Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
40
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
29.78 Кб
Скачать

16б. Мероприятия, предупреждающие занесение, заиления и зарастания подпертых бьефов и водохранилищ.

Подпертые бьефы – это ВБ, где не осуществляется регулирование стока реки. Вдхр.- это ВБ, основная задача которых – регулирование стока реки. Наиболее общее и радикальные мероприятия, предотвращающие заиление и занесение- это борьба с эрозией почв и грунтов в пределах в/сборного бассейна и сохранение плодородных почв.

Заиление подпертых бъефов и вдхр.-осаждение мелких, песчаных или илеватых наносов, происходящий, когда мутный лоток попадает в акваторию(поверхность водного уч-ка) с малыми скор-ми. При этом избыток наносов выпадает по пути движения потока, объем акватории заиляется в процессе заиления вдхр кривая подпора повышается и распространяется вверх по течению, происходит дополнительное затопление земель.

По развитию процесса заиления выделяют 3 зоны вдхр:1)верхняя- режим водотока под влиянием вдхр изменяется мало и отложение наносов невелики.2)средняя-гидравл.условия сильно изменены подпором воды в вдхр.Здесь выпадает основная масса песчаных наносов.3) нижняя(озерная) в эту зону попалают только илисто-глинистые фракции наносов.

В процессе замления граница указанных зон смещаются вниз по течению.

Занесение –это отложение наиболее крупных в стоке реки фракции наносов

d<1 мм -заиление

d>1 мм-занесение

Процесс занесения происходит одновременно с процессом заиления. Нижняя граница занесения совпадает с верхней границей заиления. Верхняя граница занесения перемещается верх по течению.

Схема заиления и занесения подпертых бьефов и вдхр.

1-заиление объем

2-кривая подпора от заиления

3-объем занесения

4-кривая подпора от занесения

Наиболее общие м/п предотвращающие заиление и занесение –это борьба с эрозией почв и грунтов в пределах водосбросного бассейна и сохранения плодородия почвы.

Рекомендуется след. противоэрозионные мероприятия:

1-задержание наносов в балках и оврагах, создание илофильтров посадкой кустарников

2-задержание основной русло образующий фракций наносов в русле реки и на пойме выше по реки. Например, уменьшение транспортирующий способности потока путем посадки кустов и деревьев. Путем создание преград из ж/б свай или сквозных тетрайдеров.

3-разделения разрушающего потока на несколько небольших потоков.

4-стимулирование пропускной способности части наносов, транзитом ч/з вдхр-е сброс воды в половодья не с поверхности, а из придонной области.

Цветение воды -это интенсивное развитие микраскопических водорослей, в первую очередь сине- зеленых в сезон массового размножения. «вода кажется окрашенной в сине- зеленый цвет. Мероприятия, предупреждающие цветения воды I- резкое изменение притока дополнительных пищевых ресурсов в водохранилища за счет почвенных смывов и сточных вод. 2-изъятие водорослевых масс с последующим их использованием различных хоз. целях. 3- локальные мероприятия - удаление иловых отложений в очагах загрязнений 4- повышение способности само очищения воды в водоеме Эвтрофикация - это избыточное обогащение водоемов органическими веществами, Мероприятия по предотвращению: 1- обеспечение полной очистки комунально- бытовых и пром. стоков. 2 совершенствование и изменение технологий пром. производства, 3-использование био прудов для удаления биогенных элементов из городских сточных вод 4 - разработка комплекса мероприятий, уменьшающих смывы удобрений с полей, рациональное использование удобрений, исключение хранения удобрений под открытым небом создание прибрежных водоохранных зон 5- фитомелиорация водных объектов. Использование тростника, камыша, рогоза .

Соседние файлы в папке attachments_15-03-2012_12-07-33