Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
38
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
13.6 Кб
Скачать

13г.Поточный метод.Если необх. построить неск-ко однотипных объектов, работы можно организовать 3 способами:-последовательно, параллельно, поточным методом.

Наибол эффек-ным явл-ся поточный метод. Объекты (захватки) ритмично включаются в работу и также ритмично завершаются. Работы на каждом объекте разбиваются на отдельные этапы, выполняемые разл-ми бригадами. Каждая бригада переходит с объекта на объект, выполняя примерно одинак-ю работу и подготовляя фронт работ для след-ей за ней бригадой. Прохождение бригадой последов-но всех объектов назыв-ся потоком работ. Поток чаще всего включает работы какого-либо одного типа. Возможно проектир-ие потоков и комплексного типа. Стр-во поточн методом – это последоват-но идущие др. за др. потоки. Аналогом в строит-ве явл-ся конвейерная система на заводе, но в конв. сист движ-ся изделия, а исполнитель ост-ся на месте, в поточн методе перемещ-ся исполнители, а изделия на месте.

Промежуток времени, через кот-й бригады всупают в работу наз-ся шагом потока. Время, в теч кот бригада работает на объекте, наз-ся ритмом потока. Поток, в кот ритм не меняется, т.е. продолж-ть работы бригады на всех объектах одинакова наз-ся ритмичным. Поток с переменным ритмом наз-ся неритмичным. У ритм-го потока шаг и ритм совпадают.

Для отображ-я организ работ поточн методом часто исп-ся циклограммы. Поток изображ-ся линией, прямой при ритмичн потоке и ломанной- при неритм-ом.

Проектир-е поточ-го стр-ва включает опред-ие ритма и шага потока, опред-ие кол-ва и числ-ти бригад, мех-мов, оценки общей продолж-ти стр-в аи срока заверш-я 1-го объекта. В наст вр разраб компьют прогр для реш-я таких задач.

При неритмич-х потоках проект-ие существ услож-ся, особенно когда ритмы не кратны др. другу. В таком случ увел-ют шаги отд-ных потоков, кот приспосабл-ся к переменному ритму. Бригады при этом приходят с некот перерывами. У самих бригад перерывов в работе нет.

При проектиров потоков большое значение имеет правильная разбивка объектов на захватки. Объекты могут быть одноярусными и многоярусными.

Наиб часто поточн метод примен-ся при стр-ве линейно-протяженных сооруж-й – дорог, дамб, ЛЭП…Организ-я потоков упрощ-ся при этом из-за однотипности комплекса проводимых работ вдоль всей трассы сооруж-я.

Пот-й метод не всегда удается организ-ть на строт-ве, но если это удается то резко повыш-ся культура произв-ва, что положит-но отраж-ся как на кач-ве работ, так и на их стоимости и продолж-ти. При поточном методе существенно улучш-ся организ-я труда внутри бригады, упрощ-ся управл-ие ходом стр-ва, повыш-ся качество строит-х работ.

Соседние файлы в папке attachments_15-03-2012_12-08-04