозаборы целесообразно применять при достаточной глубине воды у берега реки, а также при устойчивом и незатопляемом береге.

Береговой водозабор представляет собой береговой колодец, располагаемый полностью на берегу реки. Вода поступает в колодец через приемные отверстия, которые устраивают в передних стенках водоприемных отделений.

Ковшовые водозаборы устраиваются на реках с большим количеством шуги, донного льда и наносов. Они представляют собой искусственные или естествен­ные затоны с относительно небольшой глубиной. Глуби­ну ковша назначают из условия размещения в нем водозаборных сооружений с учетом ледяного покрова и воз­можности накопления на дне наносов до 1м.

Искусственный затон создают непосредственно в русле реки при помощи земляной дамбы или вырывают в берегу реки.

В зависимости от входа воды в затон различают ков­ши с верховым , низовым и двусто­ронним входом воды.

1-дамба,2-ковш,3водоприемник,4поверхностные токи,5низовые токи.

Инфильтрационныи забор устраивают, если русло реки и ее берега сложены из песчаных или гравелистых пород, то в их толщу будет поступать вода из этой реки. Про­фильтровавшись через слой породы, вода осветляется и частично освобождается от бактерий, приближаясь по качеству к подземным водам.

Для захвата профильтровавшихся вод сооружают береговые или подрусловые инфильтрационные водозаборы.

Береговые инфильтрационные водозаборы в простейшем виде представляют собой шахтные колодцы, располагаемые вдоль берега реки.

Подрусловые инфильтрационные водозаборы можно устраивать из дырчатых труб, укладываемых непосред­ственно под руслом реки.

Плавучие и передвижные водозабо­ры — наиболее простые и дешевые сооружения по забо­ру води из поверхностных источников. Их применяют, как правило, в теплое время года.

При устройстве плавучего водозабора насос монти­руется на деревянном плоту, что позволяет забирать воду с любой глубины и любого места реки.

Передвижные водозаборы осуществляют забор или непосредственно с берега реки, или с деревянной эста­кады, выдвинутой в русло реки.

Соседние файлы в папке attachments_15-03-2012_12-06-57