Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
41
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
131.48 Кб
Скачать

22а.Выбор источника водоснабжения.Определение запасов воды в источнике.Требования по качеству хоз.-пит.воды

Источниками сельскохозяйственного водоснабжения могут быть поверхностные, подземные и атмосферные воды. Наибольшее распространение в системах сельско­хозяйственного водоснабжения получили подземные воды. Преимущественное использование подземных вод можно объяснить прежде всего их хорошим качест­вом и значительным распространением по территории страны.

1-ист-к водоснабжения-ГВ,2водозаборн.соор-е,3-погружной насос,4водовод,5водонапорная башня,6-наруж.водопров.сеть

Подземные воды встречаются на различных глубинах и в зависимости от геологических условий залегания во­доносного горизонта могут быть ненапорными и напор­ными. К ненапорным водам следует отнести грунтовые и межпластовые воды, к напорным — артезианские.

Выбор источника водоснабжения произ­водится в зависимости от местных условий на основании технико-экономических расчетов; к строительству принимается тот вариант, который имеет наименьшие капи­тальные и эксплуатационные затраты. При этом источ­ник водоснабжения должен удовлетворять следующим требованиям:

1) минимальный дебит источника должен соответство­вать расходу воды на хозяйственно-питьевые, производ­ственные и противопожарные нужды животноводческого хозяйства в дни максимального водопотребления;

2) качество воды в источнике должно соответствовать требованиям ГОСТ на питьевую воду или приобретать его после очистки (осветления, обеззараживания, умяг­чения и др.);

3) территория, на которой располагается источник водо­снабжения, должна быть достаточной для организации зон санитарной охраны;

4) источник водоснабжения не должен промерзать, вы­сыхать и загрязняться сточными водами.

При выборе источника в первую очередь следует ори­ентироваться на подземные воды, а при отсутствии их или экономической нецелесообразности использова­ния — на поверхностные воды.

Качество воды зависит от различных примесей, нахо­дящихся в ней. В зависимости от концентрации тех или иных примесей или совокупности их вода в источнике во­доснабжения может быть питьевого качества или не от­вечать требованиям ГОСТ на питьевую воду.

Нормы качества воды на животноводческих фермах и пастбищах регламентируются указаниями по проекти­рованию и строительству сельскохозяйственных водо­проводов или могут устанавливаться местными органа­ми санитарного и ветеринарного надзоров.

Вода, подаваемая для водопоя животных и на хозяй­ственно-питьевые нужды обслуживающего персона­ла ферм и пастбищ, должна отвечать требованиям на .питьевую воду согласно ГОСТ 2874—73 «Вода питьевая».

В районах с дефицитом пресных вод или при нецеле­сообразности по технико-экономическим соображениям обеспечивать животноводческие фермы и пастбища во­дой питьевого качества для поения скота, приготовления кормов, уборки помещений и мытья животных допуска­ется применять воду с повышенной минерализацией..

Вопрос об окончательной пригодности воды для водо­поя животных должен решаться органами ветеринарно­го надзора на основании анализов воды в каждом конк­ретном случае, в зависимости от вида животных, условий их содержания, наличия пресной воды в районе живот­новодческого хозяйства, с обязательным учетом техниче­ских и экономических соображений по забору, очистке и доставке воды к потребителям.

Соседние файлы в папке attachments_15-03-2012_12-06-57