Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
17.27 Кб
Скачать

29г. Мотнажные работы в строительстве

Монтаж строительных конструкций - это комплексный про­цесс возведения строительного сооружения или его части из готовых элементов, т.е. из конструкций заводского изготовления. Он предпо­лагает взаимодействие трех звеньев строительного производства:

  • баз стройиндустрии, изготовляющих строительные конструк­ции или их элементы;

  • строительной площадки, превращающейся в сборочную пло­щадку, на которой «собирается» сооружение;

  • транспортного хозяйства, обеспечивающего связь упомянутых выше звеньев.

Под монтажными работами в широком смысле понимается не только монтаж строительных конструкций, но и монтаж всевозмож­ных трубопроводов, гидромеханического оборудования гидротехни­ческих сооружений, технологическое оборудование предприятий промышленности и сельского хозяйства, включая электротехническое оборудование, контрольно-измерительные приборы и т.д.

В экономическом планировании понятие строительно-монтажные работы обычно подразумевает все виды работ, выполняемых на стройке, включая монтаж технологического оборудования. Монтаж «со склада» предполагает доставку конструкций сна­чала на приобъектный склад, т.е. открытую складскую площадку, от­куда по мере необходимости эти конструкции доставляются непо­средственно к месту монтажа и монтируются. В этом случае на стройплощадке должны быть оборудованы складские площадки, в момент прибытия конструкций должен быть кран и персонал для их разгрузки, а перед монтажом используется внутрипостроечный транспорт для доставки конструкций от складской площадки до мес­та монтажа. Для выполнения всех этих операций далеко не всегда удается обходиться одним краном.

Монтаж «с колес» (с транспортных средств) предполагает дос­тавку конструкций непосредственно к месту монтажа, где они сни­маются с транспортного средства непосредственно монтажным кра­ном и сразу же устанавливаются в проектное положение. Не нужно ни складских площадок, ни дополнительных операций по доставке конструкций от склада до места монтажа.

Очевидно, что монтаж «с колес» более эффективен и по общим материальным затратам, и по трудоемкости, и по затратам времени. Однако, он требует очень высокого уровня организации труда, четко­го взаимодействия поставщиков конструкций и монтажников. При такой схеме доставка конструкций должна производиться с точно­стью до нескольких минут, любые случайные помехи в работе (по­ломки машин, механизмов, негативные проявления «человеческого фактора» и проч.) должны надежно компенсироваться резервными средствами. Выполнение монтажа «с колес» всегда свидетельствует о хорошей организации труда, как на стройке, так и на предприятии, поставляющем монтируемые конструкции.

Поэлементный монтаж предполагает отсутствие укрупнитель-ной сборки: элементы монтируются в том виде, в котором они дос­тавлены на стройку. Такой метод наиболее характерен для монтажа сборных железобетонных конструкций малых и средних размеров -балок, колонн, фундаментов, плит, ферм до 24м и т.д., небольших стальных конструкций. Он позволяет применять прогрессивную схе­му монтажа «с колес». Недостатки метода обычно проявляются при значительной доле мелких элементов, при большом их разнообразии. Это - необходимость выполнения большого числа монтажных подъ­емов, большого числа соединений на высоте, неполное использование грузоподъемности кранов.

Блочный монтаж предполагает предварительную сборку круп­ной конструкции (или нескольких конструкций, объединенных в пло­ский или пространственный блок), подъем и установку собранной конструкции (или блока) в проектное положение. Такой метод наибо­лее характерен для монтажа стальных конструкций больших и сред­них размеров, большепролетных железобетонных ферм и т.д. При нем уменьшается число монтажных подъемов, лучше используется грузоподъемность кранов, меньше работ на высоте, однако усложня­ются подготовительные работы, так как укрупнительная сборка мо­жет быть довольно сложной работой, требующей высокой квалифи­кации персонала.

Самоходные стреловые краны наиболее эффективны для соору­жений небольшой высоты, но занимающих в плане, значительные площади. Они удобны для монтажа подземных конструкций, в том числе фундаментов, подземных и надземных трубопроводов, обли­цовки каналов, монтажа лотков-каналов и т.д. Гусеничные краны по сравнению с пневмоколееными менее мобильны, но они более про­ходимы, более устойчивы и чаще всего приспособлены для монтажа более тяжелых конструкций. Автомобильные краны используются для монтажа легких конструкций и на погрузочно-разгрузочных ра-

ботах. Они удобны при строительстве небольших сооружений распо­лагающихся на значительных расстояниях друг от друга.

Башенные краны применяются для монтажа высоких сооруже­ний, сравнительно небольших в плане. Они монтируются из отдель­ных секций непосредственно на стройплощадке, для чего большинст­во кранов укомплектованы специальными механизмами для само­монтажа. Иногда для этого используется дополнительный автокран. После завершения монтажных работ башенный кран демонтируется, переводятся в транспортное положение и перевозится на новое место работы. Башенные краны обычно имеют электрический привод и пи­таются от сети общего назначения напряжением 220 и 380В. Боль­шинство башенных кранов - передвижные, перемешающиеся по рельсовым подкрановым путям.

Марка крана выбирается исходя из условия:

Требуемой грузоподъемности (вес самого тяжелого элемента)

требуемого вылета стрелы (расстояние до наиболее Удаленной точки монтажа)

Требуемойвысотыподъема

Соседние файлы в папке attachments_15-03-2012_12-08-04