Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
40
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
12.49 Кб
Скачать

18г.Решение природоохранных задач на стадии строительно-монтажных работ.

Нормы СНиП 3.01.01-85 требует проведения природоохранных мероприятий при любом строительстве, независимо от эко опасности возводимого объекта. Эти требования включают:

-обязательную рекультивацию «поврежденных» земель после строительства

-предотвращение или очистку вредных выбросов в почвы, водоемы, атмосферу;

-предотвращение потерь природных ресурсов.

Рекультивация включает в себя: выравнивание рельефа, выполаживание склонов, посадка трав, кустарников и деревьев. Инженерную рекультивацию выполняет обычно сама строительная организация, биологическую чаще выполняет специализированная организация по озеленению.

Предотвращение вредных выбросов- очитка и обезвреживание производственных и бытовых стоков, предотвращение запыления и т.д.Это особенно относится к малярным и гидроизоляционным работам, при которых могут использоваться вещества, обладающие вредными свойствами и возможны нежелательные выбросы и сбросы.

В селитебных зонах должны применяться меры по предотвращению запыленности , в частности , запрещается сбрасывание мусора с этажей без закрытых лотков.

Особого внимания заслуживает вопрос о сохранении деревьев и кустарников, т.к. во многих случаях они уничтожаются не путем преднамеренной вырубки, а в силу неправильных методов проведения строительных работ. Неправильное асфальтирование м.б. причиной уничтожения деревьев ( когда асфальт в плотную подходит к дереву).

В течение многих лет ранее недооценивалась необходимость снятия и сохранения почвенного слоя, когда на такую работу обычно не хватает времени. В настоящее время такая необходимость находит все большое понимание. Не только службы эко надзора. Но заказчик, авторский надзор зачастую следят за выполнением этого правила.

Все работы по мелиорации земель, созданию прудов и водохранилищ, ликвидации оврагов, болот, выработанных карьеров допускается выполнять только при наличии проекта, согласованного со всеми органами гос.надзора

Соседние файлы в папке attachments_15-03-2012_12-08-04